Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный перерабатывающий заводик





 

Мало кто из нас задумывается о своей печени. Наверное, до тех пор, пока она не заболит. Конечно, такова природа человека: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». У половины россиян в ходе осмотров врачи выявляют те или иные заболевания печени. Многие из нас пока еще просто не увязали наличие определенных симптомов с патологией именно этого органа. Так или иначе, каждому из нас в той или иной мере знакомы синдром раздраженного кишечника, избыточное образование газов, периодическое подташнивание после приема жирной пищи, хронический запор, неприятный запах изо рта.

Частая смена настроения, депрессия, рассеянное внимание, утомляемость – это тоже тревожные сигналы, посылаемые перегруженной печенью своему владельцу. Избыток желчи вызывает изжогу, расстройства стула, кожный зуд, раздражительность, способствует депрессивным состояниям; возникают головные боли, нарушение памяти. Мы все принимаем таблетки от головной боли, пьем слабительное, и никто даже не догадывается о первопричине этих симптомов. Возможно, кого-то эта информация заставит отнестись к себе более серьезно.

Печень является самым крупным и одним из самых сложных органов человека. Каждую минуту она фильтрует, пропуская через себя, примерно литр крови! В силу своей особой, я бы даже сказал, жизненно важной роли в метаболизме, печень чрезвычайно подвержена вредному воздействию различных токсических веществ. Это, по сути, такой своеобразный природный фильтр и детоксикатор различных вредоносных веществ и ядов, которые мы (по бедности или по незнанию) постоянно и упорно пытаемся внедрить в себя с продуктами общепита. Я уже не раз давал оценку этим «кормам» с экрана телевизора. А моя позиция в отношении безобразия, творящегося в производстве продуктов питания, наверное, уже всем хорошо известна.

Все вещества, поступающие из кишечника в кровь, по воротной вене сразу же доставляются в печень. Фактически печень – это первый и единственный этап выявления и нейтрализации ядов и токсинов, поступающих в кровь. Эту смесь печень разделяет на полезные субстанции, идущие на обеспечение жизнедеятельности и на отравляющие организм токсины. Множество потенциально опасных веществ, таких как алкоголь, лекарства, различные токсины из пищи, в печени превращаются в безобидные водорастворимые производные и со временем удаляются из организма. В норме печень избавляется от этого мусора естественным путем вместе с желчью. Но часто бывает так, что она не справляется с нагрузкой. И начинается застой желчи, а за ним и камнеобразование.

 

Раньше, когда старый, опытный врач был вынужден по клиническим показаниям назначать больному кучу разных таблеток, он обязательно выписывал среди них и лекарство для поддержания функции печени – «гепатопротектор»! Это правило я считаю очень важным. Оно полностью применимо и в нашем случае.

 

Любые ограничения будут переноситься вами намного легче, да и сама методика будет проходить эффективнее, если вы хоть немного позаботитесь помочь своей печени в нейтрализации и выведении токсических соединений, образующихся при распаде жировой ткани. Осколки разбитых жиров, как осколки зеркал, способны приносить несчастья. Крайне желательно поддерживать печень на всем протяжении периода похудения, так как при быстром снижении жировой массы в кровь поступает огромное количество токсичных метаболитов – остатков жиров и для выведения их требуется усиленная работа этого органа.

Это не только моя рекомендация, на этом принципе построены все современные концепции лечения ожирения. Перед тем как вносить любые кардинальные изменения в привычный рацион, неплохо бы позаботиться о своей многострадальной печени. Каким бы способом вы ни пытались похудеть, на этот орган всегда ложится колоссальная нагрузка.

Для начала проверьте печень! В этом вам поможет обычное ультразвуковое обследование, которое могут сделать в любой поликлинике. Если нет больших камней и серьезного засорения желчных протоков, вы можете помочь себе сами. Я рекомендую всем еще до проведения методики начать курс приема препаратов – гепатопротекторов (на основе травы расторопши), защищающих клетки печени. Даже в наше кризисное время эти таблетки стоят недорого, и я бы на вашем месте не стал на этом экономить!

 

В народе трава расторопша получила множество имен: остро-пестро, марьин татарник, святой чертополох, чертополох Святой Марии, пестрый чертополох и др. Многими народами мира расторопша заслуженно почитается как самое сильное лекарственное растение. В некоторых странах ее считают подарком людям от Девы Марии. По старому преданию, Дева Мария указала людям на целебные свойства расторопши, а белые пятна на листьях растения символизируют ее молоко. Правда, при чем здесь молоко?! Ну, так легенда есть легенда, что-то могли и досочинить. Главное, красиво получилось!

Расторопша испокон веков широко использовалась как лекарственное средство при многих заболеваниях. А в прошлом веке в Мюнхенском институте фармацевтики был наконец определен биохимический состав расторопши пятнистой. Оказалось, что она содержит редкое биологически активное вещество силимарин, которое не только защищает клетки печени от ядов, но и предотвращает разрушение глютатиона (антиоксиданта, обеспечивающего выведение токсинов из печени). Кроме этого, в расторопше присутствуют более 200 других ценных лекарственных составляющих.

Еще наши прадеды весьма успешно лечили расторопшей различные тяжелейшие недуги. Расторопша помогает при всех заболеваниях печени: циррозе, желтухе, поражениях алкоголем, лекарствами, токсинами, радиацией. Еще ее используют при холецистите, желчнокаменной болезни, патологии щитовидной железы, варикозном расширении вен, радикулите и суставных болях, геморрое, ожирении. Только мы ведь живем не в прошлом веке и, как говорится: «Для начала неплохо было бы проконсультироваться у врача».

 

Если применение расторопши или другого гепатопротектора для большинства остается лишь рекомендацией, то для пациентов, имеющих в анамнезе любые заболевания печени, это жизненно необходимо! И неважно, делали ли вам операцию по поводу калькулезного холецистита или вы в раннем детстве переболели «желтухой», – печень надо поддерживать обязательно. Помните, что это непарный орган и другая печень, на замену, у вас в гараже не лежит. Для людей, чей возраст приближается к 40, это тоже является обязательным условием. Долгая жизнь – слишком изношенный «фильтр». Не стоит им рисковать! Любые адекватные профилактические мероприятия, направленные на защиту печени, принесут вам только пользу.

 

Date: 2015-06-11; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию