Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты среды Delphi





Приложение A

Визуальное программирование в DELPHI

Введение

 

Интегрированная среда программирования Delphi предназначена для создания 32-х разрядных приложений Windows. В среде программирования Delphi пользователю предоставляются возможности “визуального программирования интерфейса”, что позволяет прямо на экране формировать интерфейс разрабатываемого программного продукта, используя стандартные элементы пользовательского интерфейса.

 

Языком программирования в среде Delphi является язык Object Pascal 9.0, который является дальнейшим развитием языка Borland/Turbo Pascal.

 

Программирование в среде Delphi относится к категории событийного программирования, при котором программа представляет собой набор обработчиков событий. В качестве событий при этом может использоваться нажатие какой-либо “кнопки” в окне программы, а также некоторая ситуация в самой программе, например, вызов формы. Основной цикл работы программы представляет собой ожидание какого-либо события, вызов соответствующего обработчика для обработки этого события, после чего вновь следует ожидание события, и цикл повторяется.

 

Такая программа не имеет алгоритма в традиционном смысле, так как связь между отдельными блоками программы не задается жестко, а зависит от последовательности тех или иных событий.

Задача программиста заключается в том, чтобы определить множество событий для решаемой задачи и написать соответствующие разработчики. В свою очередь, Delphi предоставляет как стандартные обработчики событий, так и заготовки для добавляемых событий.

Основные понятия

Технология работы в среде Delphiбазируется на идеях объектно-ориентированного и визуального программирования. Идея объектно-ориентированного программирования состоит в инкапсуляции (объединении) данных и средств их обработки (методов) в тип, который называется классом. Конкретная переменная определенного класса называется объектом. Примерами объектов могут быть элементы управления (ЭУ) в окне: кнопки, списки, текстовые поля и т.п. Среда визуального программирования Delphi – это графическая автоматизированная оболочка над объектно-ориентированной версией языка Паскаль (Object Pascal). Если в языке Паскаль структурными единицами являются данные и команды, то в Delphi такой структурной единицей является визуальный объект, который называется компонентом. Автоматизация программирования достигается благодаря возможности переносить компонент на форму (в программу) из палитры компонентов и изменять его свойства, не внося вручную изменений в программный код.

 

Формой называется компонент, который обладает свойствами окна Windows и предназначен для расположения на нем других компонентов. Компоненты на форме могут быть видимыми и невидимыми. Видимые компоненты служат для организации диалога с пользователем. Это различные кнопки, списки, текстовые поля, изображения и т.п. Они отображаются на экране во время выполнения программы. Невидимые компоненты предназначены, в частности, для доступа к системным ресурсам компьютера.

 

Проект – это совокупность файлов, из которых складывается Delphi – программа.

 

Инструменты среды Delphi

Основными инструментами являются:

  • главное меню;
  • панель инструментов;
  • палитра компонентов (Component Palette);
  • инспектор объектов (Object Inspector);
  • окно формы;
  • редактор кода (Code Editor).

 

Date: 2015-06-11; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию