Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура двух таблиц базы данных сотрудников компании





Наименование таблицы Имя поля Тип поля Другие свойства
Сотрудники (табл.1) Табельный номер Числовой Ключевое поле
Фамилия Текстовый Размер – 20 Индексированное поле - Да (Совпадения допускаются) Обязательное поле – Да
Имя, отчество Текстовый Размер – 30
Пол Текстовый Размер – 3 Подстановка из 2 значений (муж/жен) Значение по умолчанию – муж Ограничиться списком - Да
Должность Текстовый Размер – 20
Дата приёма на работу Дата/время Краткий формат даты Значение по умолчанию - Date()
Оклад Денежный Число десятичных знаков - 2
Дата рождения Дата/время Краткий формат даты Условие на значение - <Date() Сообщение об ошибке - Прием на работу еще не родившихся сотрудников не допускается!
Образование Текстовый Подстановка из 7 значений Значение по умолчанию - высшее
Семейное положение Текстовый Подстановка из 4 значений (женат/замужем/холост/не замужем) Ограничиться списком - Да
Домашний адрес Текстовый Размер поля - 60
Домашний телефон Текстовый Размер поля – 12 Маска ввода - (999) 9-99-99
Общий стаж работы Числовой Число десятичных знаков - 2
Поощрения и взыскания (табл.2) Табельный номер Числовой Обязательное поле – Да Подстановка из таблицы «Сотрудники» (поля: Табельный номер; Фамилия; Имя, отчество); Подпись – Фамилия
Поощрение/Взыскание Текстовый Размер поля - 10 Обязательное поле – Да Подстановка из 2 значений (Поощрение/Взыскание) Ограничиться списком - Да
Дата поощрения/взыскания Дата/время Краткий формат даты Значение по умолчанию - Date()
Номер приказа о поощрении/взыскании Текстовый Размер – 10
Формулировка поощрения/взыскания Memo  

Методические указания к выполнению задания

1. Создание таблиц и связей между ними

 

1.1. С помощью Конструктора создайте таблицу Сотрудники. Для этого перейдите на объект Таблицы и выберите режим Создание таблицы в режиме конструктора. Структуру (перечень полей и значения их свойств) таблицы Сотрудники см. в табл.1. Кроме того, у всех полей, кроме оклада и домашнего телефона, свойство Обязательное поле установите в Да. Для определения поля ключевым выделите его и на панели инструментов щёлкните по кнопке Подстановку сделайте, выбрав в типе данных Мастер подстановок. Далее отвечайте на вопросы Мастера, продвигаясь по кнопке Далее, а для завершения щёлкните Готово. Закончив описание структуры, закройте окно конструктора и сохраните таблицу, задав её имя.

1.2. Аналогично создайте две другие таблицы (см. табл.1). От создания ключевых полей откажитесь.

1.3. Создайте схему базы данных (меню Сервис), при необходимости добавив в схему недостающие таблицы. Свяжите таблицы по ключевому полю Табельный номер в отношении 1:М. Для этого нажмите клавишу мыши на поле связи одной таблицы и перетащите его на поле связи в другую таблицу. Как только отпустите кнопку мыши, откроется окно Изменение связей. Установите флажки Обеспечение целостности данных, Каскадное обновление связанных полей, Каскадное удаление связанных записей.

2. Создание форм для ввода и актуализация базы данных

2.1. Для актуализации базы данных необходимо разработать формы для ввода данных. Поэтому, перейдите на объект Формы.

2.2. С помощью Мастера создайте форму по таблицам Сотрудники и Поощрения и взыскания (все поля, кроме Табельный номер таблицы Поощрения и взыскания). В процессе работы с Мастером для перехода от окна к окну щелкайте по кнопке Далее, пока она доступна, а потом по Готово. Видом представления данных выберите по таблице Сотрудники и подчинённые формы, а внешним видом подчинённой формы выберите ленточный.

2.3. Измените макет формы для наилучшего размещения полей и их надписей.

2.4. Откройте форму и введите произвольные данные. Ввод удобнее заканчивать по клавише Enter. Для перехода к новой записи щёлкните по кнопке .

3. Создание запросов на выборку

3.1. Перейдите на объект Запросы.

3.2. С помощью Мастера сформируйте запрос, выдающий сведения о работниках, имеющих поощрения. Из таблицы Сотрудники должны выдаваться поля Табельный номер, Фамилия, имя, отчество, а из Поощрения и взыскания – все (кроме поля Табельный номер). В макете запроса в Условие отбора для поля Поощрение/взыскание введите Да. Сортировку установите по полям Фамилия (по возрастанию) и Дата поощрения/взыскания (по убыванию).

3.3. Запустите запрос и проверьте правильность его выполнения.

4. Создание отчёта

4.1. Для созданного в п.3.2 запроса составить отчёт, используя Мастера. Поправьте созданный им макет отчёта, чтобы все данные были видны. Перенесите из нижнего колонтитула в верхний дату составления отчёта. Дайте соответствующее название отчёту (в разделе «Заголовок») с указанием названия предприятия.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике. / Под ред. Г.А. Титоренко. М.: ЮНИТИ, 2002. – 399 с.

2. Черников Б.В. Информационные технологии в вопросах и ответах.: Учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 320 с.

3. Информатизация бизнеса: концепции, технологии, системы / А.М. Карминский, С.А. Карминский, В.П. Нестеров, Б.В. Черников / Под ред. А.М. Карминского – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 624 с.

4. Исаев Г.Н. Информационные системы в экономике: Учебник для студентов вузов. – 2-е изд., стер. – М.: Издательство Омега-Л, 2006. – 462 с.

5. Карминский А.М. Информационные системы в экономике. – В 2 ч.: Учебное пособие / А.М. Карминский, Б.В. Черников – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.

 

6. Никитин А.В., Рачковская И.А., Савченко И.В. Управление предприятием (фирмой) с использованием информационных систем: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 118 с.

7. Титоренко Г.А. Информационные технологии управления. 2-е издание. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 439 с.

8. Уткин В.Б., Балдин К.В. Информационные системы и технологии в экономике Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 335 с.

9. Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике: Учебник. – 4-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 395 с.

Date: 2015-06-11; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию