Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи. Углеродистые и легированные инструментальные стали





Углеродистые и легированные инструментальные стали.

1. Завод выполняет отжиг поковок стали У12. В отдельных случаях поковки имеют пониженную обрабатываемость резанием. Определить и зарисовать микроструктуру двух вырезанных шлифов. Объяснить:

а) при какой структуре обеспечивается более низкая обрабатываемость;

б) причины, вызывающие получение в результате отжига более низкой обрабатываемости;

в) как можно исправить этот дефект.

2. Часть метчиков, изготовленных из стали У11, имела пониженную стойкость в работе из-за значительного выкрашивания, тогда как другие метчики показали нормальные режущие свойства. Твердость всех метчиков была одинакова (62…63HRC). Сравнить микроструктуру сталей двух метчиков:

а) имевшего нормальную стойкость;

б) имевшего значительное выкрашивание;

Характеризовать и зарисовать микроструктуру двух метчиков в режущей части, объяснить причины обнаруженного дефекта и рекомендовать режимы обработки, обеспечивающие получение нормальной структуры.

3. В развертке, изготовленной из стали У12А, твердость после закалки оказалась на поверхности не одинаковой. На отдельных участках наблюдалась недостаточно высокая твердость (52…55HRC).

Измерить твердость различных участков поверхности образца. Объяснить:

а) причины, вызывающие этот дефект;

б) способы контроля, позволяющие легко его обнаружить;

в) мероприятие, применяемое при закалке и позволяющие предупредить этот дефект.

4. Произвести макроанализ детали типа втулка, изготовленной из стали У12. Объяснить причины возникновения трещин. Указать мероприятия, позволяющие устранить полученный дефект.

Быстрорежущие стали.

1. Часть фрез, изготовленных из быстрорежущей стали Р6М5, имела пониженную стойкость вследствие выкрашивания. Твердость фрез, как имевших нормальную, так и пониженную стойкость, отвечала требованиям технических условий.

Микроанализ образцов, вырезанных из фрез, позволяет определить причину брака. Для решения задачи рассмотреть микроструктуру двух образцов изготовленных из фрез:

а) с нормальной стойкостью;

б) с неудовлетворительными режущими свойствами;

Характеризовать и зарисовать микроструктуру и объяснить причины брака.

2. Выполнить микроанализ стали Р6М5 с обезуглероженным слоем. Для решения задачи:

а) определить глубину обезуглероженного слоя;

б) указать способы, позволяющие определить обезуглероживание быстрорежущих сталей;

в) указать методы предотвращения обезуглероживания.

3. Партия гребенок толщиной 25мм, изготовленных из стали Р12, обнаружила резко пониженную стойкость. Гребенки выкрашивались, а часть из них даже ломалась.

Излом сломавшихся гребенок значительно отличался от нормального излома быстрорежущей стали. Просмотреть излом и микроструктуру двух образцов:

а) с нормальной стойкостью;

б) с неудовлетворительными качествами.

Характеризовать и зарисовать вид излома и микроструктуру образцов. Объяснить природу и причины брака и рекомендовать пути его предупреждения.

Примечание: микроструктура просматривается на закаленных образцах (без отпуска).

4. Часть сверл, изготовленных из быстрорежущей стали Р6М5, имела неудовлетворительные режущие свойства. Эти сверла быстро изнашивались («садились»). Твердость всех сверл была примерно одинаковой (63…63,5HRC). Микроанализ, выполненный лабораторией завода, показал, что эти сверла были изготовлены с нарушением технологического режима термической обработки.

Произвести микроанализ двух сверл, имеющих:

а) нормальную стойкость;

б) пониженную стойкость.

Зарисовать и характеризовать микроструктуру. Объяснить в чем заключалось нарушение технологического режима, и привести причины, по которым такие сверла имели пониженную стойкость в работе.

5. Резьбовые фрезы диаметром 30мм, изготовленные из быстрорежущей стали, были закалены, а затем подвергнуты однократному отпуску. Твердость фрез после закалки была 63HRC, а после отпуска снизилась до 60HRC.

Выполнить микроанализ образцов стали после закалки и после отпуска, зарисовать и характеризовать микроструктуру.

Объяснить на основании полученных данных причины снижения твердости в результате отпуска и рекомендовать режим термической обработки, позволяющей повысить твердость до требуемых значений.

6. При финишной обработке инструмента из быстрорежущей стали в силу некоторых причин происходит образование шлифовочного прижога.

Произвести последовательные определения микротвердости шлифованного образца быстрорежущей стали от поверхности к сердцевине на участке порядка 0,5мм. Построить график зависимости «твердость – расстояние от поверхности». Объяснить причины возникновения прижога. Определить общую глубину прижога, глубину вторично закаленного и отпущенного слоев.

Date: 2015-06-11; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию