Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав нарушения таможенных правил





Понятие нарушения таможенных правил (НТП). Объект НТП: родовой и непосредственный. Предмет НТП.

Объективная сторона НТП: понятия, общая характеристика. Действие и бездействие. Повторные, длящиеся, оконченные правонарушения.

Субъекты НТП. Граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, военнослужащие. Особенность административной ответственности, должностных лиц. Индивидуальные предприниматели как субъекты административной ответственности за нарушения таможенных правил. Юридические лица: российские и иностранные. Особенность административной ответственности юридических лиц в случае их реорганизации.

Субъективная сторона НТП. Вина физических лиц. Умысел (прямой и косвенный) и неосторожность (самонадеянность и легкомыслие). Формальный и материальный состав. Принцип презумпции невиновности. Двухсубъектность ответственности.

12.5. Виды административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил)

Виды нарушений таможенных правил. Классификация НТП, исходя из родового объекта посягательства; исходя из необходимости ведения производства по делу о НТП; с точки зрения непосредственного объекта посягательства.

Правонарушения контрабандной группы: незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ (ст. 16.1. КоАП РФ); недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств (ст. 16.2. КоАП РФ). Особенности состава, отличие от аналогичных преступных посягательств.

Перемещение товаров и (или) транспортных средств с несоблюдением мер по защите экономических интересов Российской федерации и других запретов и ограничений (ст. 16.3. КоАП РФ). Нарушение режима зоны таможенного контроля (ст. 15.5. КоАП РФ). Нарушение сроков представления таможенной декларации (ст. 16.12. КоАП РФ). Непринятие мер по таможенному оформлению или выпуску находящихся на временном хранении товаров и (или) транспортных средств (ст. 16.16. КоАП РФ).

Неисполнение требований таможенного режима экспорта (ст. 16.17. КоАП РФ), отличие данного состава правонарушения от аналогичного состава преступления (ст. 193 УК РФ).

Невывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации либо невозвращение на эту территорию товаров и (или) транспортных средств (ст. 16.18. КоАП РФ), отличие данного состава НТП от уголовно наказуемого по ст. 190 УК РФ, преступного посягательства. Нарушение сроков уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (ст. 16.22. КоАП РФ): состав НТП, отличие от состава преступления, ответственность за совершение которого содержит ст. 194 УК РФ.

Date: 2015-06-11; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию