Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения экспертиз и исследований при осуществлении таможенного контроля





Таможенные лаборатории и виды экспертиз, проводимых ими. Постановление о назначении экспертизы. Срок ее проведения.

Права декларанта при назначении и проведении экспертизы. Правовой статус эксперта.

Заключение эксперта, его обязательные реквизиты. Дополнительная экспертиза. Привлечение специалиста при проведении таможенного контроля.

Вопросы и задания к теме

1. Каковы цели осуществления таможенного контроля? Назовите объекты таможенного контроля.

2. На каких принципах строится осуществление таможенного контроля? Что означает принцип выборочности таможенного контроля? На чем основана система управления рисками при выборе мероприятий таможенного контроля?

3. Что понимается под зонами таможенного контроля? Назовите и охарактеризуйте их виды.

4. При проведении таможенного оформления и таможенного контроля индивидуальным предпринимателем для проверки были представлены следующие документы: грузовая таможенная декларация, декларация таможенной стоимости, внешнеторговый контракт и счет-фактура. Таможенный орган потребовал представить дополнительно накладную на товар, сертификат, квитанцию приходного кассового ордера об уплате таможенных платежей.

Правомерны ли требования таможенного органа? Каким образом проверяется достоверность сведений, указанных в документах?

5. В чем отличие устного опроса от получения пояснений? Оформляются ли данные формы таможенного контроля?

6. Палаткин отправился в туристическую поездку в Германию. В аэропорту г. Москвы при прохождении таможенного контроля Палаткин был подвергнут личному досмотру, в результате чего опоздал на самолет. Оцените правомерность действий таможенных органов. Кто вправе принимать решение о проведении личного досмотра, и каковы основания для принятия такого решения? Опишите порядок проведения личного досмотра. Вправе ли Палаткин претендовать на возмещение возникших убытков и морального вреда?

7. При осуществлении таможенного досмотра партии фарфоровых игрушек общей стоимостью 1 млн рублей была нарушена их упаковка, Таможенный досмотр этих товаров осуществлялся в отсутствие собственника товаров – фирмы «Покемон». В результате нарушения упаковки товара 40% фарфоровых игрушек пришли в негодность, что повлекло причинение ущерба в размере 400 тыс. рублей. Получатель товара фирма «Покемон» обратилась с иском к Саратовской таможне о взыскании убытков, в том числе упущенной выгоды.

Какое решение должен принять суд? Имелись ли нарушения таможенного законодательства со стороны таможенных органов при проведении таможенного досмотра товаров? Если да, то какие нормы таможенного законодательства были нарушены. Чем отличается таможенный досмотр товаров и транспортных средств от таможенного осмотра товаров и транспортных средств?

8. Начальник Самарской таможни принял решение о проведении таможенного осмотра склада, принадлежащего ООО «Прикол». Осмотр помещений проводился в ночное время. Сотрудникам охраны помещения были предъявлены служебные удостоверения и предписание на проведение таможенного осмотра помещения.

Правомерны ли действия таможенных органов? Может ли осмотр помещений проводиться в ночное время? Опишите порядок проведения таможенного осмотра помещений.

9. Каковы основания проведения таможенной ревизии? В отношении каких субъектов она осуществляется? Охарактеризуйте порядок ее проведения.

10. При осмотре помещения склада временного хранения должностным лицом таможенного органа были выявлены товары, не зарегистрированные в журнале учета и не заявленные к таможенному оформлению. По данному факту было решено провести общую таможенную ревизию. С этой целью склад временного хранения был опечатан. Таможенная ревизия проводилась в течение одной недели. По ее окончании владельцу склада было выдано решение о проведении общей таможенной ревизии, подписанное начальником таможенной инспекции таможни. По прошествии трех дней после окончания ревизии по почте владельцу склада был выслан акт, в котором указывались обнаруженные нарушения, и сообщалось об изъятии неучтенных товаров.

Правомерны ли действия должностного лица таможенного органа? Если нет, то назовите, какие нормы законодательства были нарушены.

11. Магазин бытовой техники «Чайник» на территории Урюпинска занимался реализацией импортной продукции, которую оптом закупал в Москве. Таможенные органы при проведении общей таможенной ревизии обнаружили, что часть бытовой техники была растаможена с нарушением таможенных правил, а именно таможенные платежи были уплачены как за перемещаемые запчасти. Данное обстоятельство привело к занижению объема уплаченных таможенных платежей.

Начальником таможни было принято решение о проведении в отношении магазина специальной таможенной ревизии. Однако директор магазина отказался предоставлять соответствующие документы должностным лицам таможни ввиду того, что магазин не занимается внешнеэкономической деятельностью, а, значит, не может отвечать за нарушения таможенного законодательства. Кроме того, он пояснил, что в отношении данной партии товара уже проводилась таможенная ревизия в Москве, непосредственно у импортера.

Убедительны ли доводы директора магазина? Как должны поступить таможенные органы? Каков порядок проведения специальной таможенной ревизии?

12. Может ли проводиться таможенная ревизия у физического лица, которое ввезло на территорию России автомобиль иностранного производства и уплатило таможенные платежи не в полном объеме?

13. Каков порядок оформления результатов проведения различных форм таможенного контроля? Какие меры могут быть предприняты при осуществлении специальной таможенной ревизии?

14. Какие лица вправе проводить экспертизу при осуществлении таможенного контроля? Каков порядок и срок ее проведения?

15. Охарактеризуйте содержание участия специалиста при проведении таможенного контроля. В чем отличие заключения эксперта от заключения специалиста?

16. По приглашению Правительства Китайской народной республики из Москвы в Пекин самолетом вылетела российская делегация, в составе которой находились Президенты РФ: Б.Н. Ельцин (с супругой) и В.В. Путин, председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков (с супругой), зам. спикера Государственной Думы Л.К. Слиска, депутат Государственной Думы А.Я. Розенбаум, судья Конституционного Суда РФ Б.С. Эбзеев, лидер ЛДПР В.В. Жириновский, губернатор Саратовской области Д.Ф. Аяцков, губернатор Чукотки Р.А. Абрамович, пресс-атташе посольства Китая в Москве Ли Мон.

Все ли указанные лица могут претендовать на освобождение их багажа от таможенного досмотра?

Date: 2015-06-11; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию