Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правонарушений





Полной противоположностью правомерного поведения выступает правонарушение.

Правонарушение – это противоправное, виновное, совершенное деликтоспособным лицом общественно-опасное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Схема 17.2

Особо стоит отметить, что правонарушение всегда находит свое выражение во внешнем мире, проявляясь в каком-либо поведенческом акте, т.е. является деянием (действие или бездействие). Мысли, не нашедшие своего воплощения в жизнь, какими бы негативными они не были, право оценить не может.

Общественная опасность – фактическое причинение или угроза причинения реального вреда объектам, охраняемым законом. Общественная опасность определяется:

А) важностью объекта посягательства;

Б) причиненным вредом;

В) характером самого деяния;

Г) особенностями лица, совершившего правонарушение.

Общественная опасность может быть оценена с позиций её качества и количества.

Качественная характеристика – характер общественной опасности - определяется исходя из содержания вреда, особенностей объекта посягательства, способа посягательства, вины, мотива, цели и т.д.

Количественная характеристика – степень общественной опасности - определяется, в первую очередь, величиной ущерба (легкий, средней тяжести, тяжкий вред здоровью т.п.).

Противоправность – запрещенность данного деяния правом, другими словами, наличие упоминания о нем в законе как о правонарушении.

Виновность – это, с одной стороны, вменение правонарушения и вывод о виновности лица, с другой – наличии вины – психического отношения лица к совершенному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности.

Деликтоспособность лица – способность нести ответственность за совершенное правонарушение.

Наказуемость – предусмотренная нормами права возможность привлечения лица к юридической ответственности за совершенное правонарушение.

 

 
 
ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


Схема 17.3

Date: 2015-06-11; view: 2172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию