Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографических ссылок. Библиографические ссылки – это библиографические описания источников цитат, заимствований, а также произведений печати





Библиографические ссылки – это библиографические описания источников цитат, заимствований, а также произведений печати, рекомендуемых читателю по ходу чтения или обсуждаемых в тексте работы, или, другими словами, совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы другом произведении (его составной части или группе произведений), необходимых для его идентификации и поиска.

Использование библиографических ссылок в научных работах обязательно.

Рекомендуется употреблять их в следующих случаях:

- при цитировании фрагментов текста, формул, таблиц, иллюстраций и т. п.;

- при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций и т. п. не в виде цитаты;

- при анализе в тексте содержания других публикаций;

- при необходимости отсылки читателя к другим публикациям, где обсуждаемый материал дан более полно.

Ссылочные данные на литературу и источники оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок на каждой странице. Ссылки помещаются внизу страницы и отделяются от основного текста прямой чертой. Ссылки нумеруются постранично с первого и до последнего порядкового номера.

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы описания, кроме издательства: фамилию и инициалы автора, название работы, место, год издания и страницу. При ссылке на статью нужно указать также источник публикации.

Например:

Хорхордина Т. Н. История и архивы. М, 1994. С.245.

Зырянов П. Н. Российская государственность в ХIХ-начале XX века // Свободная мысль. 1995. № 8. С.112.

При нескольких ссылках на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводится фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номер страницы. Длинные заглавия сокращаются, опущенные слова заменяются многоточием.

Первая ссылка на издание:

Козлов А. Г. Творцы науки и техники на Урале в XVII — начале XX в.: Биогр. справ. Свердловск, 1981. С.173.

Повторная ссылка:

Козлов А. Г. Творцы науки... С.173.

В тех случаях, когда в работе упоминается одна авторская публика­ция, при повторных ссылках можно указать фамилию автора с инициала­ми и слова: Указ. соч.

Первая ссылка:

Абакумов О.Ю. Личные дела чиновников III отделения как исторический источник // Всеобщая и отечественная история: актуальные проблемы. Саратов, 1993. С.128.

Повторная ссылка:

Абакумов О. Ю. Указ. соч. С.129.

Если на одной странице даются подряд две и более ссылки на одну и ту же работу, то при повторных вместо полного описания приводятся слова: Там же и страницы. Если страницы повторной ссылки совпадают со станицами предшествующей, то их опускают.

Первая ссылка:

1. Иванов А. П. Краткая история управления горной частью на Урале. Екатеринбург, 1900. С.15.

Последующие ссылки на этой же странице:

2. Там же.

3. Там же. С.17.

Цитирование бывает прямое, когда указывается конкретная страница книги или статьи и непрямое, когда мысль автора приводится не дословно и, следовательно, не в закавыченном виде, в таких случаях перед ссылкой на источник ставят См.:

Если цитирование производится не по первоисточнику, а по работе другого автора, этот факт нужно оговорить в подстрочном примечании: Цит. по:. Далее следует описание источника, откуда заимствована цитата.

Date: 2015-06-11; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию