Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О терпении





 

Глянцевые журналы про беременность, роды и воспитание детей читайте с определенной долей скептицизма. В них невероятно красивые, веселые будущие и настоящие мамы рассказывают о том, что беременность была легкая, роды еще легче, ну а воспитание малыша – просто прогулка в Булонский лес. Оставим беременность и роды для отдельных книг и обратимся к тому, что происходит после родов. Действительно, есть определенный процент мам, которые умеют не уставать, не унывать, не беспокоиться… Но лично я таких не встречала.

За днем рождения малыша последуют дни, заполненные не только радостью, любовью, нежностью, но и беспокойством, усталостью, даже страхом. Те эмоциональные реакции, которые будут возникать, зависят от того, в каком настроении вы вступите в жизнь с малышом, а настроение напрямую зависит от того, как пройдут роды. Еще больше зависит от того, какой темперамент будет у вашего малыша. Ваш собственный характер может очень измениться. Дамы, склонные к истерике, могут стать самыми спокойными мамами на свете, а флегматики – превратиться в энергичных паникерш.

Эта глава является очень важной, потому что в ней я пишу о тех возможных эмоциях, которые могут расстраивать, приводить к чувству вины и мыслям, что вы плохая мать. И о том, что именно в такие моменты вам нужно будет вспомнить о терпении в воспитании малыша и терпимости по отношению к самой себе. Мамочки с армией нянь, собственным домом и банковским счетом в Швейцарии, вас это тоже, увы, касается.

В какой‑то момент вы можете обнаружить себя сидящей в ванне и ревущей, как маленькая девочка. От усталости? Да, иногда и от нее. От послеродовой депрессии? Тоже может быть. Но есть еще одна причина. Это мысли: «Я больше так не могу. Зачем мне все это было нужно?»

В какой‑то момент вы можете обнаружить себя кричащей на ребенка: «Да что тебе нужно, в конце концов!» И тут же вы испугаетесь своего крика и станете прижимать к себе маленького человечка, послужившего его причиной.

Или грубо сдернете одежку, которая никак не хочет одеваться на непослушные ручки‑ножки, и, увидев заплакавшего от этой грубости малыша, ужаснетесь самой себе и подумаете: «Я не справляюсь, я устала, это все совсем не так, как я думала!»

Милые, милые мамы, такие моменты имеют право быть! Они нормальны! Если, конечно, это не постоянный стиль вашего общения с ребенком.

Мы любим своего ребенка. Мы готовы сделать для него все возможное, а иногда даже и невозможное. Все это так. Все это красиво и незыблемо. Но будет и реальность, в которой крик ребенка может раздражать, в которой после множества различных попыток успокоить малыша вы можете просто элементарно не выдержать и раскричаться сами. Это от бессилия, от своего рода отчаяния, потому что вы действительно делаете все, что можете, и когда это вдруг не помогает, захлестывают эмоции. Ведь человеческое терпение не безгранично, и, сдерживая себя, вы становитесь безупречными родителями снаружи, но наполняетесь нереализованным раздражением и усталостью внутри. И это состояние рано или поздно вырывается наружу.

Бессонная ночь, за ней беспокойное утро, вы не успели позавтракать, и болит голова, вы собираете малыша на прогулку, надо и бутылки с игрушками не забыть, и коляску приготовить, и самой одеться, и одеть малыша. И какой‑то пузырек слетел с пеленального столика, и зазвонил сотовый на кухне, до которой никак сейчас не дойти. И уже душно и жарко, а непослушные ручки никак не попадают в рукава. И вы дергаете и рукав, и ручку, и малыш, перенявший ваше настроение, плачет, и вы уже готовы заплакать сами. От ощущения, что вы все делаете не так, что вы – плохая мама.

Злость, раздражение возникают оттого, что вроде бы вы и делаете все правильно, вроде бы все должно работать, а не работает. И ребенок ведет себя не так, как казалось, планировалось, как обещали красивые журналы и книги.

А теперь собственно о терпении. В предыдущем абзаце была ключевая фраза: «Малыш, перенявший ваше настроение». Это не сказки психологов и не пустые рассуждения. Ребенок действительно является зеркалом вашего настроения. И если вы не замечаете этого сейчас, то просто невнимательно смотрите. Вы можете понервничать утром, а малыш выдаст вам такие же нервы вечером. Вы можете всплакнуть у него на глазах и уже забыть об этом, а спустя несколько часов удивиться, с чего это вдруг ваш малыш заплакал? А он просто отрабатывает вашу же эмоцию, потому что она уже в нем. У мам, кормящих грудью, – переданную через молоко, у детей на искусственном вскармливании – элементарно через ваше выражение лица. Даже если вы сдерживались, но все внутри кипело, это тоже передается. Так что же делать?

Чтобы минимизировать моменты, когда от непонимания и кажущегося бессилия расстраиваются нервы, есть универсальный совет, который я привожу практически в каждой главе: больше наблюдайте за ребенком, так вы быстрее научитесь понимать его потребности, его плач, а это путь к более спокойной совместной жизни. И еще очень важна ваша внутренняя уверенность в том, что, что бы вы ни делали, вы все делаете правильно. Приведу, может быть, не самое лучшее сравнение, но ребенок чувствует вашу неуверенность точно так же, как дрессируемое животное: если дрессировщик уверен и всем своим видом выказывает эту уверенность, то зверь слушается, если нет, то может и напасть… Как игроки в преферанс – уверенный блеф, когда в глазах, жестах, мимике сквозит ставка на победу, приводит к выигрышу. Вам не надо, конечно, искусственно вызывать блеск в глазах и твердой поступью идти успокаивать ребенка. Достаточно вашей внутренней уверенности. А чтобы она всегда присутствовала, просто помните, что если вы действительно любите своего малыша и хотите сделать для него все, что сможете, то вы это уже делаете. И все ваши возможные ошибки – это не ошибки, а опыт любящей мамы. Делайте все так, как вы считаете правильным в данный момент. И ребенок почувствует вашу внутреннюю уверенность, основанную на принятии и себя, и его во всех проявлениях, и станет менее капризным и требовательным.

«Что за непонятная глава‑страшилка? – спросите вы… К чему она? Разве возможно сердиться на своего собственного ребенка? Кричать на того, кого любишь?…» Пусть эта глава действительно останется странной главой, но пусть также у вас в сознании останется маленькая заметка, что вы можете быть сердитой, быть в отчаянии, что все эти эмоции естественны и не делают вас плохой матерью, что, если это будет происходить, вы не станете плакать от мыслей, что все «не то» и вы вообще зря решились на ребенка. Вы сами себе просто скажите: «Хорошо. Я злюсь. Мне плохо. Я растеряна. Пусть будет так. В конце концов, я не железная…» Потом сделайте глубокий вдох‑выдох и… улыбнитесь своему малышу. Главное – избегайте самобичевания. Как известно, если человеку говорить, что он свинья, то рано или поздно он захрюкает. Соответственно, если корить себя и думать, что все плохо и вы плохая, скорее всего, так оно и произойдет. Более того, найдутся люди, которые вам об этом будут радостно все время сообщать. На самом деле, и поплакать в ванной иногда не грех… Только не с отчаянием, а с осознанием, что это просто выход напряжения, а вовсе не конец жизни.

 

 

Заключение

 

Я вхожу в комнату, и ее лицо расцветает улыбкой, голова, как подсолнух за солнцем, поворачивается вслед за моими передвижениями.

Я ушла, и она тревожно смотрит на дверь – где я, почему меня нет рядом?

Я смотрю на нее и не могу поверить, что совсем недавно ее не было рядом, не было нигде!

Меня переполняют чувства, неведомые мне ранее. Не похожие ни на какие другие эмоции. Это осознание появления и присутствия в моей жизни ребенка, моего ненаглядного, изумительного чуда, которое сопит у моей груди, перебирает пальчиками мои волосы и не дает мне спать ночами…

Я – мама!!!

 

Date: 2015-06-11; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию