Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы





1. Запишите в словарь и выучите слова:

accipio, accēpi, acceptum, accipěre 3 – принимать, получать

altus, a, um – высокий, глубокий

cor, cordis n – сердце

deus, i m – бог

divĭdo, divīsi, divīsum, dividěre 3 – разделять

edŭco, -āvi, -ātum, -āre 1 – воспитывать

incǒlo, incolui, incultum, incolěre 3 – населять, жить

jacio, jēci, jăctum, jacěre 3 – бросать

natio, ōnis f – племя, народ

neco, -āvi, -ātum, -āre 1 – убивать

servo, -āvi, -ātum, -āre 1 –наблюдать, сохранять

statuo, ui, ūtum, ěre 3 – ставить, решать

urbs, urbis f – город

2. Образуйте от глагола jacio, jēci, jăctum, jacěre 3 форму 3л. ед.ч. во всех временах системы перфекта действительного и страдательного залога.

3. Преобразуйте страдательную конструкцию в действительную: Troja a Graecis deleta est. Преобразуйте действительную конструкцию в страдательную: Misi ad eum epistulam.

4. Прочитайте и переведите на русский язык:

1) Legati ad Caesărem ab iis nationĭbus, quae trans Rhenum incolunt, missi sunt pacem rogātum. 2) Romulus et Remus, ut fama est, in eisdem locis, ubi flumĭne Tiběri exposĭti et a pastōre educāti erant, urbem conděre statuērunt. 3) Calchas sacerdos Graecis, in Trojam navigantĭbus: «Non solventur naves, - inquit, - priusquam Agamemnǒnis filia immolate erit».

5. Выучите крылатые выражения:

Alea jacta est – « Жребий брошен » (слова Цезаря при переходе реки Рубикон).

Acta est fabŭla – « Представление окончено » (слова римского императора Августа перед смертью).

 

Методические рекомендации

1. Времена системы перфекта в страдательном залоге представляют собой аналитическую форму. Они образуются из participium perfecti passivi спрягаемого глагола и вспомогательного глагола esse в нужном времени.

2. Обратите внимание на то, что правило образования форм страдательного залога времен системы перфекта для всех глаголов общее.

3. От глагола esse форм страдательного залога нет.

Date: 2015-06-11; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию