Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию курсовой работы





 

Курсовая работа – самостоятельный труд студента, представляющий собой описание по одной из проблем изучаемой дисциплины, поэтому она должна содержать определенные элементы научного труда:

· практическую значимость;

· комплексный системный подход к решению задач;

· теоретическое использование современных технологий;

· наличие элементов творчества.

Практическая значимость курсовой работы заключается в обосновании реальности ее результатов для нужд в практике.

Реальной считается работа, выполненная в соответствии с имеющимися проблемами объекта исследования, на основе его реальных данных за ряд лет, и результаты которой полностью или частично могут быть внедрены в практику деятельности объекта исследования или аналогичных объектов.

Комплексный системный подход к раскрытию темы работы заключается в том, что предмет исследования рассматривается под различными углами зрения – с позиций теоретической базы и практических наработок, условий его реализации на объекте исследования, изучения степени эффективности и возможности применения на производстве – в тесной взаимосвязке и единой логике изложения.

Применение современной методологии заключается в том, что при выполнении обзора теоретических источников, анализа производственно-хозяйственной деятельности и обосновании путей усовершенствования отдельных аспектов предмета и объекта исследования, студент должен использовать сведения о новейших достижениях в технике, технологиях, в индустрии красоты.

Каждая курсовая работа, выполняемая студентом, является своеобразным маленьким шагом на пути становления будущего специалиста, приближая его к заветной цели – получению диплома, поэтому следует избегать традиционных ошибок, а именно:

· не следует механически переписывать чужие тексты, а излагать прочитанный материал своими словами, выделяя цитаты кавычками и указывая с помощью сносок литературный источник;

· не следует писать работу бездумно (тема, цель, задачи и план должны быть взаимосвязаны, как в постановочной части, так и в изложении материала);

· рубрикация материала не должна препятствовать последовательности изложения материала, а переходы от одного части к другой должны быть плавными и логичными;

· указанная литература в конце работы, должна быть в обязательном порядке отражена в текстовой части работы (с помощью сносок).

Курсовая работа – это еще и небольшое произведение, которое должно содержать все необходимые компоненты ему присущие.

Работа должна иметь четкое и логическое построение. Она должна включать следующие структурные элементы (в порядке их представления в работе):

- титульный лист;

- задание на дипломную работу;

- отзыв на дипломную работу;

- рецензия;

- содержание;

- введение;

- основная часть;;

- охрана труда;

- заключение;

- список используемой литературы;

- приложения (схемы, иллюстрации, эскизы прически).

Общий объем курсовой работы должен составлять 40-50 страниц печатного текста, не считая приложений.

Титульный лист пояснительной записки оформляется с соблюдением стандартов Челябинского Филиала МГГЭУ.

Задание на дипломную работу рассматриваются на заседании ПЦК и утверждаются председателем ПЦК. Темы курсовой работ утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Задание на курсовую работу должно содержать перечень вопросов, подлежащих разработке, а именно:

- тема курсовой работы;

- постановка задачи, перечень необходимых конкретных исходных данных;

- содержание пояснительной записки;

- подписи руководителя и студента.

Содержание включает введение, наименования и номера глав и параграфов, заключение, список использованных источников информации, приложения с указанием их номеров.

Во введении должна быть отражена актуальность темы, определены методы решения поставленной задачи и точно сформулирована цель курсовой работы и решаемые задачи. Объем введения составляет обычно 1-2 страницы.

Основная часть выпускной квалификационной работы включает главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения.

Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (параграфа).

Основная часть курсовой работы должна содержать, как правило, две главы.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам изучаемого объекта и предмета курсовой работы. В ней содержится обзор используемых источников информации по теме. Общее представление об услуге, анализ внешних данных модели, основного материала и изложено решение выполняемых работ.

Работа над первой главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций выпускника:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1);

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнении профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4).

Вторая глава посвящается технологической документации проектируемого образа модели (клиента). Технологическое решение проектируемого образа прически зависит от особенностей клиента, в связи с этим рекомендуется произвести полный анализ и подбор оборудования, инструментов, приспособлений, парикмахерского белья.

В этой главе содержится:

- выбор и обоснование технологического оборудования, инструмента, приспособлений, парикмахерского белья;

- выбор и обоснование применяемых препаратов;

- технологическая последовательность выполнения работ.

Работа над второй главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих компетенций:

- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2);

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3);

- владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий (ОК 5);

- ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК 9);

Руководитель должен оценить и отметить в отзыве уровень развития профессиональных компетенций, в рамках освоения профессионального модуля, соответствующего выбранной теме выпускной квалификационной работы.

Заключение является завершающей частью выпускной квалификационной работы, которое содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Заключение не должно составлять более 2-3 страниц текста. Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

Список использованных источников отражает перечень источников, которые использовались при написании выпускной квалификационной работы, составленный в следующем порядке:

- нормативные акты, инструкции;

- учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- интернет-ресурсы.

Приложения могут состоять из фото (рисунков) истории прически, моды текущего периода, элементов прически, фото до выполнения комплексной парикмахерской услуги, процесса выполнения комплексной парикмахерской услуги, итогового результата, схема выполнения стрижки (окрашивания, укладки) и т.п.

Date: 2015-06-11; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию