Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 9. Особенности речи перед микрофоном и телевизионной камерой





Особенности общения с аудиторией радио- и телевещания. Образ выступающего. Основные принципы организации радио- и телевизионной речи (социальная и личностная ориентированность, принцип разговорности, диалогизации, интимизации, удобства звукового воспроизводства и слухового восприятия). Правила поведения перед микрофоном и телекамерой.

 

Литература

Буторина, Е.П. Русский язык и культура речи / Е. П. Буторина, С. М. Евграфова. - М., 2011

Введенская, Л. А. Русский язык и культура речи: учеб. пособие для студентов нефилол. фак. вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. - Изд. 30-е. - Ростов н/Д., 2011.

Голуб, И.Б. Русский язык и культура речи / И. Б. Голуб. - М.: Логос, 2011.

Русский язык и культура речи / Под редакцией проф. В.И. Максимова. – М., 2008.

 

 

Самостоятельная подготовка к практическим занятиям заключается в обязательном выполнении студентом всех видов заданий, предложенных по каждой теме. Студент должен подготовиться к ответу на вопросы по плану занятия.

В ходе подготовки к лекционным и практическим занятиям можно использовать следующие электронные ресурсы:

Российская Государственная библиотека (http:// www.rsl.ru);

«Единое окно» — Информационная система (http://window.edu.ru);

eLIBRARY.ru — научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/defaultx.asp);

«КнигаФонд» — электронный ресурс, на котором Вы сможете найти литературу, соответствующую современным требованиям и стандартам обучения, в том числе федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения (http://www.knigafund.ru/);

«Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотечная система, специализирующаяся на образовательной и научной литературе, а так же электронных учебниках для вузов (http://www.biblioclub.ru/).

 

В течение семестра предполагается самостоятельное написание реферата на предложенную тему. Цель реферативной работы заключается в углублении и закреплении знаний, полученных на лекционных и практических занятиях, а также в развитии навыков самостоятельной работы с научной литературой. В реферативной работе помимо представления результатов изучения научной литературы должно быть отражено собственное видение студентом рассматриваемой проблемы.

 

Промежуточный и итоговый контроль проводится в форме тестов.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию