Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения обращений потребителей по качеств выпускаемой продукции





9.1 Источниками информации для организации работы с потребителями по вопросам ка­чества выпускаемой обществом продукции служат:

СТП 12-08 Изменение Стр.10

- письма, обращения, телефонные звонки, содержащие замечания и предложения по каче­ству продукции;

- информация из условий договоров;

- информация, полученная из личных контактов при посещении потребителей, проведении совместных совещаний и переговоров;

- заочные опросы потребителей.

9.2 Письменные обращения потребителей по качеству продукции направляются канцелярией протокольного отдела заместителю генерального директора (по управлению качеством).

9.3 В случае, если обращение классифицируется, как претензия по качеству, заместитель генерального директора (по управлению качеством) направляет его в юридический отдел для регистрации и дальнейшей работы в соответствии с разделом 8 настоящего стандарта.

9.4 Заместитель генерального директора (по управлению качеством) в течение одного рабочего дня рассматривает полученное обращение потребителя и определяет круг лиц, ответственных за сбор материалов по данному факту и сроки их предоставления.

9.5 Информация с резолюцией заместителя генерального директора по управлению качеством регистрируется начальником (заместителем начальника) ОТК в журнале регистрации обращений потребителей.

9.6 Копии письма-обращения передаются руководителю подразделения (ответственному исполнителю на производстве), инженеру по техническому контролю ОТК и начальнику лаборатории по контролю соответствующего производства.

 

9.7 Руководитель производственного подразделения и инженер по техническому контролю ОТК соответствующего производства, получившие информацию по факту обращения потребителя, организуют сбор материалов необходимых для установления причин несоответствий, изложенных в обращении.

9.8 Результаты переговоров (при личных встречах, по телефону) специалистов общества потребителями по качеству направляются в виде служебных записок заместителю генерального директора (по управлению качеством).

9.9 Результаты работ по фактам обращений потребителей оформляются в
семидневный срок руководителем подразделения и инженером по техническому контролю ОТК в виде служебной записки и предоставляются начальнику ОТК.

9.10 На основании представленных материалов начальник (заместитель начальника) ОТК оформляет ответ на обращение потребителя, подписывает у заместителя генерального директора (по управлению качеством) и направляет потребителю.

9.11 В журнал регистрации обращений потребителей вносится информация о предприня­тых действиях (телефонные переговоры с потребителями, совместные совещания, командиров­ки, номер письменного ответа и др.).

9.12 При необходимости обращения потребителей удовлетворяются путем проведения пе­реговоров с потребителем или командирования специалистов ОАО «_____» в организацию потребителя.

9.13 Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно начальник (заместитель начальника) ОТК на основании данных журнала регистрации обращений потребителей проводит анализ дефектов продукции, выявленных у потребителя. Форма справки по обобщённому анализу дефектов продукции, выявленных у потребителя, приведена в приложении Г.

9.14 Копии Справки прилагаются к протоколу комиссии по рассмотрению претензий и обращений потребителей, к отчету ОТК на День качества общества, а также направляются в от­ дел маркетинга для оценки удовлетворенности потребителей.

Все факты претензий и обращений потребителей по качеству продукции рассматри­ваются

СТП 12-08 Изменение Стр.11

(с разработкой корректирующих и предупреждающих мероприятий) на Днях качества производств в соответствии с СТП 8-07 и Комиссией по рассмотрению претензий и обращений потребителей в соответствии с СТП 13-04. В протоколах Дней качества и Комиссии по рас­смотрению претензий отражаются корректирующие и предупреждающие мероприятия по фак­там претензий и обращений.

10 Архивирование результатов работ

 

Наименование документа Подразделение, оформ­ляющее документ Подразделение, по­лучающее оформлен­ный документ Срок хранения документа
Журнал регистрации претензий, предъявленных к ОАО «____» Юридический отдел - 3 года
Журнал регистрации исков, предъ­явленных к ОАО «_____» Юридический отдел - 3 года
Журнал регистрации претензий, предъявляемых ОАО «______» Юридический отдел - 3 года
Журнал регистрации исков, предъ­являемых ОАО «______» Юридический отдел - 3 года
Журнал регистрации обращений потребителей ОТК - 3 года
Ответ на претензию Юридический отдел Контрагент 3 года после вынесения ре­шения
Отзыв на иск Юридический отдел Контрагент 3 года после вынесения ре­шения
Ответ на претензию по качеству продукции Юридический отдел Заместитель генерального директора (по управле­нию качеством) Потребитель, ОТК 3 года после вынесения ре­шения
Ответ на обращение потребителя ОТК Потребитель 3 года после вынесения ре­шения
Справка по обобщённому анализу дефектов продукции, выявленных V потребителя ОТК Производства, Отдел маркетинга 3 года
Претензионное (исковое) дело Юридический отдел   3 года после вынесения ре­шения

 

 

 


СТП 12-08 Изменение Стр.12

Приложение А

Формы журнала регистрации претензий, предъявляемых ОАО «______» и журнала регистрации исков, предъявляемых ОАО «_____»

Журнал регистрации претензий, предъявляемых ОАО «______»

 

№ п/п Наименование юридического лица, к которому предъявляется претензия Сумма пре­тензии Содержание претензии Дата предъявле­ния, наименова­ние отдела, предъявившего претензию Дата возникно­вения спора Дата получения и содержание ответа на пре­тензию Отметка об исполнении Примечание
                 
                 

Журнал регистрации исков, предъявляемых ОАО «______»

 

№ п/п Наименование ответчика, адрес Предмет иска Сумма иска Наименование суда, рас­сматривающего спор — Результат рас­смотрения Сведения об испол­нении решения Примечание
               
               

 

 




Приложение Б

СТП 12-08 Изменение Стр.13

Формы журнала регистрации претензий, предъявленных к ОАО «_____» и журнала регистрации исков, предъявленных к ОАО «_____»

Журнал регистрации претензий, предъявленных к ОАО «_____»

 

№ п/п Наименование юриди­ческого лица, предъя­вившего претензию Сумма пре­тензии Номер и дата поступившей претензии Содержание претензии Дата воз­никновения спора Содержа­ние ответа на претен­зию Отметка о передаче признанной пре­тензии для испол­нения, дата Примеча­ние
                 
                 

Журнал регистрации исков, предъявленных к ОАО «_____»

 

[ № п/п Наименование истца Сумма иска Содержание иска Номер и дата предъявленно­го иска Наименование суда и дата рассмотрения спора Решение по делу Примечание
               
               

 


 

СТП 12-08 Изменение Стр.14

 

 

Приложение В
Форма Журнала регистрации обращений потребителей

Журнал регистрации обращений потребителей

 

Дата Наименование организации по­требителя; назва­ние города, стра­ны Содержание замечаний Ответственные за рассмотрение об­ращения Дата и форма ответа потре­бителю (номер письма, теле­фонное сооб­щение и др.)
         
         
         

1

СТП 12-08 Изменение Стр.15

 

Date: 2015-06-11; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию