Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На территории Кировской области, обучающихся по укрупненной





ГРУППЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ "ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА"

 

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 13.08.2013 N 222/464)

 

1. Порядок предоставления социальных выплат в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Кировской области, и филиалов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Кировской области, обучающихся по укрупненной группе специальностей "Образование и педагогика" (далее - Порядок), определяет механизм и условия предоставления социальных выплат в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Кировской области, и филиалов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Кировской области (далее - вузы), обучающихся по укрупненной группе специальностей "Образование и педагогика" (далее - стипендии).

2. Право на получение стипендии имеют студенты, впервые обучающиеся в вузах за счет средств федерального бюджета (далее - бюджетные места) по очной форме по направлениям (профилям) подготовки, ежегодно определяемым департаментом образования Кировской области (далее - департамент образования) в соответствии с прогнозной потребностью в педагогических кадрах, и не получающие социальные выплаты в виде стипендий по основаниям, установленным постановлением Правительства Кировской области от 11.11.2010 N 77/546 "О социальных выплатах в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Кировской области, и филиалов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Кировской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 N 110/272).

3. Стипендии студентам первого курса до первой аттестации назначаются по результатам отбора в соответствии с критериями, указанными в пункте 8 настоящего Порядка.

Стипендии студентам первого и последующих курсов, получавшим стипендии, назначаются при наличии положительных результатов по итогам первой и последующих аттестаций.

4. Стипендии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

5. Для назначения стипендии вузы представляют в департамент образования:

5.1. В срок до 20 сентября ежегодно на студентов первого курса:

списки студентов, претендующих на получение стипендии, с приложением выписок из приказов о зачислении, заверенных руководителем вуза, по форме, установленной департаментом образования (далее - списки студентов);

письменное обязательство студентов отработать не менее трех лет в образовательном учреждении, расположенном на территории Кировской области, по направлению (профилю) подготовки, по которому студенты проходят обучение в вузе;

личные заявления студентов о предоставлении стипендий с указанием номера счета и реквизитов кредитного учреждения по форме, установленной департаментом образования (далее - личные заявления студентов), с приложением копий документов, заверенных вузом:

свидетельств о результатах единого государственного экзамена по всем обязательным предметам,

аттестатов о среднем (полном) общем образовании,

грамот и дипломов, подтверждающих участие студентов в олимпиадах регионального, всероссийского и международного уровней, полученных ими в течение трех лет, предшествующих поступлению в вуз (при их наличии),

свидетельств о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства,

паспортов гражданина Российской Федерации.

5.2. В срок до 15 августа ежегодно на студентов последующих курсов, получавших стипендии:

списки студентов;

личные заявления студентов с приложением копий документов, заверенных вузом:

зачетных книжек по итогам летней аттестации,

паспортов гражданина Российской Федерации (при смене фамилии или смене паспорта).

5.3. В срок до 20 февраля ежегодно списки студентов первого и последующих курсов, получавших стипендии, с приложением копий зачетных книжек по итогам зимней аттестации и копий паспортов гражданина Российской Федерации (при наличии изменений).

(п. 5 в ред. постановления Правительства Кировской области от 13.08.2013 N 222/464)

5-1. При проведении аттестации в более поздние сроки в соответствии с учебными планами по специальностям или продлении сроков аттестации приказом руководителя вуза вузы представляют в департамент образования документы, указанные в подпунктах 5.2 и 5.3 пункта 5 настоящего Порядка, в течение десяти дней со дня завершения аттестации.

(п. 5-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 13.08.2013 N 222/464)

6. Решение об отборе студентов для предоставления стипендии и решение о назначении стипендии либо об отказе в ее назначении принимает комиссия по назначению социальных выплат в виде стипендий, созданная департаментом образования (далее - комиссия).

7. Комиссия в течение двадцати рабочих дней после окончания сроков представления документов, установленных подпунктами 5.1, 5.2, 5.3 пункта 5, пунктом 5-1 настоящего Порядка, рассматривает документы, указанные в подпунктах 5.1, 5.2, 5.3 пункта 5 настоящего Порядка.

(п. 7 в ред. постановления Правительства Кировской области от 13.08.2013 N 222/464)

8. Комиссия принимает решение о прошедших отбор студентах первого курса для получения стипендии в соответствии с критерием "сумма баллов, набранных студентами по результатам вступительных испытаний в форме единого государственного экзамена".

По результатам отбора осуществляется ранжирование студентов, претендующих на получение стипендии, в порядке убывания баллов.

При равенстве набранных баллов учитывается наибольший средний балл по аттестату о среднем (полном) общем образовании и наличие грамот и/или дипломов, подтверждающих участие студентов в олимпиадах регионального, всероссийского и международного уровней, полученных ими в течение трех лет, предшествующих поступлению в вуз.

9. Комиссия принимает решение о назначении стипендии студентам первого курса, получавшим стипендию, по итогам зимней аттестации и студентам последующих курсов, получавшим стипендию, по итогам зимней и летней аттестаций при наличии положительных результатов.

В случае получения студентом, в отношении которого в связи с отрицательными результатами по итогам предыдущей аттестации было принято решение об отказе в назначении стипендии, положительных результатов по итогам текущей аттестации комиссия имеет право вновь принять решение о назначении ему стипендии. Такое право предоставляется комиссии один раз.

10. Комиссия принимает решение об отказе в назначении стипендии в следующих случаях:

непредставления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

отсутствия или недостатка средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели;

несоответствия итогов текущей аттестации студента итогам, установленным пунктом 9 настоящего Порядка.

О принятом решении комиссия уведомляет студентов в течение пяти рабочих дней.

11. На основании решения комиссии департамент образования в течение трех рабочих дней со дня принятия решения издает приказ об утверждении списков студентов, которым назначаются стипендии (далее - приказ).

12. В течение десяти рабочих дней со дня издания приказа между студентами и департаментом образования заключаются договоры о предоставлении социальных выплат в виде стипендий (далее - договоры), существенными условиями которых являются:

обязательство студентов отработать не менее трех лет в образовательном учреждении, расположенном на территории Кировской области, по направлению (профилю) подготовки, по которому студенты проходили обучение в вузе;

обязательство возместить в областной бюджет выплаченные суммы стипендий в случае несоблюдения обязательства, указанного в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев увольнения, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 статьи 81, статьей 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в размере, исчисленном пропорционально неотработанной части трехлетнего срока.

13. Выплата стипендий производится ежемесячно за счет ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на эти цели, и осуществляется департаментом образования путем перечисления денежных средств на счета, открытые студентами в кредитных учреждениях.

14. Стипендия не назначается и не выплачивается в период летних каникул.

15. Выплата стипендии прекращается в случае:

15.1. Отчисления студента из вуза. В случае отчисления в связи с призывом на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации студент при восстановлении в вузе имеет право претендовать на получение стипендии по итогам следующей аттестации.

15.2. Предоставления студенту академического отпуска. При возвращении из академического отпуска студент имеет право претендовать на получение стипендии по итогам следующей аттестации.

15.3. Перехода студента на очно-заочную (вечернюю) или заочную форму обучения или перехода на направление (профиль) подготовки, не указанного в договоре.

16. Выплата стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, предусмотренные пунктом 15 настоящего Порядка.

17. Вузы в течение пяти календарных дней со дня наступления случаев, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, направляют в департамент образования в письменной форме информацию об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты стипендий.

 

 

 

Date: 2015-06-11; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию