Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые при определении предприятий





 

6.1. При установлении предприятия для -го , выбрасываемого его источниками, в каждой точке местности, находящейся вне пределов санитарно-эащитных зон предприятий (см. п.6.2. настоящих "Рекомендаций...") и характеризуемой парой координат (, ), проверяется выполнение условия:

 

(6.1)

 

где:

(6.1a)

 

(мг/м ) - значение квоты концентрации -го в точке с координатами и , равное в этой точке поля квот концентраций -го , для рассматриваемого предприятия;

 

(мг/м ) - предельно допустимая концентрация рассматриваемого ( -го) вещества в атмосферном воздухе населенных мест, утвержденная Минздравом РФ;

 

(в долях ) - учитываемая фоновая концентрация этого вещества, определенная (в соответствии с п.6.3 настоящих "Рекомендаций..."), в точке (, ) при направлении ветра, , и величине его скорости .

 

- предельно допустимый уровень приземных концентраций -го (в долях ) для территории города, на которой находится точка местности (, ) (см. п.6.1.4.).

 

6.1.1. Интервал осреднения по времени, к которому отнесены концентрации , должен быть таким же, что и для .

 

6.1.1.1. При использовании нормативной методики, ОНД-86 [4], рассчитываются максимальные разовые приземные концентрации. В (6.1) при этом используются значения разовых (осредненных за 20-минутный интервал) или ОБУВ и соответствующие значения фоновых концентраций.

 

6.1.1.2. Для веществ, для которых установлены только среднесуточные предельно-допустимые концентрации, , при использовании в расчетах приземных концентраций методики [4], величина в (6.1), определяется по формуле (см. (8.3) в [4]):

 

(6.1б)

 

а величина определяется в соответствии с формулой (6.9а) настоящих "Рекомендаций...".

6.1.2. В тех случаях, когда среди , выбрасываемых предприятием или присутствующих в фоновом загрязнении приземного слоя воздуха, есть группы веществ (обозначим такие группы веществ как ), для которых при их совместном присутствии в атмосферном воздухе проявляются эффекты суммации или неполной суммации их вредного действия или эффект потенцирования (см., например, [6]), для каждого такого ( -го) при определении должно помимо условий (6.1) проверяться также выполнение условий:

 

(6.2)

 

для всех групп , в которые оно ( -e ) входит.

Для каждой такой группы определяется как:

 

(6.2a)

 

В (6.2a) - коэффициент комбинации совместного гигиенического действия -й группы веществ (), равный:

 

1 - для групп веществ, обладающих эффектом суммации вредного действия;

 

- для групп веществ, обладающих эффектом неполной суммации вредного действия, где - значение коэффициента комбинированного действия рассматриваемой группы веществ, приведенное в списках Минздрава РФ или в [6];

 

- для групп веществ, обладающих эффектом потенцирования вредного действия, где - справочное значение коэффициента потенцирования рассматриваемой группы веществ, приведенное в списках Минздрава РФ или в [6];

 

- число веществ в -й группе веществ (), при совместном присутствии которых в атмосферном воздухе проявляется эффект комбинации их совместного гигиенического действия (суммация, неполная суммация, потенцирование);

 

- определяется в соответствии с п.6.3 настоящих "Рекомендаций...";

 

- предельно допустимый уровень приземных концентраций -й группы (в долях ) для территории города, на которой находится точка местности (, ) (см. п.6.1.4.).

 

6.1.2.1. Проверка условия (6.2) проводится в тех случаях, когда каждое , входящее в группу веществ с комбинирующимся вредным действием, присутствует или в выбросах предприятия, или в фоновом загрязнении приземного слоя воздуха.

 

6.1.2.2. Группы веществ с комбинирующимся вредным действием , в которые входит рассматриваемое ( -e) , и для которых выполняется условие п.6.1.2.1, будем обозначать как ().

 

Если одно, -e, входит в несколько групп комбинирующихся , (), (), (),..., то условие (6.2) проверяется для каждой такой группы.

 

6.1.3. В случае отсутствия для каких-либо вредных веществ утвержденных критериев качества атмосферного воздуха (, , ОБУВ), допускается при определении этих для действующих предприятий использовать в качестве критериев качества атмосферного воздуха значения временно допустимых концентраций в атмосферном воздухе этих веществ, , рассчитываемых по значениям их предельно допустимых концентраций в воздухе рабочей зоны с помощью расчетных формул.

 

Использование в при определении для проектируемых или строящихся предприятий не допускается.

 

Примечание: Значения могут быть использованы при определении предприятий, в качестве временных критериев качества атмосферного воздуха до утверждения органами Госсанэпиднадзора РФ нормативов , или ОБУВ.

 

 

6.1.4. Значения и не могут превосходить 1:

 

(6.3а)

 

(6.3б)

 

Они устанавливаются с учетом:

 

- перспектив развития промышленности, автотранспорта и других объектов в разных частях города (региона):

 

- результатов сводных расчетов загрязнения атмосферы;

 

- особых требований к чистоте атмосферного воздуха определенных территорий, в частности, для зон санитарной охраны курортов, мест размещения крупных санаториев и домов отдыха, зон отдыха городов величины и не должны превосходить 0,8:

 

 

(6.3в)

 

(6.3г)

 

6.2. Условия (6.1)-(6.2) должны выполняться для всех точек местности, расположенных за пределами территорий предприятий или их санитарно-защитных зон ().

 

6.2.1. При этом для каждого, -го, (группы комбинирующихся ), выбрасываемых рассматриваемым предприятием, достаточно проверять выполнение условий (6.1)-(6.2) в пределах зоны влияния предприятия по выбросам этого (группы ).

 

6.2.1.1. Зона влияния предприятия по выбросам некоторого ( -гo) ( -й группы комбинирующихся ) определяется как совокупность зон влияния выбросов этого (группы ) от отдельных площадок предприятия (см. п.3.1.1).

 

6.2.1.2. К зоне влияния выбросов в атмосферу -гo ( -й группы комбинирующихся ) из площадки предприятия относятся все территории, расположенные внутри односвязной области наименьшей площади, содержащей в себе территорию площадки и ее , вне которой для любой точки местности (, ) в течение всего времени выброса рассматриваемого ( -гo) выполняются условия (см. также п.8.6 в [4]):

 

- для вещества, не входящего в группу , обладающих эффектом комбинации вредного действия и содержащихся в выбросах предприятия:

 

(6.4)

 

- для вещества, входящего в одну или несколько групп веществ, (), определенных в соответствии с п.6.1.2.2, для каждой такой ( -й) группы:

 

(6.5)

 

здесь для , для которых определены или ОБУВ (см. п.6.1.1.1), * рассчитывается как:

________________

* Соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

 

(6.4а)

 

для , для которых определена только (см. п.6.1.1.2):

 

(6.4б)

 

(мг/м ) - приземная концентрация -гo , создаваемая в точке (, ) при скорости ветра и его направлении выбросами , расположенных на площадках рассматриваемого предприятия, в -м режиме работы предприятия при известных (существующих, проектных, планируемых) параметрах источников загрязнения атмосферы предприятия;

 

рассчитывается по утвержденной в установленном порядке методике расчета;

 

программы для ЭВМ, используемые при расчетах , должны быть согласованы в установленном порядке;

 

относительно , , , должны выполняться требования, аналогичные сформулированным в п.6.1.

 

Примечания: 1. В том случае, когда какое-либо, -e, , входящее в группу (), отсутствует в выбросах рассматриваемого предприятия, соответствующее этому веществу слагаемое в (6.5) полагается равным 0:

 

0 (6.4а)

 

2. Будем, в дальнейшем изложении, обозначать зону влияния выбросов площадки по -му или -й группе комбинирующихся , определенную в соответствии с настоящим пунктом, как ().

 

 

6.2.2. Для действующих площадок предприятий соотношения (6.1)-(6.2) проверяются вне территорий самих площадок и их существующих .

 

6.2.3. Для вновь строящихся и проектируемых площадок предприятий соотношения (6.1)-(6.2) проверяются вне территорий площадок и границ , установленных при их проектировании.

 

6.2.4. В тех случаях, когда для промышленного узла (промрайона и промзоны) установлена единая (объединенная) , условия (6.1)-(6.2) проверяются вне границ такой .

 

6.2.5. Будем, далее, обозначать область на местности, которой принадлежат все точки, расположенные в зоне влияния выбросов -го , , из площадки вне территорий площадок и их санитарно-защитных зон (этого и других предприятий), как .

 

Область, полученную объединением областей для всех , выбрасываемых в атмосферу источниками загрязнения атмосферы рассматриваемой площадки предприятия, будем обозначать как :

 

ш1.0*

________________

* Соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

(6.6)

 

здесь значок - обозначает объединение областей (множеств точек);

- число , выбрасываемых площадкой.

 

6.3. Учитываемые в неравенствах (6.1)-(6.2) значения фоновых концентраций, () определяются по значениям фоновых концентраций, (мг/м ) (), с учетом значений в зоне влияния каждой площадки предприятия.

 

6.3.1. Если для -гo , выбрасываемого площадкой, везде в области (см. п.6.2. настоящих "Рекомендаций...") выполняется неравенство:

 

0,1 (6.7)

 

а также выполняется неравенство

 

0,1 (6.7а)

 

для тех групп веществ, () (см. п.6.1.2.2.), с комбинацией вредного действия, в которые это, -e, , входит, то для него полагается:

 

0 (6.8)

 

для всех точек местности, расположенных в зоне рассматриваемой площадки предприятия независимо от того, при каких направлениях и скорости ветра рассматривается фоновое загрязнение.

В (6.7а) определено в соответствии с (6.2а).

 

6.3.2. Если условия (6.7) не выполняются хотя бы в одной точке местности внутри области (рассматриваемой площадки), то для всех точек этой области значение рассчитывается по значениям фоновых концентраций, (мг/м ), определяемых в соответствии с п.6.3.4.:

 

- для , для которых установлены значения максимально разовых или ОБУВ (см. п.6.1.1.1.):

 

(6.9)

 

- для , для которых значения или ОБУВ не установлены, но имеются установленные значения среднесуточных :

 

(6.9а)

 

6.3.3. Если для группы с комбинирующимся вредным действием, (), удовлетворяющей требованиям п.6.1.2., выполняется неравенство (6.7а), то в условии (6.2) полагается:

 

0 (6.10)

 

для всех точек местности в области и для всех направлений и скоростей ветра.

Если условие (6.7а) не выполняются хотя бы в одной точке в области , то

 

(6.11)

 

где величина фоновой концентрации для группы с комбинирующимся вредным действием (в долях ), определенная в соответствии с п.6.3.4.

6.3.4. Значения фоновых концентраций (мг/м ) в (6.9) и в (6.11) определяются:

 

- по результатам обработки измерений приземных концентраций тех (групп ), для которых ведутся регулярные наблюдения, удовлетворяющие установленным при определении фоновых концентраций веществ требованиям;

 

- по результатам сводных расчетов загрязнения атмосферы (см. п.7.6 в [4]).

 

6.3.4.1. При определении () необходимо следить за тем, чтобы из значений () были исключены вклады выбросов площадок предприятия (для которого устанавливаются ), действовавших в тот период, к которому относятся данные измерений концентраций в атмосфере или данные о выбросах .

 

Из () должны быть исключены также вклады выбросов других предприятий, действовавших в период наблюдений или учтенных в сводных расчетах, которые прекратили или прекратят свое функционирование в период, для которого устанавливается .

 

6.3.4.2. Надо также учитывать, что получаемые значения () характеризуют фоновое загрязнение атмосферы в период наблюдений (см. п.п.9.8.1.-9.8.2. в [5]) или в период, к которому относятся данные о выбросах при проведении сводных расчетов.

 

Возможность применения этих значений () при проверке условий (6.1)-(6.2) при установлении для сроков после окончания указанного периода должна быть обоснована.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию