Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недопустимы никакие дискреционные действия в отношении денежной массы,





чтобы не спровоцировать ни инфляцию, ни дефляцию ( рецессию).

· Денежная масса M должна увеличиваться (ежемесячно и даже ежедневно) в соответствии с простым монетарным правилом М. Фридмена.

· Суть этого правила заключается в следующем:

Реальный ВВП (в трактовке монетаристов Y = Y*) сам по себе растет на 3% в год, следовательно, денежная масса M должна увеличиваться с целью соответствующего увеличения совокупного спроса, по крайней мере, на те же 3% в год. Это позволит не допустить отставания совокупного спроса AD, чтобы избежать дефляции, которая может спровоцировать рецессию.

Фридмен предложил конкретный вариант монетарного правила:

Необходимо рассчитать гипотетический уровень дохода и в соответствии с ним увеличивать денежную массу «для достижения уровня приемлемой полной занятости» и плюс к этому добавить один процент роста денежной массы для компенсации векового сокращения скорости обращения V.

В отличие от Кейнса, считавшего дискреционную денежно-кредитную политику неэффективной, М. Фридмен утверждал, что денежно-кредитная политика очень эффективна, но

краткосрочный эффект дискреционной политики плохо предсказуем. Именно поэтому Фридман – последовательный противник дискреционной, т.е. краткосрочной денежно-кредитной политики.

Монетаристский передаточный механизм основан на монетаристском уравнении обмена (уравнение количественной теории денег):

M↑ AD↑ PY↑ P ↑ (точнее p ↑).

Таков, по мнению Фридмана, наиболее вероятный долгосрочный результат дискреционной денежно-кредитной экспансии: ускорение инфляции.

Поэтому речь должна идти только о долгосрочных целях денежно-кредитной политики, в качестве которых может быть

Date: 2015-06-11; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию