Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию курсовой работы. Курсовая работа – самостоятельный труд студента и она должна содержать определенные элементы научного труда:





 

Курсовая работа – самостоятельный труд студента и она должна содержать определенные элементы научного труда:

· практическую значимость;

· комплексный системный подход поиску материала;

· теоретическое использование передовой современной методологии и научных разработок;

Практическая значимость курсовой работы заключается в обосновании реальности ее результатов для нужд практики.

Комплексный системный подход к раскрытию темы работы заключается в том, что предмет исследования рассматривается под различными углами зрения – с позиций теоретической базы и практических наработок, условий его реализации, изучения степени эффективности и возможности применения на производстве.

Применение современной методологии заключается в том, что при выполнении обзора теоретических источников, анализа производственно-хозяйственной деятельности и обосновании путей усовершенствования (нововведения) отдельных аспектов предмета и объекта исследования, студент должен использовать сведения о новейших достижениях в технике, технологиях, управлении.

Каждая курсовая работа, выполняемая студентом, является своеобразным маленьким шагом на пути становления будущего специалиста, приближая его к заветной цели – получению диплома, поэтому следует избегать традиционных ошибок:

· не следует механически переписывать чужие тексты, а излагать прочитанный материал своими словами, выделяя цитаты кавычками и указывая с помощью сносок литературный источник;

· не следует писать работу бездумно (тема, цель, задачи и план должны быть взаимосвязаны, как в постановочной части, так и в изложении материала);

· рубрикация материала не должна препятствовать последовательности изложения материала, а переходы от одного параграфа к другому должны быть плавными и логичными;

· указанная литература в конце работы, должна быть в обязательном порядке отражена в текстовой части работы.

Курсовая работа – это еще и небольшое произведение, которое должно содержать все необходимые компоненты ему присущие.

Работа должна иметь четкое и логическое построение. Она должна включать следующие структурные элементы (в порядке их представления в работе):

· титульный лист (приводится в приложении 1.);

· типовой бланк задания к работе (заполненный руководителем и подписанный обеими сторонами – преподавателем и студентом (приводится в приложении 2.);

· аннотацию;

· содержание (оглавление);

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения.

Титульный лист оформляется с учетом ряда требований, в числе которых необходимо отразить:

· ведомственную принадлежность высшего учебного заведения;

· наименование вуза и его учебного подразделения;

· наименование факультета;

· наименование кафедры, по дисциплине которой выполняется курсовая работа;

· тема курсовой работы в соответствии с выданным заданием;

· наименование специальности, по которой обучается студент;

· фамилия и инициалы автора курсовой работы;

· фамилия и инициалы, научная степень и звание (должность) преподавателя;

· год выполнения курсовой работы;

· наименование города, где расположен вуз.

Все перечисленное формируют на отдельной странице в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов по оформлению печатной продукции (пример оформления приведен в приложении).

Типовой бланк задания (заполняется руководителем).

Аннотация (реферат) представляет собой краткое изложение существа выполненной работы.

В нем сообщаются основные результаты анализа материала по данной тематике. Сообщается общее количество страниц работы, из них количество рисунков, таблиц, библиографических источников и приложений, а также ключевые слова, отражающие направленность работы.

Содержание (оглавление) работы является третьей по порядку страницей курсовой работы которое оформляется в соответствии с образцом приведенном в приложении настоящих рекомендаций.

Во введении к курсовой работе должны быть краткая характеристика состояния проблемы.

Цель работы – изучение, анализ состояния науки в области изучаемой тематики.

Задачи, вытекают непосредственно из целей работы, являются ее элементами (этапами достижения цели). Как правило, исходя из задач исследования, строится структура работы (план, содержание). Поэтому задачи исследования формулируются на основании наименований разделов и подразделов (параграфов) рубрикации. Формулировки задач обычно начинаются глаголами: изучить, рассмотреть, и т.п. Число задач в курсовой работе может быть несколько (не менее двух), как правило, – 3–5.

Используемые теоретические источники.

Общий объем введения приблизительно составляет 2 – 2.5 с.

Основная часть предусматривает всестороннее раскрытие содержания избранной темы, ее важнейших вопросов и проблем. Главное требование – показать, как отражаются эти проблемы в литературе и сделать анализ.

Обзор источников по теме работы включает теоретические, научно-прикладные и научно-публицистические литературные источники, в том числе периодического издания;

Общая методика составления обзора, как правило, включает:

· ознакомление с темой исследования;

· составление предварительного плана обзора;

· отбор наиболее ценного минимума из имеющегося материала;

· анализ собранных источников, их оценка и сопоставление;

· группировка сведений и их обобщение;

· выводы и рекомендации на основе выполненного отбора.

Обзор должен полно и систематизировано отражать состояние предмета исследования, а содержащиеся в нем сведения должны позволять объективно оценивать научную значимость изучаемой проблемы, правильно выбирать пути и средства достижения цели, поставленной в работе.

Изложение теории должно отвечать современному уровню развития науки. Рекомендуется использовать только литературу последних лет издания.

Необходимо продемонстрировать умение самостоятельно формулировать выводы на основе изученной литературы, собранного, обработанного и изложенного материала.

Изложение всех разделов работы должно быть четким, последовательным, логичным. Вопросы, изложенные в плане основного содержания работы, должны быть тесно взаимосвязаны, вытекать один из другого, образуя единое, целостное маленькое произведение.

Необходимо следить за тем, чтобы в работе не было противоречий между отдельными ее положениями. Текст работы должен быть тесно связан с графическими материалами, цель которых – иллюстрирование и дополнение текста, а в ряде случаев – его замена для придания содержанию работы большей наглядности. Рекомендуется составлять иллюстрационный материал до оформления текста для большей их согласованности и тематического единства. Используемые в работе термины и понятия должны иметь единое толкование на протяжении всей работы.

Условием положительной оценки курсовой работы является самостоятельное освещение всех вопросов темы. В работе недопустимы общие, неконкретные рассуждения. Общий объем основной части должен быть в пределах 30 с.

В заключении необходимо показать, каким образом решены поставленные задачи курсовой работы. Заключение должно содержать выводы. Как правило, они содержат:

· констатацию проделанной работы;

· классификацию по тематике исследования;

· результаты теоретических исследований в предпроектный период и характер ожидаемых изменений.

· выводы о проделанной работе;

Заслуживают всяческого поощрения выводы, сделанные после каждой главы курсовой работы. Рекомендуемый объем материала – 1,5 – 2,5 с. В случае отражения выводов по каждой главе работы – 1-1,5 с. Очень важна краткость и точность формулировок, конкретность выводов.

В список использованной литературы следует включать не только цитируемые и упомянутые источники литературы, но и те, с которыми студент ознакомился в процессе подготовки работы.

Если в работе используется материал какой-либо статьи из журнала, сборника научных трудов или материалов конференций, совещаний или газет, то эти литературные источники приводятся в следующей последовательности:

· фамилия и инициалы автора и соавторов;

· наименование статьи;

· наименование источника (журнала, сборника, газеты);

· наименование издательства (организации, издавшей источник);

· город издания;

· год издания;

· номер издания;

· страницы материала (статьи).

Список использованных источников формируется на основе ссылок в основной (текстовой) части. Ссылка на библиографические источники приводится с указанием номера источника в квадратных скобках в конце предложения перед точкой.

Приложения могут формироваться в нескольких случаях:

· при значительной перегрузке основного текстового содержания графическим и табличным информационным материалом;

· при наличии различных справочных и исходных материалов, а также форм, анкет, справок, бланков, инструкций или положений, носящих вспомогательный характер.

В этих случаях "излишний материал выносят в соответствующее приложение, сделав в основном содержании необходимую ссылку, например, (Приложение 1). При необходимости повторной ссылки на уже упомянутое приложение и любой другой (в том числе, литературный) источник форма ссылки несколько видоизменяется, к примеру: см. Приложение 1 или в тексте: см. рис.4., см. табл.8. и т.п.

Date: 2015-06-11; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию