Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор игровых материалов для детей 4-5 лет





Тип материала     Игрушки- персонажи и ролевые атрибуты   Игрушечные предметы для оперирования     Маркеры игрового пространства   Полифункцио­нальные материалы Для игр на лов­кость Для игр «на удачу»   Материалы для сюжетной игры Наименование   Куклы крупные (35-50 см), куклы средние (25-35 см), мягкие антропоморф­ные животные, крупные, мягкие антропоморфные животные, средние звери и птицы, объемные и плоскостные на подставках, мягкие, из разного мате­риала, мелкие (7-10 см).Набор кукол бибабо; сказочные персонажи, фигурки человечков (объемные, мелкие, 7-10 см), фигурки сказочных персонажей, плоскостные на подставках (мелкие), тематический набор сказочных персонажей (объемные, средние и мелкие, 7-15 см), белая шапочка, плащ- накидка, фуражка/бескозырка, каска, набор масок (сказочные персонажи, животные). Набор чайной посуды (крупной, средней). Набор кухонной посуды. Молоток. Комплект кукольных постельных принадлежностей. Грузовик (крупный). Авто­мобили, автобусы с открытым верхом, съемными крышами (средних разме­ров). Пожарная машина (средних размеров). Набор: железная дорога (сред­них размеров). Корабли, лодки, самолеты (средних размеров). Автомобили (мелкие). Кукольные коляски (складные). Набор медицинских принадлежно­стей (фонендоскоп, градусник, шпатель). Полосатый жезл, бинокль, подзорная труба, телефон, весы, часы, сумки, корзинки, рюкзачки.   Кукольный стол (крупный). Кукольная кровать или диванчик (крупный). Ку­хонная плита и шкафчик. Набор мебели для кукол среднего размера. Руль на подставке. Макет скотного двора (для фигурок животных средней величины).   Крупный строительный набор. Ящик с мелкими предметами-заместителями. Круп­ные куски полотняной ткани разного цвета размером 1x1 м. Емкость с лоскутами, мелкими и средними, разного цвета и фактуры.   Настольная игра «Поймай рыбку». Кегли (набор), кольцеброс (напольный), мячи разного размера. Лото (с картами из 6-8 частей). Настольная игра «Гусек» (с маршрутами до 20-25 остановок, игральным кубиком, 1-3 очка).  

НАБОР ИГРОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

 

Тип материала     Игрушки- персонажи и ролевые атрибуты   Игрушечные предметы для оперирования     Полифункцио­нальные     Для игр на лов­кость   Для игр «на удачу»     Для игр на умственную компетенцию   Материалы для сюжетной игры Наименование   Куклы средние, мягкие антропоморфные животные (средние и мелкие), куклы бибабо, набор персонажей для плоскостного театра, набор мелких фигурок (5-7 см). Домашние животные, дикие животные, динозавры. Сказочные персонажи, фантастические персонажи, солдатики (рыцари, богатыри). Семья. Белая шапочка, плащ- накидка, фуражка/бескозырка, каска/шлем, корона, кокошник, набор масок (сказочные, фантастические персонажи).   Набор чайной посуды (средней, мелкой). Набор кухонной посуды (средней). Набор медицинских принадлежностей. Весы, чековая касса, коляски для средних кукол (складная), телефон, часы, бинокль, подзорная груба. Грузовик (средних размеров), автомобили разного назначения (средних размеров), корабли, лодки (средних размеров), самолет, вертолет (средних размеров), автомобили мелкие (легковые, гоночные, грузовички и др.), набор игрушек «Военная техника». Бинокль, подзорная труба Стойка с рулем-штурвалом (съемным), трехстворчатая- ширма/театр (или настольная ширма-театр), кукольный дом (макет, сборно- разборный, для мелких персонажей), набор дорожных знаков и светофор для мелкого транспорта, набор мебели для средних кукол, набор мебели для мелких персонажей. Объемные или силуэтные деревья на подставках (мелкие для ландшафтных макетов).   Крупный строительный набор. Ящике мелкими предметами- заместителями. Крупные куски полотняной ткани разного цвета,1x1 м. Емкость с мелкими и средними лоскутами разного цвета и фактуры. Материалы для игр с правилами Кольцеброс (настольный), кольцеброс (напольный), городки (набор), кегли (набор мячи разного размера.   Лото картиночное (поле - от 8 до 12 частей). Лото цифровое. Настольная игра «Гусек» (с маршрутами до 50 ходов и кубиком для игры).   Домино (с картинками). Домино точечное. Шашки.  

 

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ

 

Тип материала   Объекты для исследования – в действии     Образно - символические материалы Наименование   Пирамидки (3-5 элементов, окрашенные в основные цвета), напольная пирамида (6-7 элементов). Дидактический стол, стержни для нанизывания с цветными коль­цами, шарами, катушками, полусферами (5-7 элементов). Набор: трубочки-втулки на стойке (4-6 элементов 4-х цветов), объемные вкладыши из 3 элементов (миски, конусы), матрешки (3 элемента), доски-вкладыши (с основными формами), рамки-вкладыши с геометрическими формами разными по величине, 4-х цветов. Набор объемных тел (кубы, цилиндры, бруски, шары, диски), мозаика (8-гранная, цветная, крупная). Ящик с прорезями основных геометрических форм для сорти­ровки объемных тел. Рамки с одним видом застёжки (шнуровка, пуговицы, кноп­ки). Игрушки-забавы с зависимостью эффекта от действия (неваляшка, клюющие курочки, дерущиеся бараны, прыгающие лягушки и т.п.). Набор шумовых коробо­чек (по Монтессори). Звучащие игрушки, контрастные по тембру и характеру звукоизвлечения (колокольчики, барабан, резиновые пищалки, погремушки). Набор для экспериментирования с водой: стол-поддон, емкости 2-3-х размеров и разной формы, орудия для переливания и вылавливания - черпачки-сачки. Набо­ры для экспериментирования с песком: стол-песочница, формочки разной конфи­гурации, емкости разного размера, совочки, лопатки.   Наборы картинок для группировки, по 34 в каждой группе (реалистические изображения): животные, животные с детенышами, птицы, овоши, фрукты, одежда, посуда, мебель, транспорт, предметы обихода, игрушки. Набор парных карти­нок той же тематики для сравнения. Наборы парных картинок типа лото (из 2-3 частей) той же тематики. Кубики с предметными картинками, разделенными на 4 части. Разрезные картинки, разделенные на 2 части по прямой. Серии из 2-3 картинок для установления последовательности действий и событий (сказочные, бытовые ситуации). Сюжетные картинки крупного формата на близкие ребенку темы (сказочные, социобытовые).  

 

ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5-ЛЕТ

Тип материала   Объекты для исследования – в действии     Образно - символические материалы - Наименование   Набор геометрических фигур для группировки по цвету, форме, величине (7 форм разных цветов и размеров), набор объемных геометрических тел (разного цвета и величины). Доски-вкладыши (с основными формами, составными из 4-5 частей). Набор разноцветных палочек с оттенками (по 5-7 каждого цвета). Набор плоско­стных геометрических фигур для составления изображений по графическим образцам (из 4-6 элементов). Мозаика (разных форм и цвета, мелкая) с графическими образцами. Чудесный мешочек с набором объемных тел (6-8 элементов). Часы с крупным циферблатом и стрелками. Вертушки разного размера. Игрушки-головоломки (сборно- разборные из 4-5 элементов). Объемные головоломки (сборные шары, кубы и т.п. из 4-5 элементов). Набор для экспериментирования с водой: стол- поддон, емко­сти одинакового и разного размеров (5-6), различной формы, мерные стаканчи­ки, предметы из разных материалов («тонет - не тонет»), черпачки, сачки, воронки. Наборы для экспериментирования с песком: стол-песочница, формочки разной конфигурации, емкости разного размера (4-5 шт.), предметы-орудия разных размеров, форм, конструкции. Наборы картинок для группировки и обобщения (до 8-10 в каждой группе): животные, птицы, насекомые, растения, продукты питания, одежда мебель, здания, транспорт, профессии, предметы обихода, игрушки). Наборы предметных картинок типа «лото» из 6-8 частей (той же тематики, в том числе с сопоставлением реалистических и условно схематических изображений). Набор парных картинок на соотнесение (сравнение «Найди отличие по внешнему виду») и на обнаружение смысловых ошибок. Наборы табличек и карточек для сравнения по 1-2 признакам (логические таблицы).   Наборы предметных картинок для группировки по разным признакам (2-3) последовательно или одновременно (назначение, цвет, величина). Серии картинок (по 4-6) для установления последо­вательности событий (сказки, литературные сюжеты, социобытовые ситуации). Серии из 4-х картинок «Времена года» (природная и сезонная деятельность лю­дей). Сюжетные картинки (различной тематики) крупного и мелкого формата. Разрезные (складные) кубики с сюжетными картинками (6-8 частей). Разрезные сюжетные картинки (6-8 частей). Графические «головоломки» (лабиринты, схемы маршрутов персонажей и т.п.) в виде отдельных бланков, буклетов, настольных печатных игр.  

 

 

ДЛЯДЕТЕЙ 5-6ЛЕТ

Тип материала   Объекты для исследования в действии –   Образно-символические материалы Наименование Набор геометрических фигур с графическими образцами (расчлененными на элементы и нерасчлененными) для составления плоскостных изображений (геометрическая мозаика). Танграм, наборы объемных тел для группировки и сериа- ции (цвет, форма, величина). Мозаика (цветная, мелкая) с графическими образ­цами разной степени сложности (расчлененные на элементы, сплошные, черте­жи-схемы). Головоломки плоскостные (геометрические). Игры-головоломки на комбинаторику (кубик Рубика, игра «15», «Уникуб» и т.п.). Набор увеличительных стекол. Набор для опытов с магнитом. Компас. Вертушки разных размеров и конструкций (для опытов с воздушными потоками). Набор копировальной бумаги разного цвета. Коллекция минералов. Коллекция тканей. Коллекция бумаги. Коллекция семян и плодов. Коллекция растений (гербарий).   Наборы картинок для иерархической классификации (установление родовидовых отношений): Виды животных, виды растений, виды ландшафтов, виды транспорта,виды строи­тельных сооружений, виды профессий,виды спорта и т.п. Наборы лого (8-12 час­тей), в том числе с сопоставлением реалистических и условно-схематических изображений. Наборы табличек и карточек с предметными и условно- схематическими изображениями для классификации по 2-3 признакам одновре­менно (логические таблицы). Серии картинок (до 6-9) для установления последо­вательности событий (сказочные и реалистические истории, юмористические ситуации). Набор картинок по исторической тематике для выстраивания времен­ных рядов: раньше сейчас (история транспорта, история жилища, история комму­никации и т.п.). Серии картинок на тему «Времена года» (пейзажи, жизнь животных, характерные виды работ и отдыха людей). Наборы парных картинок на соотнесение (сравне­ние): найди различия, ошибки (смысловые). Разрезные сюжетные картинки (8-16 частей), разделенные прямыми и изогнутыми линиями. Графические головоломки (лабиринты, схемы, пути и т.п.) в виде отдельных бланков, буклетов, настольных печатных игр. Набор карточек с изображением знаков дорожного движения (5-7). Набор карточек с символами погодных явлений (ветер, осадки, освещенность, облачность). Календарь настольный иллюстрированный. Календарь погоды на­стенный. Иллюстрированные книги и альбомы познавательного характера.

 

 

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ

 

 

  Тип материала Для ходьбы, бега выработки равновесия   Для прыжков Для катания, бросания, ловли     Наименование Доска гладкая Доска с ребристой поверхностью Куб деревянный большой Куб деревянный малый Коврики, дорожки массажные, со следоч­ками (для профилактики плоскостопия) Скамейка гимнастическая Шнур длинный Обруч плоский (цветной) Палка гимнастическая дли иная Шнур короткий плетеный Корзина для метания мячей Мяч массажный Мяч резиновый Мяч-шар надувной Обруч малый Шар пластмассовый   Размеры, масса Длина -150 см, ширина - 20 см, высота - Зсм Длина -150 см, ширина - 20 см, высота - 3 см Ребро-40 см Ребро -15,20,30 см 180x40 см Длина -150-200 см, ширина - 35 см, высота - 15 см Длина -100-150 см Диаметр - 35,40,50 см Длина -150 см, сечение - 3 см Длина - 75 см Диаметр-10 см Диаметр -10,12,15 см Диаметр - 40 см Диаметр - 54-65 см Диаметр-4 см

 

Тип материала     Для ходьбы, бега, выработки равновесия Для прыжков Для катания, бросания, ловли Для ползания и лазанья Для общеразвивающих упраж­нений     Наименование Коврики, дорожки массажные, со следами (дляпрофилакгики плоскостопия) Обруч большой Скамейка гимнастическая Шнур длинный Палка гимнастическая длинная Скакалка длинная Обруч малый Шнур короткий Кегли (набор) Мешочек с грузом малый Мяч резиновый Дуга Лестница гимнастическая (3- 5 пролетов) Палка гимнастическая короткая Лента цветная (короткая) Флажок   Размеры, масса Длина -95-100 см Длина -200 см, ширина - 20 см, высота – 20 см Длина -150-см Длина -250 см, сечение - 3 см Длина - 300 см Длина 50-55 см Длина- 75 см Масса – 150-200см Диаметр -10 см Ширина- 50см Высота – 250 см, ширина 62 см Длина -75-80 см Длина 50 см

ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ


ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

Тип материала Для ходьбы, бега, выра­ботки равновесия Для прыжков Для катания, бросания, ловли. Для ползания и лазанья. Для общеразвивающих упражнений     Наименование Коврики, дорожки массажные (для профилактики плоскостопия) Палка гимнастическая длинная Скакалка длинная Шнур длинный Шнур короткий Обруч плоский Скакалка короткая Скакалка длинная Шнур длинный Кегли (набор) Кольцеброс (набор) Мешочек с грузом большой Мешочек с грузом малый Обруч большой Дуга Мешочек с грузом малый   Размеры, масса Длина - 75 см, ширина - 70 см Длина - 250 см, сечение - 3 см Длина - 300 см Длина -150-200 см, диаметр - 2 см Длина - 75 см Диаметр - 40 см   Длина -120-150 см Длина - 300 см Длина -150-200 см, диаметр- 2 см Масса - 400 г Масса -150-200 г Диаметр -100 см Ширина - 50 см, высота - 50 см Масса -150-200

 

 



ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Тип оборудования Для ходьбы, бега, выработки равновесия Для прыжков Для катания, бросания,ловли Для ползания и лазанья Для общеразвивающих упраж­нений   Намименование Коврик массажный со следами Шнур плетеный короткий Обруч малый Скакалка короткая Кегли (набор) Кольцеброс(набор) Мешочек с грузом большой Мешочек с грузом малый Мяч большой Обруч большой Дуга Гантели детские Лента короткая Мяч средний Палка гимнастическая короткая   Размеры, масса Длина - 75 см, ширина - 70 см Длина - 75 см Диаметр - 55 - 65 см Длина -120-150 см Масса - 400 г Масса -150-200 г Диаметр -18-20 см Диаметр -100 см Ширина - 50 см, высота - 50 см Длина - 50-60 см Диаметр -10-12 см Длина -80 см  

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию