Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка кустов крыжовника





 

При формировании кустов крыжовника исходят из продолжительности его роста, времени вступления в полное плодоношение, завершения жизни растения, а отсюда – и конца плодоношения. Кусты крыжовника формируют в течение 6‑8 лет. К указанному сроку каждый отдельный куст должен иметь до 25 сильных побегов при диаметре куста у основания до 50‑60 см. В связи с тем что у крыжовника плодовые образования располагаются на верхушках побегов, укорачивать побеги из‑за возможной большой потери урожая не следует.

К обрезке крыжовника нужно подходить достаточно внимательно и осторожно. При этом всегда необходимо знать, какие ветки плодоносят хорошо, а какие – плохо. Перед началом обрезки уточняют силу роста веток куста, наличие среди плодоносящих веток сухих, больных и порченых, а также степень загущения. Если куст загущен, то обрезку его начинают с устранения этого недостатка, для чего удаляют более старые ветви у основания куста, создавая условия для нормального роста и плодоношения молодым ветвям.

Затем вырезают сухие ветви первого и иного порядка, а также слаборослые молодые, когда их много. В результате обрезки куст крыжовника должен иметь редкие, но сильные и молодые ветви, с хорошей освещенностью в период летней вегетации. Висящих веток, тем более свисающих до земли, в массе куста после обрезки быть не должно.

 

Содержание почвы

 

Рациональное применение систем содержания междурядий и приствольных полос повышает плодородие почвы, а также улучшает рост, развитие и плодоношение деревьев. При уходе за садом необходимо учитывать почвенно‑климатические условия, в том числе и возраст насаждений, сортовой состав, подвои, рельеф местности, а также состояние сада и биологические потребности плодовых культур.

В зависимости от природно‑климатических условий для целенаправленного воздействия на корневое питание культур используют черный пар, парсидеральную и дерново‑перегнойную системы содержания почвы в саду. Наибольшего эффекта можно добиться при мульчировании почвы.

Черный пар. Такую систему содержания почвы применяют в молодых и плодоносящих садах, в зонах недостаточного увлажнения. Она способствует накоплению влаги в почве, очищению земли от сорняков и улучшению воздухообмена.

Междурядья в саду под черным паром в течение лета и весны рыхлят, а осенью почву перекапывают вилами на глубину до 22 см.

Но при продолжительном использовании этой системы может произойти резкое снижение гумуса в почве, ухудшение ее структуры, а также ослабление микробиологических процессов.

Паросидеральная система. Применение этой системы устраняет много недостатков, которые присущи черному пару. В зависимости от выпадаемых осадков черный пар чередуют с весенним, летним или подзимним посевом сидератов на зеленое удобрение. Вегетативную массу заделывают весной, осенью или летом. Она пополняет запасы органических веществ в почве – заделкой 1 т сидератов заменяют 3‑4 ц навоза.

К однолетним сидератам предъявляют следующие требования: приспособленность к местным условиям, короткий период вегетации и большой урожай зеленой массы, способность хорошо развиваться в затененных условиях сада, хорошее прорастание семян при летнем посеве, небольшой расход семян на 1 м2 площади сада.

Дерново‑перегнойная система. При использовании такой системы в междурядьях почвы высеивают смесь многолетних трав, в основном злаковых, и травостой сохраняют до изреживания трав на 50%, после чего перекапывают и снова высеивают смесь многолетних трав. В течение лета траву систематически скашивают и оставляют зеленую массу на месте для мульчи.

Со временем образуется органическая подстилка, под которой хорошо удерживается влага и создаются благоприятные условия для микробиологических и химических процессов в почве.

При использовании такой системы почва долгое время сохраняется прохладной, плотность ее уменьшается, а почвогрунты делаются намного рыхлее. При частом скашивании травы повышается влажность почвы, при этом увеличивается количество доступных форм азота.

В тех случаях, когда осадков выпадает мало или же полив недостаточен, то травы рекомендуется скашивать чаще. При избытке влаги травы скашивают реже и оставляют высокий травостой, до 25 см. Дерново‑перегнойная система содержания почв содействует большому накоплению гумуса в почве.

Содержание почвы в междурядьях плодоносящего сада под многолетним задернением повышает выход плодов товарных сортов на 15% и увеличивает лежкость плодов зимних сортов на 60 дней по сравнению с черным паром.

Мульчирование почвы. Мульчирование почвы применяют в зонах с недостаточным количеством влаги. Оно предохраняет структуру почвы от разрушения, а также уменьшает испарение влаги, предотвращает эрозию, влияет на тепловой режим, уменьшает засоление, улучшает использование фосфорных удобрений в п ахотном горизонте.

В качестве мульчирующих материалов применяют измельченную солому, сухую траву, камыш, листья лесных деревьев и др.

Почву следует мульчировать тогда, когда она прогреется до температуры 12‑15° С. Почву перед мульчированием рыхлят. На 1 м2 сада при сплошном мульчировании слоем 10‑12 см требуется примерно 4 кг растительной мульчи (соломы).

 

Содержание почвы в молодом саду

 

Одним из наиболее важных приемов улучшения корневого питания плодовых деревьев, а также повышения их урожайности является применение удобрений. Роль удобрений сильно возрастает при усиленном ведении садоводства, при использовании скороплодных и продуктивных подвоев и высоком уровне агротехники.

Очень эффективно применение системы органо‑минеральных удобрений. Такое сочетание обеспечивает увеличение содержания в почве основных элементов питания в доступной форме для растений и способствует улучшению ее физических, физико‑химических и агрохимических свойств. Неправильное применение удобрений может сказаться на развитии и плодоношении деревьев, на их устойчивости к неблагоприятным условиям. При внесении чрезмерных доз удобрений это может привести к гибели насаждений.

Количество вносимых удобрений зависит от возраста деревьев, климатических условий, плодородия почвы, состояния агротехники. В том случае если перед посадкой были внесены органические, фосфорные и калийные удобрения, то первые 3‑4 года после посадки следует вносить только азотные удобрения. Начиная с четвертого года нужно вносить полное органическое минеральное удобрение. Вносят его раз в 2‑3 года по 3‑5 кг/м2. Для того чтобы определить дозу удобрения по действующему веществу, нужно рекомендуемое количество действующего вещества умножить на 100 и полученную цифру разделить на число процентов действующего вещества, содержащегося в удобрении. Например, нужно внести 9 г азота в виде мочевины, содержащей 46% действующего вещества. Доза мочевины равна 9 х 100: 46 = 19,5 г.

Сроки внесения удобрения зависят от потребности растений в элементах питания по периодам вегетации, от почвенных и климатических условий, а также от свойств удобрений.

В садах и ягодниках органические, калийные и фосфорные удобрения вносят осенью под перекопку, азотные – весной, с заделкой их ручным культиватором.

Отличный эффект дает внесение удобрений на глубину залегания корневой системы в щели – скважины глубиной 30‑40 см. Удобрения равномерно распределяют по установленной дозе в скважины и заделывают. Также можно по периферии кроны сделать кольцевые канавки глубиной 30‑40 см, внести в них необходимую дозу органо‑минеральных удобрений, заделать землей, а затем полить. Азотные удобрения вносят и с поливной водой.

В год посадки молодые деревца обычно не удобряют. Минеральные и органические удобрения (навоз, компост, компостированный торф и т. д.) вносят со второго года жизни растений в приствольный круг.

Фосфорно‑калийные удобрения и навоз вносят осенью, а азотные – весной при первом рыхлении.

В первые годы влияние удобрений на рост деревьев обычно слабое, по мере приближения к плодоношению действие удобрений все больше и больше усиливается. Органические удобрения под плодовые культуры на плодородных почвах вносят один раз в 2– 3 года, на бедных почвах – ежегодно.

Для молодых плодовых деревьев большое значение имеет подкормка. В первую очередь используют местные органические удобрения: навозную жижу, мочу, растворы птичьего и коровьего помета и т. д.

При внесении жидкой подкормки навозную жижу и мочу разбавляют 5‑6 частями, а фекалии и птичий помет – 10‑12 частями воды, расходуя одно ведро на 1 м2. Минеральные удобрения при подкормке можно вносить в жидком и сухом виде, во втором случае обязателен полив. Рано весной под перекопку приствольных кругов вносят 2/3 всей дозы азотных удобрений. Первую подкормку обычно применяют для всех плодово‑ягодных культур. В течение первой половины лета можно подкармливать еще два раза, но выборочно, то есть только те деревья, у которых ослаблен рост или есть признаки недостаточности отдельных элементов питания.

Вторую подкормку проводят в период усиленного роста однолетних побегов. В случае слабого отрастания побегов через 30‑40 дней дают третью подкормку, применяя полное минеральное удобрение.

Известковые материалы (известняковая, доломитовая мука и др.) вносят один раз в 5‑7 лет по 1 кг/м2.

Фосфорные и калийные удобрения заделывают в зоне распространения основной массы корней. Лучшим способом внесения этих удобрений будет очаговое. Очаги должны быть в виде ямок, сделанных по периферии кроны, или канавок вокруг приствольного круга. Наиболее перспективный способ – глубокое внесение минеральных удобрений в сочетании с органическими на глубину 30‑40 см.

Примерные дозы органических и минеральных удобрений на одно дерево при совместном их внесении и в зависимости от возраста деревьев показаны в табл. 2.

 

 

При раздельном внесении минеральных и органических удобрений дозу тех и других увеличивают в 1,5– 2 раза. Приведенные дозы рассчитаны на почву среднего уровня плодородия. На высокоплодородных почвах дозы органических и минеральных удобрений уменьшают, а на почвах низкого плодородия увеличивают в 1,5 раза. Под косточковые культуры удобрения вносят в приствольный круг до 4‑5‑летнего возраста.

 

Date: 2015-06-11; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию