Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержащихся в выбросах в атмосферу группы предприятий 2 page





 

Величина рассчитывается в каждой точке местности (, ) и при каждой паре значений скорости и направления ветра, и , как:

 

(П.2.10)

 

где - определяемая аналогично (6.4а), (6.4б) безразмерная концентрация -го , создаваемая в той же точке местности при тех же значениях скорости, , и направления ветра, , выбросами всех рассматриваемой ( -й) площадки при -м режиме ее выбросов.

Для характеристики этого поля могут быть рассчитаны такие же показатели как и для характеристики поля какого-либо отдельного . В этом смысле можно говорить, что поле, определенное в соответствии с (П.2.10), можно рассматривать как поле виртуального вещества, эквивалентного набору .

 

Расчет показателей , , этого поля можно производить по формулам (П.2.4)-(П.2.7в), в которых величины и заменены, соответственно, на и .

 

П.2.2.4. Для каждого, -го, набора веществ и групп комбинирующихся , , составленного в соответствии с п.П.2.1.2. (в частности, он может состоять из одного ), определяется положение на местности условного центра расположения источников -й площадки, выбрасывающих , входящие в этот набор. Координаты и точки расположения условного центра определяются по формулам:

 

(П.2.11а)

 

(П.2.11б)

 

где и - известные координаты -гo -й площадки;

- число , входящих в набор, ;

 

и определены согласно п.П.2.2.

Примечание: Для тех , из которых -e не выбрасывается, полагается, как и в п.П.2.2.3., что:

 

=0 (П.2.11в)

 

П.2.2.5. Определим радиус, , круга с центром в точке (, ), внутри которого находятся все организующие источники (см. примечание к п.П.2.2.1.) выброса веществ, входящих в набор :

 

(П.2.12)

 

Здесь - расстояние от -го -й площадки до условного центра, , расположения источников этой площадки, выбрасывающих , составляющие группу :

 

(П.2.12а)

 

П.2.2.6. Условную зону влияния -й площадки по веществам, составляющим группу (обозначим ее как ), определим как область на местности, полученную объединением зон влияния выбросов отдельных и групп, , входящих в :

 

(П.2.13)

 

здесь - число групп (см. п.П.2.2.3.), которые можно составить из , выбрасываемых -й площадкой;

- зона влияния -й площадки по выбросам -гo , определяемая в соответствии с п.6.2.1;

 

- условная зона влияния выбросов веществ, входящих в группу , из -й площадки, определяемая как односвязная область наименьшей площади на местности такая, что для любой точки местности (, ), расположенной вне , в течение всего времени выброса веществ, составляющих группу , выполняется условие:

 

(П.2.13а)

 

где определяется для -й площадки аналогично (6.4а), (6.4б).

П.2.2.6.1. Определим радиус, , условной зоны влияния -й площадки по веществам, составляющим группу , как максимальное расстояние от условного центра расположения, , организующих источников -й площадки, выбрасывающих вещества, входящие в группу , до точек на границах зон влияния выбросов этих от -й площадки:

 

(П.2.14)

 

здесь - граница зоны влияния выбросов -гo источниками -й площадки в -м режиме ее выбросов;

- граница зоны влияния, , выбросов веществ, входящих в группу ;

 

и расстояния от условного центра расположения организующих источников -й площадки, выбрасывающих вещества, входящие в группу , до точек на границах зон влияния и .

 

П.2.2.7. В ходе расчетов полей максимальных приземных концентраций, создаваемых выбросами в атмосферу источников -й площадки при известных (существующих, планируемых, проектируемых) значениях их параметров для каждой группы определяется радиус, , окружности с центром в точке (, ) такой, что во всех точках этой окружности относительные отклонения друг от друга значений максимальных приземных концентраций (составляющих группу ) не превышают заданной величины, .

 

Т.е. для любых двух точек (, ) и (, ) этой окружности выполняется условие:

 

(П.2.15)

 

где - максимальное по режимам выброса площадки и по скоростям и направлениям ветра значение приземной концентрации , (определенной согласно (6.4а), (6.4б)) в точке (, ):

 

(П.2.15а)

 

Примечание: В качестве огрубленной, завышенной, оценки может быть использовано значение , рассчитываемое как:

 

(П.2.16)

 

где определен в соответствии с п.П.2.2.5.

 

П.2.2.8. В ходе организации расчетов площадок будем использовать также минимальное и максимальное расстояния, и от точек (, ) до границы области взаимовлияния площадок рассматриваемой группы , определенные для каждого, -гo, набора и групп комбинирующихся , выбрасываемых каждой, -й, площадкой, как:

 

(П.2.17а)

 

(П.2.17б)

 

П.2.3. Для каждого набора веществ и групп комбинирующихся веществ (см. п.П.2.1.2.), множество точек , в которых определяются значения для выбросов этих веществ (групп ) -й площадкой, не являющейся участком магистрали (см. п.3.1.1), определяется как объединение нескольких множеств точек:

 

(П.2.18)

 

здесь , , , - наборы точек, местоположение которых определяется положением узлов регулярных сеток в нескольких областях, расположенных на разных расстояниях от площадки; в каждой из областей определен свой шаг сетки;

 

- набор точек на границе санитарно-защитной зоны -й площадки;

 

- набор точек на ближайших к -й площадке границах жилой застройки;

 

- набор точек, который может дополнительно задаваться экспертом, определяющим для предприятия и площадки.

 

П.2.3.1. Точки набора расположены в узлах регулярной прямоугольной сетки, расположенной внутри круга, , с центром в точке (см. п.П.2.2.4.) и радиусом , рассчитываемым как:

 

(П.2.19)

 

здесь - определено в соответствии с п.П.2.2.7.;

и - определены в соответствии с п.п.П.2.2.5 и П.2.2.6.1.;

 

- минимальное для веществ группы значение показателей , определенных в соответствии с (П.2.7б):

 

(П.2.19а)

 

Шаг сетки, , определяющей положение точек набора в области , выбирается равным:

 

П.2.3.2. Множество точек, , определяется для набора и групп комбинирующихся , , в тех случаях, когда выполняется условие:

 

(П.2.21)

 

Эти точки располагаются в узлах регулярной прямоугольной сетки внутри области , представляющей собой кольцо между внешней границей области окружностью с центром в точке и радиусом , рассчитываемым как:

 

(П.2.22)

 

где - максимальное для веществ группы значение показателей , определенных в соответствии с (П.2.7а):

 

(П.2.22а)

 

Шаг сетки , определяющей положение точек набора в области , выбирается равным:

 

где - средневзвешенное по веществам группы значение показателей , определенных в соответствии с (П.2.7в):

 

(П.2.23в)

 

П.2.3.3. Множество точек, , определяется для набора в тех случаях, когда выполняется условие:

 

(П.2.24)

 

Эти точки располагаются в узлах регулярной прямоугольной сетки внутри области , расположенной между внешней границей области и окружностью с центром в точке и радиусом .

 

Шаг сетки, , определяющей положение точек набора в области , выбирается равным:

 

П.2.3.4. Множество точек, , определяется для набора в тех случаях, когда выполняется условие:

 

(П.2.26)

 

Будем далее обозначать как область на местности, для любой точки, , которой выполняется условие:

 

(П.2.27)

 

 

где - расстояние от точки до точки .

Точки набора располагаются в области на отрезке, , лежащем на луче, исходящем из точки в произвольном направлении (можно, например, для определенности, выбирать направление из точки к той точке на границе области , в которой достигается максимум ).

 

Пронумеруем точки множества на отрезке в порядке возрастания их расстояния, , от точки .

 

Расстояние между двумя соседними точками, и множества на отрезке зависит от и определяется следующим образом:

 

(П.2.28)

 

Примечание: Из наборов точек, , ( 1, 2, 3, 4), определенных в соответствии с п.п.П.2.3.1-П.2.3.4., исключаются, естественно, точки, не принадлежащие области , определенной в соответствии с п.6.2.5.

 

 

П.2.3.5. Точки набора , расположены на участках границ санитарно-защитных зон площадок (входящих в группу взаимовлияющих площадок, ), находящихся внутри области и не попавших на территорию внутри какой-либо из площадок.

 

Обозначим, для удобства дальнейших ссылок, границу сан-зоны -й площадки как , а совокупность границ взаимовлияющих площадок группы , как область :

 

(П.2.29)

 

здесь - число площадок в группе .

При использовании (П.2.30) надо иметь в виду, что в ситуации, когда границы двух или нескольких площадок пересекаются, рассматривается общая для этих площадок , полученная объединением территорий "пересекшихся" , и в качестве их общей границы рассматривается граница объединенной .

 

Точки множества для группы, , загрязняющих веществ, выбрасываемых -й площадкой, определяются как точки, принадлежащие области , попавшие в область , и расположенные друг от друга на расстоянии , определяемом для разных участков каждой границы, , по-разному, в зависимости от того, на каком расстоянии от условного центра, , находится рассматриваемый участок.

Date: 2015-06-11; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию