Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О роли заместительной гормонотерапии





 

Поскольку гормональная активность яичников с возрастом постепенно снижается, наиболее эффективный способ решения проблем, связанных с менопаузой, – назначение заместительной гормональной терапии. Так до последнего времени и поступало большинство врачей – гинекологов и эндокринологов. И такая тактика ведения пациентов, несмотря на побочные эффекты, вполне себя оправдывала.

Только не надо сразу пугаться слова «гормоны»! Во-первых, все мы рождаемся и умираем с огромным количеством всевозможных гормонов в нашей крови. Во-вторых, я же не сказал, что их прием обязателен для всех!

Некоторые считают, что лучше потерпеть несколько лет, чем пичкать себя гормонами. Это ошибочное мнение! Заместительная гормонотерапия используется уже более тридцати лет и представляет собой одно из самых значительных современных достижений профилактической медицины. Опыт этих лет показывает безопасность длительного ее применения. Перед применением гормонов, конечно, необходимо проконсультироваться со специалистами, а в процессе лечения посещать гинеколога-эндокринолога не реже одного раза в год, так как даже в физиологических концентрациях эстрогены способны усиливать рост и дифференцировку клеток влагалищного эпителия. А при передозировке у женщины появляется высокая вероятность возникновения онкологии молочной железы, эндометрия и миомы матки. Противопоказаниями к этой терапии являются: варикозная болезнь и все те же опухоли, миома матки. К сожалению, многие женщины, приходящие ко мне на прием, не посещали гинеколога по нескольку лет!

Правда, бывает, что гинекологических проблем нет и после сорока, по крайней мере, внешне это никак не проявляется. В этом случае, возможно, вообще не требуется никакой медикаментозной коррекции. Но подобные случаи скорее редкое исключение. Даже если вас ничего не беспокоит в этот период, все равно лучше перестраховаться и хотя бы раз в год профилактически посещать гинеколога.

Сегодня на смену классической гормонотерапии приходят так называемые фитоэстрогены. О них много говорят, но толком никто ничего не знает.

Фитоэстрогены – общий термин для определения класса негормональных веществ, получаемых либо из растений, либо из продуктов их метаболизма, которые благодаря своей структуре, сходной с эстрадиолом, могут обладать подобными ему возможностями воздействия на организм человека. Эти свойства позволяют им «узнавать» эстрогенные рецепторы и связываться с ними. Согласитесь, препарат природного происхождения намного безопаснее натуральных гормональных средств. Да и чисто психологически это воспринимается намного легче.

Характер действия фитоэстрогенов зависит от их способности не только быть подходящим «ключом» к «замку» – рецептору, но и способности «ключа» «открывать замок», стимулируя в клетке специфические процессы. Только в этом случае фитоэстрогены проявляют свои эстрогенные свойства в полной мере.

Среди этих гормоноподобных веществ выделяют три основных класса, которые наиболее распространены в природе: изофлавоны, лигнаны и куместаны. Изофлавоны и куместаны представляют собой производные гликозидов и в больших количествах содержатся в соевых бобах, чечевице, гранатах, финиках, семенах подсолнечника, капусте, красном клевере. Лигнаны – преимущественно в оболочке зерна (особенно пшеницы, ржи и риса), семенах льна, а также в орехах, некоторых фруктах (вишне, яблоках) и овощах (чесноке, петрушке). Под воздействием микробов кишечника они подвергаются метаболизму до энтеродиола и энтеролактона.

Биологическая активность фитоэстрогенов в сотни раз ниже активности эндогенных эстрогенов, однако постоянное употребление продуктов, их содержащих, позволяет довести их концентрацию в организме до необходимой. До наступления менопаузы это защищает от таких заболеваний, как рак молочной железы, а в дальнейшем способствует поддержанию некоторых угасающих с возрастом функций женского организма.

 

Классическим примером гормонального влияния фитоэстрогенов на млекопитающих стала «клеверная болезнь» – бесплодие у овец, вызванное изофлавонами, содержащимися в клевере. История такова: в 1946 г. у овец Австралии, выпас которых производили на пастбищах, богатых красным клевером, было выявлено резкое снижение плодовитости, вплоть до бесплодия. Как оказалось, изофлавоны составляют 5 % сухой массы клевера, которым питались животные.

 

Фитоэстрогены представляются весьма перспективными для изучения их многообразных свойств и внедрения в клиническую практику. Доказана их достаточная эстрогенная активность, что позволяет включать их в схемы заместительной гормональной терапии у пациенток со сниженным эстрогенным фоном в результате возрастных изменений или искусственной менопаузы без риска вызвать побочные эффекты. Они эффективны в плане купирования климактерических расстройств и обладают важным профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний. Фитоэстрогены проявляют противоопухолевое действие в отношении гормонозависимых новообразований органов женской репродуктивной системы за счет угнетения активности некоторых ферментов. Способны частично подавлять пролиферацию клеток рака молочной железы.

Изофлавоны активно участвуют в обменных процессах в костях. Рядом исследований доказано, что изофлавоны способны стимулировать развитие остеобластов – клеток, отвечающих за рост костной ткани, и имеют важное клиническое значение в профилактике остеопороза после менопаузы.

 

Результаты показали, что у пациенток, принимающих фитоэстрогенный препарат, в течение года плотность костной ткани повысилась в той же степени, что и в группе принимающих настоящие гормоны.

 

Фитоэстрогены обладают профилактическим эффектом не только в отношении онкозаболеваний, они оказывают положительное воздействие и на сердечно-сосудистую систему. В настоящее время считается, что в основе развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний лежит воспалительный процесс. Флавоноиды оказывают противовоспалительное, противосклеротическое и противоаллергическое действие, которое реализуется за счет ингибирования нуклеарного фактора NF-кВ.

То есть фитоэстрогены достаточно эффективны как в плане купирования климактерических расстройств, так и для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда ко мне на прием приходит женщина в возрасте за сорок, я обычно рекомендую ей препарат с микродозой фитоэстрогенов, которые, с одной стороны, не вызывают менструальноподобную реакцию, а с другой – помогают снять все нежелательные последствия климакса. Чаще всего подобная медикаментозная поддержка проводится от полугода до года. Потом препарат можно плавно отменить под контролем общего самочувствия и анализа состояния костной ткани.

Если у вас по различным (в том числе и финансовым) причинам нет возможности проконсультироваться у гинеколога и сдать анализ на гормоны, вы вполне можете просто добавить в свой рацион продукты сои. Причем для этого совсем не обязательно употреблять сою в первозданном виде. Можно использовать готовые продукты питания, в которых она содержится.

 

В этот период соевый белок действительно очень полезен для женщины, но употреблять его нужно только в ограниченных количествах. Достаточно всего 100–150 г соевого белка в неделю. Чрезмерное увлечение подобными продуктами может привести к весьма плачевным последствиям.

 

Date: 2015-06-11; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию