Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение административных наказаний в таможенной сфере





Общие правила назначения наказаний. Принципы применения наказаний за нарушения административного законодательства: равенство перед законом, презумпция невиновности, законность, индивидуализация наказания.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за нарушение таможенных правил. Назначение наказания при совершении двух и более нарушений таможенного законодательства. Сроки назначения административных наказаний.

Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением.

Вопросы и задания к теме

1. Приведите конкретные примеры мер административного принуждения применительно к таможенной сфере (предупредительные, пресекательные, меры процессуального обеспечения производства по делу о НТП, правовосстановительные и меры административной ответственности).

2. В каких случаях должностные лица таможенных органов вправе применять специальные средства, физическую силу?

3. Как называется документ, содержащий обоснование необходимости осуществления привода лица, совершившего нарушение таможенных правил? Какой документ обязано составить должностное лицо таможенного органа по результатам применения мер процессуального обеспечения производства по делу?

4. Кто вправе применять меры обеспечения производства по делу о НТП?

5. Имеют ли право должностные лица таможенных органов самостоятельно осуществлять привод?

6. Каковы особенности и основания административной ответственности за нарушение таможенного законодательства?

7. Дайте определение нарушения таможенных правил.

8. Какие группы правоотношений являются родовыми объектами посягательств НТП? Что такое непосредственный объект нарушения таможенных правил?

9. Что составляет объективную сторону административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил)?

10. В чем особенности административной ответственности за совершение НТП военнослужащих и приравненных к ним лиц? В каком порядке привлекается к административной ответственности за НТП индивидуальный предприниматель?

11. Лодырев, неоднократно пересекающий таможенную границу в туристический целях, ввозил из Индии на территорию России платки в количестве 40-65 шт. Заподозрив неладное, таможенники установили, что Лодырев зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и платки реализуются через сеть принадлежащих ему магазинов.

На каком основании и в каком порядке возможно привлечение Лодырева к ответственности?

12. Содержит ли КоАП РФ понятие вины юридического лица?

13. Какие виды нарушений таможенных правил Вы знаете? Приведите примеры по нескольким классификациям.

14. Гражданин Узбекистана Клопов на своей машине транзитом через Казахстан ввез в Россию партию хлопкового масла, общей стоимостью 100 тыс. рублей. Через границу автомобиль проследовал в обход таможенного поста.

Квалифицируйте деяние Клопова. Как изменится решение задачи, если стоимость товара не превышает 50 тыс. рублей?

15. В чем отличие составов НТП, предусмотренных ст. 16.2. и 16.3. КоАП РФ?

16. Экспедитор Дальнобойщиков – представитель таможенного перевозчика «Welcome service» при внутреннем таможеном транзите очередной партии товара вследствие аварии принял решение доставить товар на ближайший склад заинтересованного лица (фирмы «Европарк»). Сообщать о перегрузке товара на другой транспорт и о факте доставки товара экспедитор не стал, поскольку представитель «Европарк» Колобков заверил его, что сделает это в ближайшее время сам.

Оцените ситуацию.

17. Тарелкин получил почтовое извещение о том, что в его адрес пришла посылка из Италии. На почте, однако, отказались ее выдать без уплаты таможенных платежей, поскольку таможенная стоимость посылки превышает 10 тыс. рублей. Тарелкин отказался платить, выразив также недоумение: уже неоднократно в его адрес приходили извещения, но на месте обнаруживалось, что кто-то уже посылку получил. В результате административного расследования было выяснено, что некий гр-н Вилкин по поддельным документам получал из Италии запчасти к бытовой технике. Оцените ситуацию.

18. Каков порядок и принципы назначения административного наказания за нарушение таможенного законодательства?

19. Какие меры административной ответственности за нарушения таможенных правил предусмотрены в КоАП РФ?

20. Городская поликлиника получила в свой адрес на основании удостоверения Комиссии при Правительстве РФ гуманитарную помощь – 2 аппарата ультразвуковой диагностики. В ходе контрольных мероприятий, сотрудниками таможни было обнаружено, что в поликлинику аппаратура так и не поступила, а была продана областному диагностическому центру.

Квалифицируйте деяние.

21. В каком порядке назначается конфискация?

20. В чем особенности упрощенного применения наказания в виде административного штрафа в таможенной сфере?

Библиографический список

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст.1.

Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066.

Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М., 2003.

Горохова О.И., Максимов Р.З. Квалификация правонарушений по ст. 16.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях 2001г.: нарушение срока уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации // Юрист. 2002. №7.

Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2004.

Пиляева В.В. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М., 2003.

Чермянинов Д.В. К вопросу об административных наказаниях, применяемых таможенными органами Российской Федерации к нарушителям лицензионно-разрешительной системы в таможенном деле // Юрист. 2003. № 1.

 

Тема 13. Производство по делам о нарушениях таможенных правил (НТП)

Date: 2015-06-11; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию