Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения претензий и исков





7.1 При получении претензии или иска от контрагента в адрес общества работник канце­лярии протокольного отдела, вскрывающий входящую корреспонденцию, в обязательном по­рядке сохраняет конверт и прикладывает к претензии.

7.2 Претензии (иски), за исключением претензий по качеству продукции общества, на­правляются в юридический отдел. Юрисконсульт регистрирует претензии в журнале регистра­ции претензий, иски - в журнале регистрации исков. Претензии по качеству продукции направ­ляются заместителю генерального директора (по управлению качеством).

Формы журнала регистрации претензий, предъявляемых к ОАО «______» и журнала ре­гистрации исков, предъявляемых к ОАО «______» приведены в приложении Б.

7.3 Порядок рассмотрения претензий по качеству продукции изложен в разделе 8 настоя­щего стандарта.

7.4 Претензии рассматриваются в месячный срок со дня поступления, если иной срок не установлен договором, законодательством. Начало срока исчисляется со следующего дня после получения претензии.

7.5. Иски рассматриваются в сроки, установленные судом.

7.6 Если к претензии не приложены все документы, необходимые для ее рассмотрения, то они запрашиваются у заявителя претензии с указанием срока их представления.

При неполучении затребованных документов к указанному сроку претензия рассматрива­ется по имеющимся документам.

СТП 12-08 Изменение Стр.8

7.7 Полученные от контрагента претензии (иски) направляются юрисконсультом в под­разделение-исполнитель по принадлежности для рассмотрения и дачи заключения по существу претензии (иска).

7.8 Подразделение-исполнитель обязано в десятидневный срок (если иное не установлено законодательством или судом):

- рассмотреть полученную претензию (иск);

- сообщить в юридический отдел о результатах рассмотрения претензии (иска);

- передать все необходимые документы и сведения;

- представить объяснения по существу спора.

7.9 При рассмотрении претензии (иска) юрисконсультом проверяется:

- своевременность предъявления претензии (иска) (возможен пропуск сроков исковой дав­ности);

- законность предъявляемых требований;

- обоснованность требований: проверка представленных доказательств и расчета суммы заявленной в претензии (иске).

7.10 При рассмотрении претензии (если это необходимо) производится сверка расчетов, экспертиза и другие действия, обеспечивающие урегулирование спора. В этих случаях срок рас­смотрения претензии отодвигается на период, необходимый для проведения действий по урегулированию спора.

7.11 По завершении рассмотрения претензии (иска) лицом, подписывающим ответ (отзыв) на претензию (иск), принимается решение об удовлетворении претензионных (исковых) требо­ваний полностью (частично) либо об отказе в удовлетворении претензии (иска).

7.12 Проект ответа (отзыва) на претензию (иск) с указанием мотивов принятого решения готовит юрисконсульт юридического отдела. Юрисконсульт обеспечивает согласование ответа (отзыва) на претензию (иск) со всеми заинтересованными службами общества.

Полномочия на подписание отзывов на иски имеет генеральный директор, ответов на пре­тензии - генеральный директор, главный инженер либо заместители генерального директора по направлениям.


7.13 Ответ (отзыв) на претензию (иск) отсылается заказным письмом под квитанцию или
заказным письмом с уведомлением о вручении.

7.14 Претензии (иски), признанные обоснованными, передаются подразделением -исполнителем в финансовый отдел для перечисления признанных сумм на расчетный счет зая­вителя претензии (иска). При отсутствии подразделения-исполнителя документы в финансовый отдел передает юридический отдел.

После перечисления признанной суммы финансовый отдел передает в юридический отдел копию платежного поручения, на основании которого перечислены денежные средства.

7.15 Перечисленная сумма по удовлетворенной претензии (иску) рассматривается на ко­миссии по сохранности государственной собственности и негосударственным расходам, кото­рая принимает решение о взыскании данной суммы с виновного лица либо отнесении на затраты общества.

Взыскание с виновных лиц уплаченных по претензии (иску) сумм производит юридиче­ский отдел на основании решения Комиссии.

7.16 При удовлетворении претензий (исков), не связанных с перечислением денежных средств, данные о признании претензий (исков) передаются в соответствующее подразделе­ние-исполнитель общества для исполнения.

СТП 12-08 Изменение Стр.9

8.Порядок удовлетворения претензий
потребителей по качеству продукции

8.1 Претензии по качеству продукции, полученные из канцелярии протокольного отдела, заместитель генерального директора (по управлению качеством) регистрирует в юридическом отделе в журнале регистрации претензий, предъявляемых к ОАО «____».

8.2 Для рассмотрения претензии на производстве заместитель генерального директора (по управлению качеством) поручает начальнику ОТК и начальнику производства по принадлежно­сти продукции предоставить материалы, необходимые для рассмотрения претензии.

8.3 Информация, отраженная в претензии, дополнительно регистрируются начальником (заместителем начальника) ОТК в журнале регистрации обращений потребителей.

Форма журнала регистрации обращений потребителей приведена в приложении В.

8.4 Ответственный за работу по факту претензии по качеству от производства (руководи­тель подразделения, выпустившего указанную в претензии продукцию) в пятидневный срок с момента регистрации претензии совместно с инженером по техническому контролю ОТК про­водит сбор материалов, имеющих отношение к претензии по качеству.

8.5 При необходимости ответственный может привлекать к работе по удовлетворению претензии специалистов других подразделений, имеющих отношение к сути претензии.

8.6 После рассмотрения претензии руководитель подразделения передает документально -оформленные материалы по претензии заместителю генерального директора (по управлению качеством), который по результатам их рассмотрения накладывает свою резолюцию об уста­новленном в результате проведенной проверки соответствии либо несоответствии по качеству указанной в претензии продукции. Претензия со всеми материалами и резолюцией заместителя
генерального директора (по управлению качеством) передается начальнику юридического от­ дела.

8.7 Начальник (юрисконсульт) юридического отдела рассматривает претензию со всеми материалами и резолюцией заместителя генерального директора (по управлению качеством) на предмет наличия законных оснований для ее удовлетворения либо отказа в удовлетворении.

8.8 По результатам рассмотрения претензии юридический отдел оформляет ответ на полу­ченную претензию по качеству, который подписывается заместителем генерального директора (по управлению качеством). Подписывая ответ на претензию по качеству, заместитель гене­рального директора (по управлению качеством) принимает решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении претензии. В случае отказа заместителя генерального директора (по управлению качеством) от подписания ответа на претензию в редакции юридического отдела он готовит свой проект ответа.

8.9 Ответ согласовывается со всеми заинтересованными службами общества. При наличие у согласовывающих лиц замечаний по сути ответа, замечания излагаются ими согласно Инст­рукции по делопроизводству.

Date: 2015-06-11; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию