Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология теории государства и права





Методология теории государства и права – это совокупность теоретических основ, принципов и методов, используемых наукой теории государства и права в процессе исследования общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений.

Теоретические основы теории государства и права составляют различные философские школы.

Принципы теории государства и права – это основополагающие идеи, лежащие в основе познания государственно-правовых явлений (Схема 1.5).

Схема 1.5

 

Методы теории государства и права – это способы и приемы познания наукой теории государства и права государственно-правовых явлений.

 

Схема 1.6

Всеобщие или философские методы являются универсальными средствами, которые могут использоваться в любых науках и на любых этапах познания (Схема 1.7).

Схема 1.7

Общие или общенаучные методы используются во всех или многих сферах научного познания и применяются не на всех, а на отдельных его этапах (Схема 1.8).

 
 

Схема 1.8

Специальные или частнонаучные методы используются в определенных областях знания. Они подразделяются на две группы – специальные неюридические (принадлежат иным наукам, но применяются теорией государства и права) и специальные юридические или частноправовые (являются сугубо юридическими) (Схема 1.9).

Схема 1.9

Date: 2015-06-11; view: 1868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию