Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, сущность права





 

Термин «право» принято рассматривать в двух аспектах – субъективном и объективном (Схема 7.2).

Объективное право представляет собой совокупность правовых норм. Именно его имеют в виду, говоря, например: «конституционное право», «уголовное право» и т.д., и, именно в этом смысле в настоящей работе право будет упоминаться в абсолютном большинстве случаев.

Субъективное правоэто определенная нормами объективного права, мера юридически возможного или дозволенного поведения, в рамках которой лицо может удовлетворять собственные интересы. В этом смысле термин право используется, например, когда речь идет о праве на образование, праве на труд и т.д.

 

Схема 7.2

Правоэто система общеобязательных, формально определенных правил поведения, регулирующих общественные отношения, и, которые устанавливаются государством и обеспечиваются силой его принуждения.

Право настолько сложно явление, что ни одно из множества существующих определений не может в полной мере охватить все его признаки. В тоже время, благодаря плюрализму мнений, можно рассмотреть само право с разных точек зрения, используя признаки, содержащиеся в различных определениях (Схема 7.3).

 

 

Схема 7.3

 

Сущность права – это его внутреннее содержание, отражающее его истинную природу и назначение в обществе, вывод о котором можно сделать, только исходя из следующих взаимосвязанных положений:

А) право – это регулятор общественных отношений;

Б) главное предназначение этого регулятора общественных отношений - реализация интересов.

Существующие подходы к определению сущности права исходят из того, что оно, в разных случаях, призвано реализовывать интересы: всего общества, определенных классов, религиозных, этнических и иных групп (Схема 7.4).

Схема 7.4

 

Date: 2015-06-11; view: 2700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию