Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунки здоровых людей





 

В психологии существует тенденция при анализе рисун­ков чаще обращать внимание на патологические характеристи­ки, чем на различные аспекты здоровья.

Определить эмоциональное здоровье во всей его полноте и индивидуальных проявлениях — задачка не простая. По­этому психологи чаще уделяютвнимание тому, что нездорово или суммируют различные характеристики (аттитюды, чувства, поведенческие затруднения), рассматривая их в широком спектре нормы.

В области психологического тестирования такой подход доминирует. Психологические интерпретации очень часто бази­руются на том, что не так, на неправильном в ущерб нормаль­ному, здоровому, правильному. И поэтому неудивительно, что в большинстве руководств по интерпретации рисунков содер­жится очень мало информации о признаках здоровых рисун­ков. И, напротив, приводится достаточно детальное описание рисунков, отражающих патологическую динамику.

Однако специалист должен иметь четкое определение как психического здоровья, так и патологии, чтобы хорошо ориен­тироваться в материале и иметь ясную картину для интерпре­тации рисунков.

Хотя теоретическая база и система ценностных ориентации у психологов различных школ может быть чрезвычайно различ­ной, тем не менее существует ряд характеристик, присущих здоровым рисункам, которые могут с легкостью учитываться специалистами, исповедывающими различные подходы.

Люди, отличающиеся психическим здоровьем, — это люди, у которых жизнь хорошо организована. Они:

1.способны идентифицировать, воспринимать точно и адек­ватно свои психологические потребности;

2. имеют позитивное отношение к самому себе;

3. не бояться выразить себя, свои мысли и эмоции;

4. точны и адекватны в своих восприятиях;

5. сами управляют своей жизнью и могут внести необходи­мые изменения в ее ход;

6. они владеют психологическим “инструментарием” для успешного решения конфликтов и жизненных проблем.

Вce эти психологические особенности находят отражение свое в рисунках и представлены следующими интегральными характеристиками:

Date: 2015-06-11; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию