Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права





 

Понятие и элементы системы права

 

Право является очень конкретной, упорядоченной совокупностью определенных элементов, каждый из которых имеет свое назначение и занимает свое место в иерархии, т.е. право – это система.

Система праваэто его внутреннее строение, представляющее собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Схема 11.1

 

Основными элементами системы права являются: норма права, институт права (правовой институт), отрасль права. Дополнительно также стоит выделить такие промежуточные звенья, как субинститут права и подотрасль права.

Самым маленьким элементом системы права является норма права. Её ещё называют «кирпичиком права», «атомом права», так как она выступает в качестве «строительного материала», как для остальных элементов системы права, так и в целом для права. Правовая норма регулирует конкретный вид общественных отношений.

Правовой институт – это совокупность правовых норм, регулирующих отдельную однородную группу общественных отношений.

Отрасль права – это совокупность правовых норм, объединенных в правовые институты, регулирующих однородную область общественных отношений.

Подотрасль права – совокупность норм, регулирующих отдельные группы отношений в рамках отрасли права.

Субинститут права – это группы правовых норм, регулирующие отдельные аспекты общественных отношений, в рамках института права.

 

Предмет и метод правового регулирования

Date: 2015-06-11; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию