Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение медицинских и фармацевтических товаров





Термические методы

паровой метод:

- стерилизующий агент - водяной насыщенный пар под давлением;

- аппарат - стерилизатор паровой медицинский;

- режимы стерилизации: Т - 120 С, Р - 1,1 атм, время - 45 мин (первый режим);

Т - 132 С, Р - 2 атм, время - 20 мин (второй режим).

воздушный метод

- стерилизующий агент - горячий воздух;

- аппарат - стерилизатор воздушный медицинский;

- режимы стерилизации: Т - 180 С, время - 60 мин (первый режнм); Т - 160 С, время - 150 мин (второй режим).

Химические метод ы

газовая стерилизация:

- стерилизующий агент - смесь окиси этилена и бромистого метила в весовом соотношении 1:2,5;

- аппарат - стерилизатор газовый медицинский;

- режим стерилизации: стерилизующая доза - 2000 мг/дмЗ, Т-55 С, относительная влажность 80%, время - 240 мин

После газовой стерилизации необходимо проводить дегазацию изделий, т.е. выдерживать в вентилируемом помещении до допустимых остаточных количеств.

химическая стерилизация растворами:

- стерилизующий агент - 6% раствор пероксида водорода,

- режим стерилизации: Т раствора не менее 18º С, время - 6 ч; при Т-50º С, время - 3 ч.

При стерилизации 1 % раствором дезоксона-l (по надуксусной кислоте) Т должна быть не менее 18º С, время стерилизационной выдержки - 45 мин.

Химическую стерилизацию растворами проводят в закрытых емкостях из стекла, пластмассы или ёмкостях, покрытых неповреждённой эмалью, при полном погружении изделия в раствор на время стерилизационной выдержки. После этого изделие должно быть промыто стерильной водой в асептических условиях.

Радиационный метод

Облучение объектов в конечной упаковке про изводят на гаммаустановках, ускорителях электронов и других источниках ионизирующего излучения дозой 2,5 Мрад или другими дозами в зависимости от конкретных условий; стерилизующий агент - изотопы Со или Cs.

ХРАНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ

Хранение медицинских и фармацевтических товаров регламентируется «Инструкцией по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» (приказ Минздрава РФ №377 от 13.11.1996г) и «Инструкцией о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами (приказ МЗ РФ №318 от 05.11.1997г)

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

1. Хирургические инструменты и другие металлические изделия хранят в сухих отапливаемых помещениях.

2. Температура комнатная, относительная влажность воздуха не выше 60%; они не должны резко колебаться.

В климатических зонах с повышенной влажностью допускается относительная влажность воздуха до 70%, при этом не реже одного раза в месяц контролируется качество товара.

З. Товар по наименованиям раскладывают в ящики, коробки с крышками, шкафы.

4. Если хирургические инструменты получены без антикоррозийной смазки, то их тщательно просматривают, протирают марлей или чистой мягкой ветошью, смазывают тонким слоем вазелина, отвечающего требованиям ГФ, и заворачивают в тонкую парафинированную бумагу.

5. Во избежание появления коррозии на хирургических инструментах при их осмотре, протирании, смазке и отсчитывании не следует прикасаться к ним незащищенными и влажными руками. Все работы необходимо про водить, держа инструмент марлевой салфеткой, пинцетом.

б. Режущие инструменты (ножи, скальпели) укладывают в специальные гнёзда ящиков и пеналов для защиты их от затупления и образования зазубрин.

7. Инструменты, особенно хранящиеся без упаковок, должны быть защищены от механических повреждений, а острорежущие детали, даже завернутые в бумагу, предохранены от соприкосновения с соседними предметами.

8. При переносе товара из холодного места в теплое обработку (протирка, смазка) и укладку их на хранение следует производить лишь после того, как прекратиться «отпотевание» инструмента.

9. Латунные, нейзильберные и оловянные металлические изделия при хранении в сухих и отапливаемых помещениях не требуют смазки.

lО. При появлении ржавчины на окрашенных изделиях она удаляется и изделие вновь покрывается краской. 11 Серебряные и нейзильберные инструменты нельзя хранить совместно с резиной, серой и серосодержащими соединениями вследствие почернения поверхности инструментов.

12. Категорически запрещается хранить хирургические инструменты навалом, а также вместе с медикаментами и резиновыми изделиями.

ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ СРЕДСТВА

Перевязочные средства относятся к группе огнеопасных, подгруппе легкогорючих товаров и требуют особых условий хранения.

1. Хранят в изолированном, специальном оборудованном помещении, заблокированном охранной и

противопожарной сигнализацией.

2. Помещение должно быть сухим, отапливаемым, проветриваемым с влажностью не выше 60%.

З. Хранят вдали от огня и отопительных приборов - не менее 1 метра.

4. Раскладывают на стеллажах и поддонах (кипы, рулоны), а товар в упаковке небольших размеров (бинты марлевые медицинские, салфетки и отрезы марлевые медицинские, пакеты перевязочные и др.) помещают в шкафы и ящики, выкрашенные изнутри масляной краской.

5. Шкафы, ящики периодически протирают 0,2% раствором хлорамина Б.

б. Стерильный перевязочный материал хранят в заводской упаковке. Нельзя хранить во вскрытой первичной упаковке. Температура комнатная, чтоб упаковка «не дышала».

7. Нестерильный материал хранят упакованным в плотную бумагу, мешки тканевые, бумажные. Кипы ваты медицинской гигроскопической, рулоны марли медицинской Должны быть обшиты тканью.

8. Категорически запрещается хранить рядом с кислотами и щелочами, сжатыми газами.

9. При получении товара немедленно поместить его в помещении постоянного хранения. Запрещается даже кратковременное хранение товара в комнате приема.

РЕЗИНОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Date: 2015-06-11; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию