Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты денежно-кредитной политики





Речь пойдет об инструментах косвенного воздействия государства (ЦБ) на денежную массу, кредит и процентные ставки, которые вытекают из модели предложения денег с тремя экзогенными переменными, поскольку

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ, КРЕДИТА И ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК.

Предложение денег (а значит, и объем денежной массы M) зависит:

1. От политики центрального банка, который

Ø определяет объем наличных денег: наличность на руках у населения (C) и наличность в банковских резервах (R). В сумме они составляют денежную базу (MB), или деньги высокой силы (ДВС), или активные деньги:

MB = C+R;

Ø устанавливает резервные требования (rr0);

Ø устанавливает учетную ставку процента (ставку рефинансирования).

2. От величины денежного мультипликатора (m), который показывает зависимость объема денежной массы ( M ) от величины денежной базы ( MB ):

M = m×MB

Нам известно, что величина денежного мультипликатора зависит от коэффициента депонирования (cr) и от фактической нормы резервирования (rr):

m =

Следовательно,

Ø при данной норме резервирования: чем больше cr ( то есть чем большую часть своих денежных средств люди держат в форме наличных денег), тем меньше денежный мультипликатор и наоборот;

Ø при данном коэффициенте депонирования cr: чем больше rr ( фактическая норма резервирования), тем меньше денежный мультипликатор и наоборот.

Таким образом, центральный банк может изменять денежную массу (M), воздействуя

o либо на денежную базу (MB),

o либо на денежный мультипликатор (m).

Эти возможности воплощаются в трех конкретных инструментах денежно-кредитной политики.

1. Изменение нормы обязательных резервов ( rr0 ) воздействует на ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР m, способствуя изменению фактической нормы резервирования rr (считается самым грубым инструментом):

· Если ЦБ уменьшает норму обязательных резервов, он способствует уменьшению нормы фактических резервов и росту денежного мультипликатора и, следовательно, росту денежной массы. Вследствие уменьшения rr0 растет ссудный потенциал банковской системы, что способствует росту кредита.

· Если ЦБ увеличивает норму обязательных резервов, он способствует сокращению кредита и денежной массы.

2. Изменение учётной ставки процента (ставки рефинансирования) – процентной ставки, под которую ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам – воздействует на ДЕНЕЖНУЮ БАЗУ MB (довольно грубый инструмент):

· Уменьшение учетной ставки способствует увеличению спроса коммерческих банков на кредиты ЦБ, что может увеличить банковские резервы, а, следовательно, увеличить кредит и предложение денег.

· Увеличение учетной ставки способствует сокращению спроса со стороны коммерческих банков на кредиты ЦБ, вызывая сокращение кредита и денежной массы.

3. Операции на открытом рынке - покупка или продажа ЦБ государственных ценных бумаг – наиболее часто используемый инструмент (воздействует на ДЕНЕЖНУЮ БАЗУ MB):

· Если ЦБ покупает у населения государственные ценные бумаги, то растут резервы коммерческих банков, что способствует увеличению кредита и росту денежной массы.

· Если ЦБ продает государственные ценные бумаги населению, то сокращаются резервы коммерческих банков, сокращается кредит и денежная масса.

Так как использование перечисленных инструментов воздействует на предложение денег, оно воздействует и на процентные ставки:

o Если предложение денег РАСТЕТ, ставка процента ПАДАЕТ. Поэтому денежно-кредитная экспансия ( политика, направленная на увеличение предложения денег ) называется политикой «дешевых» денег.

o Если предложение денег СОКРАЩАЕТСЯ, ставка процента РАСТЕТ. Поэтому денежно-кредитная рестрикция ( политика, направленная на уменьшение предложения денег ) называется политикой «дорогих» денег.

Date: 2015-06-11; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию