Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование основ мурманской методики





Групповая форма и коллективный способ обучения имеют свои различия: при групповых занятиях один человек учит сразу нескольких, а при коллективной форме организации учащиеся работают в парах и по очереди друг с другом.

Коллективная форма организации учебных занятий — это работа учащихся в парах сменного состава. (Только при этой форме все обучают каждого, и каждый обучает всех.)

Может быть использована работа в статистических и динамических парах. Статистическая пара объединяет по желанию двух учащихся, которые могут меняться ролями «учитель»–«ученик». В зависимости от целей урока в такой паре могут работать учащиеся одного уровня подготовленности и разного.

При работе в динамической паре общее задание делится между членами группы из четырех человек. И в результате возникает ситуация коллективного взаимодействия всех членов группы, когда каждый опрашивает каждого, каждый отвечает каждому.

Работу динамических пар можно проиллюстрировать на схеме:

1 1 2 2 1 2 3 1 2

3 4 3 4 3 4

Основные методики коллективного способа обучения: методика А. Г. Ривина; методика, обратная методике А. Г. Ривина; взаимообмена заданиями; мурманская методика; методика взаимопередачи тем; методика Ривина-Боженова.

В своей практике наиболее часто применяю мурманскую методику коллективного способа обучения. Мурманская методика позволяет решить не одну дидактическую задачу, в частности:

- отработка определений;

- отработка правил;

- отработка теорем;

- отработка способов решения примеров и задач;

- применима для изучения нового материала.

Date: 2015-06-11; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию