Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правосознания. В теории государства и права принято выделять следующие виды правосознания





В теории государства и права принято выделять следующие виды правосознания.

 


Схема 20.3

 

В зависимости от количественного показателя или в зависимости от субъекта мы различаем индивидуальное, групповое и общественное правосознание.

Индивидуальное правосознание представляет собой суждения о праве, отношение к праву, характерное для отдельной личности.

Групповое отражает правосознание определенных социальных слоев населения (например, студенчества, школьной или рабочей молодежи, военнослужащих, должностных лиц, вузовских работников и т.д.).

Общественное правовое сознание - это наиболее типичное отношение к праву и правовой действительности, характерное для общества в целом.

В зависимости от качественного показателя правового сознания – уровня правового сознания, можно выделить обыденное, профессиональное и научное правосознание.

Обыденное правосознание – массовые представления людей, их эмоции, настроения по поводу права и законности. Это первичный его уровень, когда знания субъекта о праве формируются под влиянием повседневной жизни и деятельности, общения с окружающими, получаемой по различным каналам информации.

Профессиональное правовое сознание характерно для лиц, имеющих юридическое образование, либо лиц, сведущих в определенной правовой сфере.

Научное правовое сознание присуще ученым-юристам, занимающимся на научном уровне проблемами юриспруденции.

В зависимости от направленности правового сознания принято выделять нормальное правовое сознание и аномальное (деформированное) правовое сознание.

Нормальное правовое сознание характеризуется тем, что сознание индивидуума совпадает с групповым и общественным правовым сознанием.

Аномальное правовое сознание характеризуется отклонением индивидуального правового сознания от группового или общественного.

Date: 2015-06-11; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию