Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы выбора инструментальных материалов





Выбор инструментального материала определяется рядом факторов: свойствами инструментального и обрабатываемого материала, конструкцией режущего инструмента, режимами обработки, технологией его изготовления, типом производства.

Сравнительные свойства инструментальных материалов приведены в табл.1.

Таблица 1.

Свойства и допустимые скорости резания инструментальных материалов.

Материал Твердость sизг., МПа Теплостойкость, °C Скорость резания, м/мин
Углеродистые и легированные инструментальные стали 62…64HRC 2000…2500 до 200 10…15
Быстрорежущие стали 62…66HRC 2500…3500 до 650 30…60
Твердые сплавы до 90HRA До 2000 900…1000 До 300
Режущая керамика до 96HRA До 700 1100…1200 До 700
СТМ на основе:  
Нитрида бора до7000HV 300…700 До 1300 До 800
Алмаза до 10000HV 200…500 До 800 До 1500 (цветные металлы)

Теплостойкость инструментальных сталей значительно ниже, чем у остальных инструментальных материалов. Это ограничивает допустимые скорости резания. Для углеродистых и легированных сталей они составляют 10…15м/мин, а для быстрорежущих не превосходят 40…60м/мин.

Вместе с тем быстрорежущие стали, наряду с твердыми сплавами, являются основным инструментальным материалом. Это определяется их важнейшим технологическим отличием от других инструментальных материалов, а именно, возможностью изменения их свойств за счет термической обработки. После разупрочняющей обработки (отжиг) твердость сталей невелика, их можно обрабатывать резанием с помощью лезвийного инструмента и получать, таким образом, изделия сложной формы. Поэтому основное применение этих сталей – изготовление инструмента сложной формы – фасонного (червячные фрезы, протяжки, плашки и т.п.).

Твердые сплавы, режущую керамику и ряд сверхтвердых материалов (СТМ) на основе алмаза и кубического нитрида бора получают методом спекания. После спекания материал получает окончательные свойства, т.е. высокую твердость. Обработка лезвийным инструментом невозможна, выполняется только абразивная обработка. Это определяет невозможность или очень высокую стоимость изготовления изделий сложной формы. Заготовки из этих материалов в виде пластинок припаиваются или механически крепятся к корпусу инструмента. Так же в виде вставок, закрепляемых в корпусе инструмента, используются моно– или поликристаллы из СТМ. Таким образом, основная область применения этих материалов – инструмент относительно простой формы, с прямолинейной режущей кромкой (резцы, фрезы).

Date: 2015-06-11; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию