Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестового контроля





Балл Тема «Кольчатые черви» Тема «Птицы»
       
Узнавание
    Какой организм изображен на рисунке? Этот птенец относится к выводковым? А) да; Б) нет.  
    Тело кольчатого червя покрыто ________________________. Представьте себе ворона, о нем сложены легенды. Я думаю, что каждый из вас знает, что биологи его относят к отряду _______________________.
    По бокам каждого сегмента тела кольчатых червей имеются _______, играющие роль________. Процесс создания птицей гнезда называется _______________________.
Воспроизведение по памяти
    Дождевой червь питается: а) корнями растений; б) опавшими листьями, перегнившими растительными остатками; в) погибшими беспозвоночными. Функцию голосового аппарата выполняют: а) верхняя гортань, б) нижняя гортань, в) обе гортани.
    Третий зародышевый листок – мезодерма появляется у: а) круглых червей; б) плоских червей; в) кольчатых червей. Масса головного мозга птиц: а) равна массе спинного мозга, б) меньше массы спинного мозга, в) больше массы спинного мозга.
       
    Дайте определение: «Целом – это…» Дайте определении: «Выводковые птицы – это …»  
    Дайте определение: «Малощетинковые черви – это…» Дайте определение: «Гнездование – это…»
Воспроизведение на уровне понимания
    Пищеварительная система у кольчатых червей: а) есть и разделена на отделы; б) есть, но не разделена на отделы; в) отсутствует; г) есть, но не имеет анального отверстия. Объем воздушной камеры в яйце: а) при развитии зародыша не изменяется; б) увеличивается по мере увеличения зародыша; в) уменьшается в первые дни развития зародыша; г) уменьшается в последние дни развития зародыша.
    Затаскивание дождевыми червями в норки листьев и других растительных остатков способствует: а) перемешиванию почвы; б) проникновению в почву воздуха; обогащению почвы органическими веществами; г) проникновению в почву влаги. Птицы, которые в послегнездовое время покидают места гнездования, удаляясь от них на большое расстояние, называются: а) оседлыми; б) кочующими; в) перелетными; г) зимующими.
    Часть тела, через которую у дождевого червя удаляются непереваренные остатки пищи: а) кожа; б) органы выделения; в) ротовое отверстие; г) анальное отверстие. К птицам, кормящимся и гнездящимся в кронах деревьев относятся: а) дятел. поползень, пищуха; б) королек, синица, дрозд; в) тетерев, глухарь, рябчик; г) скворец, чирок, клест.
    Об усложнении кольчатых червей по сравнению с плоскими и круглыми червями свидетельствует: а) вытянутое тело; б) влажная кожа; в) появление кровеносной системы; г) двусторонняя симметрия тела. Из названных птиц к отряду Куриных относятся: а) сорока, ворона, грач; б) сокол, ястреб, коршун; в) перепел, рябчик, куропатка; г) вальдшнеп, чибис, зуек.
Применение знаний в знакомой ситуации
    Основная роль кольчатых червей в природе заключается в том, что они: а) являются единственными разрушителями органического вещества; б) производят органические вещества; в) перерабатывают органические вещества и рыхлят почву; г) являются хозяевами почвенных бактерий. Ночные хищные птицы имеют: а) хищный клюв, загнутый крючком; б) великолепный слух и острое зрение; в) слабооперенную часть головы; г) мягкое и рыхлое оперение.
           

 

 

       
    Выберите правильное утверждение: а) в типе кольчатых червей выделяют три класса – многощетинковые, малощетинковые и пиявки; б) дождевые черви относятся к многощетинковым кольчецам; в) среди кольчатых червей наиболее древними считаются многощетинковые; г) уплощение в строении организма не обязательно свидетельствует о его более раннем возникновении в процессе эволюции; д) важнейшим эволюционным приобретением кольчецов является вторичная полость тела. Выпишите признаки, характеризующие птиц отряда Дятлообразные: а) птицы сравнительно крупные; б) ростом немного крупнее скворца; в) крылья широкие, закругленные; г) оперенье черное с белыми полосками, подхвостье ярко-красное; д) ноги четырехпалые с большими когтями и густо оперены; е) голова большая, на затылке красная полоска; ж) на ноге 2 пальца направлены вперед, 2 – назад; з) клюв долотообразный, крепкий, заостренный; и) летают невысоко, тяжело поднимаясь с земли.
Применение знаний в незнакомой ситуации
    Выберите признаки, характерные только для малощетинковых червей: а) есть вторичная полость тела; б) тело сегментировано; в) у свободно живущих есть органы чувств; г) в основном паразиты; д) замкнутая кровеносная система; е) тело покрыто кутикулой; ж) у всех есть пищеварительная система; з) гермафродиты; и) обитают в пресных водоемах и почве; к) среди них есть бродячие и сидячие виды; л) раздельнополые; м) хорошо выражены щетинки. Известно, что куры в сумерках перестают видеть, а совы наоборот, лучше видят вечером. Объясните почему.
    Пиявки произошли от малощетинковых червей. Особенности их строения также свидетельствуют об их принадлежности к типу кольчатых червей. Однако у пиявок появляются определенные изменения в строении двигательной, нервной и других систем органов. Почему у пиявок развиваются такие особенности строения? Ученые утверждают, что в отдельные суровые зимы гибнет до 90% лесных птиц. Сформулируйте гипотезу относительно основной причины гибели птиц.

Литература

 

Date: 2015-06-11; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию