Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и социология труда





Социально-экономическая сущность труда. Элементы процесса труда: предметы и средства труда, технология, продукт труда. Особенности процесса труда рабочих и управленческого персонала. Формы проявления труда: затраты человеческой энергии, взаимодействие работника со средствами производства, производственное взаимодействие работников друг с другом. Классификация видов труда. Основные группы классификационных факторов: характер и содержание труда, предмет и продукт труда, средства и способы труда, условия труда. Соотношение видов труда. Труд как основная жизненная потребность человека. Содержательность и привлекательность труда, удовлетворенность трудом, отношение к труду. Труд как потребность в самовыражении и самореализации. Обогащение социально-экономического содержания труда, его основные направления: сохранение и развитие личности работника (повышение содержательности труда), развитие «производственной демократии», развитие форм компенсации за труд, гарантии занятости, безопасность труда, санитарно-гигиенические условия труда, целенаправленное изменение отношения к труду. Труд как предмет государственной политики. Основные направления государственной политики в области труда.

Трудовой потенциал работника как основная характеристика персонала организации. Состав трудового потенциала работника: психофизиологический, квалификационный, личностный потенциал. Трудовой потенциал организации, его структура. Трудовой потенциал общества. Структура, качественные и количественные стороны трудового потенциала общества.

Система социально-трудовых отношений, ее структура. Субъекты, уровни, предметы, принципы, основные типы социально-трудовых отношений. Факторы формирования и развития социально-трудовых отношений. Социальное партнерство как особый тип социально-трудовых отношений. Система регулирования социально-трудовых отношений в России. Нормативно-правовая база регулирования социально-трудовых отношений. Генеральные, тарифные и специальные соглашения, коллективные договоры, механизм их подготовки. Формирование кадровой политики организации.

Понятие «качество трудовой жизни». Концепция качества трудовой жизни: теоретические подходы, определяющие факторы: надлежащее и справедливое вознаграждение за труд; безопасность и условия труда; возможность использовать и развивать свои способности, удовлетворять потребности в самореализации и самовыражении; возможность профессионального роста и уверенность в будущем; хорошие взаимоотношения в трудовом коллективе; правовая защищенность работника в организации; достойное место работы в жизни человека: общественная полезность работы. Показатели, характеризующие качество трудовой жизни в организации. Основные критерии оценки качества трудовой жизни: технологические, организационные, личностные, критерии внешней среды и общества, критерии рабочего места.

Сущность понятия «организация труда». Естественно-техническая и социально-экономическая стороны организации труда. Элементы организации труда на предприятии. Научный подход к организации труда. Основные задачи и функции научной организации труда.

Трудовые показатели, факторы, их определяющие. Основные задачи анализа трудовых показателей организации. Анализ и оценка трудового потенциала организации. Анализ использования рабочего времени. Анализ производительности и качества труда. Анализ заработной платы. Планирование трудовых показателей.

Понятие эффективности труда. Система критериев, характеризующих эффективность труда. Показатель производительности труда как основной и обобщающий критерий его эффективности. Основные показатели производительности труда: выработка и трудоемкость. Сущность производительности труда, методы ее измерения: натуральный, условно-натуральный, трудовой, стоимостной. Понятие трудоемкости. Структура трудоемкости: технологическая, обслуживания, производственная, управления, полная. Факторы изменения производительности труда: материально-технические, организационные, социально-экономические. Резервы роста производительности труда. Планирование производительности труда. Анализ показателей производительности труда. Оценка эффективности труда руководителей и специалистов управления.

Date: 2015-06-11; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию