Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 4. 1. Настоящая методика разработана в соответствии с требованиями ГОСТ р 1. 5-92 [1. 1]





 

4.1. Настоящая методика разработана в соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.5-92 [1.1].

 

4.2. Определение терминов по ГОСТ 17.2.1.04-77 [1.2].

 

4.3. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ изложены в ГОСТ 17.2.4.02-81 [1.3].

 

4.3.* Методика устанавливает порядок расчета выделений загрязняющих атмосферу веществ источниками загрязнения атмосферы на крупных животноводческих комплексах и зверофермах.

________________

* Нумерация здесь и далее соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

 

4.4. Специфика предприятий по выращиванию, откорму и содержанию животных определяется следующим:

 

- преобладающее влияние неорганизованных выбросов (пруды-отстойники, навозохранилища, очистные сооружения) - до 99,5% от общей массы выделений;

 

- нерегулярный характер процессов выделения и образования загрязняющих веществ, определяющих выбросы как от самих животных, так и от продуктов их жизнедеятельности, связанный с деятельностью микроорганизмов-деструкторов, которая зависит от температурных условий и среды обитания.

 

4.5. Для определения выделений загрязняющих веществ непосредственно от животных и продуктов их жизнедеятельности на практике применяются два метода:

 

- метод инструментально-лабораторного измерения концентрации загрязняющих веществ;

 

- расчетный метод.

 

Вышеуказанная специфика объектов промышленного животноводства затрудняет использование метода натурных измерений для решения задач инвентаризации выбросов загрязняющих веществ от животных на действующих комплексах и зверофермах.

 

4.6. В основу разработки настоящей методики заложены данные натурных измерений, которые были опубликованы в методических документах [1] и [2], отчетах НИР НИИ Атмосфера и других организаций, а также в ряде документов по инвентаризации объектов с.-х. животноводства и проектов нормативов ПДВ, которые рассматривались в НИИ Атмосфера. Эти данные были переработаны, обобщены и дополнены с учетом данных источников [3-8].

 

4.7. Все исследования по определению величин удельных выделений загрязняющих атмосферу веществ на единицу продукции производились согласно требований [9].

 

4.8. Уточнен и дополнен качественный состав загрязняющих атмосферу веществ, наименования загрязняющих веществ были приведены в соответствие с рекомендованными в Перечне [10].

 

4.9. В настоящей методике представлены значения величин удельных технологических нормативов выделений от наиболее распространенных видов животных при сбалансированном кормлении с применением синтетических добавок и антибиотиков.

 

В случаях, когда на конкретном животноводческом комплексе или звероферме применяются технологии и материалы, сведения по которым в настоящей методике отсутствуют, рекомендуется руководствоваться отраслевыми методиками, включенными в Перечень [11].

 

 

Date: 2015-06-11; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию