Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание и выкладывание на животик





 

Специально совместила эти две темы, потому что проветривать ребенку попку лучше всего, выкладывая его на животик.

Речь пойдет именно о проветривании попки, а не о модном течении «голопопов», когда малыша практически совсем не одевают в подгузники, чтобы затем ребенка было проще приучить ходить в туалет на горшок. Мамам, которые мужественно готовы ловить моменты, когда малыш справляет свои естественные нужды, и «высаживать» его, можно поставить памятник, но я, например, считаю подобную практику излишней. Думаю, легче за пару недель приучить малыша к туалету в соответствующем возрасте, чем жить в окружении непойманных «пописов».

Но вернемся к нашей теме. Проветривание попки является лучшей профилактикой возникновения опрелостей и потничек у ребенка, а лежание на животике облегчает «пропукивание», а значит, и проблем с болями в животике будет меньше. К тому же подобные воздушные ванны являются хорошим элементом закаливания. Но это если малыша выкладывать совсем голеньким, что на первых днях жизни лучше делать с осторожностью.

Итак…

На то место, где будет лежать ребенок (кроватка, ваш диван, пол, коляска), кладете впитывающую пеленку, поверх нее обыкновенную ситцевую. Некоторые мамы кладут ребенка прямо на впитывающую, однако лучше все‑таки делать прослойку из натуральной ткани. Кожа у малыша нежная, и ему может быть неприятно прикосновение искусственного материала. Ничего страшного, если ребенок пеленку описает – сразу кидаете ее в стиральную машину, и все. Просто заранее нужно запасти их достаточное количество. Впитывающую пеленку, как вы понимаете, стирать не надо. Хотя одна моя знакомая умудрилась‑таки это сделать. Да еще скоростной отжим поставила. Вся машинка оказалась забита хлопьями от порванных пеленок.

Далее выкладываете малыша «лягушечкой». Ручки должны быть не по бокам, а впереди, перед личиком, а ножки подогнуты к попке. Помогите ему принять эту позу, осторожно сгибая в нужном направлении ручки и ножки. И не бойтесь, они не вывернутся и не сломаются. Все! Малыш принял нужную позу. Пусть себе лежит.

Лучше всего проводить выкладывание перед кормлением, после массажа животика (описан в главе про газики‑колики). Сначала буквально на 1 минуту, потом, если вы видите, что малыш не выказывает признаков недовольства, время увеличиваете. Чтобы ребенок не простудился, в первые две недели кладете его в распашонке и носочках. Хотя я, например, носочки надевала, только если лапки действительно становились холодными. Есть такая теория, что через ступни ребенок наиболее хорошо закаливается. Например, в Англии и Японии сплошь и рядом гуляют мамочки с новорожденными без шапочек и носков. Но это дело индивидуальное и, я бы даже сказала, интуитивное.

Если потничка и опрелости уже появились, то процесс проветривания попки лучше сделать длительным, одевая малыша в подгузник только на прогулку и на ночь (хотя некоторые мамы и на ночь оставляют малыша с голой попкой, просто меняя под ним пеленки). Если вы захотите сделать то же самое, то все‑таки накройте малыша сверху «дышащим» одеялом. Очень хороши для этой цели х/б одеялки, сделанные как сеточка, в мелкую дырочку. Они и греют, и замечательно пропускают воздух.

Некоторые педиатры рекомендуют выкладывать малыша на живот и после кормления, предварительно поносив его столбиком 10–15 минут, чтобы легче проходило срыгивание воздухом. Если вам подойдет такой вариант – попробуйте, только не надо это делать сразу после еды, а то вместе с воздухом на пеленке может оказаться и молоко.

В первый месяц жизни малыш еще не переворачивается и не ползает, а чаще всего лежит тихонько и послушно, поэтому вся задача действительно состоит в том, чтобы следить, не мокрые ли пеленки и не замерз ли ваш любимый человечек.

 

Date: 2015-06-11; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию