Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы описания предприятий





 

9.1. Наиболее полным описанием определенного ( -го) , которое может создаваться выбросами предприятия, является задание значений этого поля во всех точках местности, удовлетворяющих условиям п.6.2, т.е., пользуясь введенными в п.6.1. и п.6.2 обозначениями, задание функции двух координат во всех точках области .

 

9.1.1. В тех случаях, когда это возможно, в качестве такого полного описания функции может быть использовано ее аналитическое задание, позволяющее для любой пары значений координат и из области рассчитать точное значение .

 

9.1.2. К сожалению, в большинстве реальных ситуаций такое описание функции невозможно, поэтому при нормировании выбросов предприятий приходится пользоваться теми или иными приближенными описаниями функции в области .

 

Требования к приближенному описанию определяются целями и способами использования .

 

9.2. Основным требованием к является возможность использования этой функции вместо при определении нормативов выбросов в соответствии с п.п.5.1.1., 5.2.2. и 7.2. настоящих "Рекомендаций...".

 

При этом в первую очередь должны выполняться два условия:

 

9.2.1. Использование вместо не должно приводить к невыполнению требований к качеству атмосферного воздуха.

 

9.2.2. В случае ужесточения требований к характеристикам предприятия, вызванных использованием вместо , добавочные затраты ресурсов, необходимые для выполнения ужесточенных требований должны быть минимальны.

 

9.3. Ряд требований к , связан с удобством их использования в процессе определения нормативов выбросов в атмосферу, в частности, с ускорением соответствующих работ и минимизацией необходимых трудозатрат.

 

Конкретизация требований удобства использования зависит от особенностей организации работ по определению нормативов выбросов с использованием в разных регионах (городах и т.д.).

 

9.3.1. Возможно разное распределение работ между их участниками:

 

- предприятием (подрядной организацией);

 

- организацией, разрабатывающей предложения по ;

 

- организацией, утверждающей в качестве требований к вкладу предприятия в загрязнение атмосферы (региональным или городским органом Госкомэкологии);

 

- и др.

 

9.3.2. В зависимости от технической оснащенности и других условий возможна также различная организация работ внутри каждой организации-участника.

 

9.3.3. Особенности организации работ влекут за собой отличия в организации потоков связанной с ними информации, что приводит к отличиям в требованиях к описанию , т.е. требованиях к . При разных схемах организации работ и обмена информацией (данными) между их участниками могут оказаться оптимальными разные способы описания .

 

9.3.4. Существенное влияние на требования к описанию ) оказывает, в частности, уровень автоматизации (компьютеризации) работ по нормированию выбросов с использованием .

 

Возможно, в частности, такое описание (задание ), при котором его формирование и дальнейшее использование проходит на уровне передачи информации между различными модулями программной системы при обязательном контроле со стороны человека результатов работы системы на каждом этапе.

 

9.4. В зависимости от конкретных условий применения при нормировании выбросов могут использоваться разные формы задания .

 

При любой форме описания должны выполняться требования п.п.9.2.1, 9.2.2.

 

9.4.1. Одной из возможных форм задания является описание ее как функции, заданной аналитически, с помощью набора формул и значений входящих в них коэффициентов, позволяющих рассчитывать значения для любой точки (, ) области .

 

В частности, может описываться в виде суммы ряда, слагаемыми которого являются простые аналитические функции с некоторыми коэффициентами.

 

К указанной форме описания относится также такое, при котором задаются:

 

- значения в каждой точке некоторого (опорного) множества точек из ;

 

- формулы интерполяции функции в произвольной точке (, ) из по ее значениям в .

 

Примечание: Наиболее целесообразно, в большинстве случаев, задание .

 

 

9.4.1.1. При аналитической форме задания передача информации между участниками работ по нормированию выбросов может производиться в виде:

 

- текстов, содержащих формулы расчета значений и таблицы используемых в них коэффициентов;

 

- программных модулей (включая файлы коэффициентов, например значений ), позволяющих рассчитывать значения для точек (, ) из .

 

9.4.1.2. Использование , заданной в аналитической форме, позволяет вычислять значения в тех точках области , в которых возникнет необходимость проверки условия (7.2) при определении нормативов выбросов предприятия.

 

Примечание: При этом, заранее, при установлении , эти точки могут быть не определены.

 

 

9.4.2. Возможной формой задания является графическое ее описание.

 

При этом функция может быть задана:

 

- изображением трехмерной поверхности, , где - вертикальная координата;

 

- системой изолиний значений на плоскости ;

 

- графиками изменения вдоль некоторых отрезков.

 

9.4.2.1. При графической форме задания передача информации между участниками работ может производиться в виде изображений на бумажном или машинном носителе (в виде файлов графического формата).

 

9.4.2.2. Графическое описание удобно при ручном экспресс-анализе выполнения условия (7.2).

 

При этом изображение в виде трехмерной поверхности или системы изолиний целесообразно использовать в областях нерегулярной изменчивости (вблизи предприятия). Графики изменения этой функции вдоль отрезков, направленных от предприятия (площадки) к границе зоны влияния предприятия, целесообразно использовать на таких расстояниях от предприятия, на которых создаваемые его выбросами максимальные приземные концентрации зависят только от указанного расстояния и не зависят от конкретного направления отрезка.

 

Графическое описание может быть использовано и при автоматизированной проверке условия (7.2) с помощью специальных компьютерных программ обработки графической информации.

 

9.4.3. Аналитическая и графическая формы задания ориентированы на обеспечение приближенной оценки функции (описывающей ) в любой точке области (при этом, естественно, должны выполняться требования п.9.2).

 

Во многих случаях, однако, такие требования к приближению функции оказываются избыточными с точки зрения решения конечной задачи нормирования: установления нормативов параметров выбросов предприятия (см. п.5.2.2.).

 

Для решения этой задачи часто достаточно потребовать выполнения условий (6.1), (6.2) на некотором ограниченном множестве точек из , таком, что при значениях параметров , определенных с учетом этого требования, автоматически следует выполнение (7.1) в остальных точках . Будем, для удобства, называть множество - определяющим.

 

В тех ситуациях, когда определяющее множество точек удается найти, возможно построение приближения функции, , как набора значений в точках, составляющих это множество.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию