Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышаем уровень счастья





 

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему человек радуется и огорчается, бывает счастливым и расстроенным?! Кажется, чего проще – получил заработную плату или неожиданную премию от начальника за хорошую работу – и рад. А почему? Что такого происходит внутри нас? Многие ученые не один год ломали над этим голову, проделали огромную работу, прежде чем стало возможным разобраться в биохимических и нейробиологических аспектах наших загадочных эмоций.

Оказалось все банально просто – нами управляют гормоны. Чтобы вы осознали, насколько велико их влияние на наш организм, приведу лишь один пример: когда у женщин наступает вторая фаза менструального цикла и выделяется гормон прогестерон, она может хоть танец живота исполнять, но «критических дней» ей не избежать. Нельзя усилием воли ни сдвинуть, ни остановить приближающийся цикл. На гормоны могут повлиять только другие гормоны. Помните детскую пословицу: «Против лома нет приема, если нет другого лома»?

Размышления о том, какие функции выполняет наш мозг, пожалуй, вполне могут утомить этот самый мозг. Даже краткий перечень его функций, не претендующий на то, чтобы отразить всю полноту картины, дает основания для благоговейного трепета.

 

Что такое наш мозг?

 

В принципе, это контролирующий центр всего организма, где обрабатываются миллиарды бит информации, получаемой как от органов и систем, так и из окружающей среды. В ответ рождается множество биологических, умственных и эмоциональных реакций, слишком сложных и многочисленных, чтобы можно было их перечислить в этой книге.

Мозг – это вместилище нашего сознания. Это знания и понимание того, кто мы, где мы находимся и что происходит вокруг нас. Мозг получает и обрабатывает сигналы от органов чувств – все, что мы видим, слышим, осязаем, пробуем на вкус или ощущаем как запах. Причем независимо от того, поступают эти раздражители от самого тела или из окружающей среды – они регистрируются и осознаются мозгом.

Наш мозг контролирует все непроизвольные процессы, необходимые для поддержания нашей жизни: работу сердца, нервной системы, иммунную функцию, усвоение кислорода и питательных веществ, выведение отходов и гормональную активность. Каждое осознанное или неосознанное действие, которое вы совершаете, инициировано мозгом. Любая интеллектуальная активность порождается мозгом. Он же является проводником наших эмоциональных переживаний и основанных на простых инстинктах действий, таких как голод, сон, секс, потребность в отдыхе, тактильных ощущениях и дружеском общении. И именно мозг отвечает за наше настроение, в том числе за радость, счастье или грусть, депрессию.

 

Химическое состояние вашего мозга меняется в зависимости от мыслей, ожиданий, активности, от пищи, которую вы едите, и физической нагрузки, которую вы выполняете. Любое физическое или эмоциональное действие, мысль, эмоция или образ, вызванный вами в памяти, приводят к соответствующим изменениям в химической картине мозга.

 

Вся работа мозга и нашего сознания осуществляется на информационном уровне. Через органы слуха, зрения, обоняния он получает информацию о внешнем мире. А тело? Оно работает на биохимическом уровне – с помощью биохимических реакций и веществ, их активизирующих. И возникает логичный вопрос: «А каким же образом мозг управляет телом, если их работа происходит на разных уровнях?»

Оказывается, посредником между ними выступает нейроэндокринная система. Во главе ее находятся два «компьютера» – гипоталамус и гипофиз. Они обрабатывают поступающую извне информацию и дают «руководящие указания» железам внутренней секреции. Те, в свою очередь, преобразовывают поступающие информационные сигналы в гормоны, которые являются командами для тела. Причем активизируются рецепторы преимущественно тех органов, усиленная работа которых необходима в каждой конкретной жизненной ситуации.

Например: вы переходите дорогу. Сигналит машина. Эта информация через слуховой и зрительный каналы достигает вашего мозга. В тот же момент гипофиз и гипоталамус дают распоряжения надпочечникам и щитовидной железе выделять адреналин и тироксин. В легкие, сердце и икроножные мышцы поступает дополнительное количество энергии, и они буквально несут вас со скоростью молодой лани на другую сторону дороги.

Другой пример: вы выходите утром из дома, и светит яркое солнце. Если на улице еще и весна, капель, настроение – лучше некуда. Но все намного прозаичнее. Оказывается, на солнечном свету усиленно выделяется «гормон счастья» серотонин. Он-то и повышает вам настроение.

 

Химия настроения

 

Серотонин является важным нейромедиатором (биологически активное вещество, которое участвует в передаче нервного импульса) и гормоном, повышает двигательную активность, способствует улучшению эмоционального настроя и увеличению общительности, а образуется он из аминокислоты триптофана.

Если вы в целом достаточно здоровый человек и в вашем рационе периодически появляются такие продукты, как хлеб, бананы, шоколад, фрукты, то за нормальный уровень серотонина в организме вы можете быть абсолютно спокойны. Эти продукты питания богаты аминокислотой триптофаном, из которого и синтезируется серотонин. Еще для синтеза серотонина необходимо определенное количество углеводов. Они стимулируют выброс в кровь гормона инсулина, а он, в свою очередь, способствует расщеплению белка в тканях организма и повышает уровень триптофана в крови. Вот и получается, что любители сладостей (конечно, в разумных пределах) являются более положительно настроенными людьми, чем те, кто полностью избегает их употребления. Но триптофан можно получать не только из разрушающихся белков собственных клеток. Есть и другие пути. И я обязательно расскажу вам об этом чуть позже.

«Гормоны счастья» дают человеку возможность получить удовольствие от совершенного дела, достижения успеха или просто ощущение радости. То есть эндорфины являются биохимической наградой, стимулируя положительные психические процессы и улучшая эмоциональный фон. Профессор Чо Хао Ли так характеризовал эти гормоны: «Эндорфины имеют отношение к счастью… Я чувствую, что эти молекулы определяют различие между счастливыми и несчастливыми людьми».

В организме у серотонина, как, впрочем, и у всего в природе, есть свой антипод – это мелатонин (основной гормон эпифиза – шишковидного тела мозга). От него зависит чередование внутреннего режима «сон – бодрствование».

 

Синтезируется мелатонин, как и серотонин, из триптофана, только в ночное время, т. е. при недостатке или отсутствии освещенности. Запомните этот факт!

 

Под действием мелатонина происходит выработка веществ, обладающих способностью тормозить синтез серотонина. Вспомните свое настроение в пасмурные дни, особенно глубокой осенью и зимой! Получается, что чем большая освещенность (продолжительность дня) вокруг, тем лучше настроение, тем больше продуцируется серотонин и меньше – мелатонин. Вот отсюда и берут свое начало сезонные (осенне-зимние) депрессии. Весной и летом настроение, наоборот, резко улучшается. Уменьшение светового дня, «пышное природы увяданье», снижение температуры воздуха многих из нас вводят в состояние тоски, необъяснимой грусти и невесть откуда взявшейся жалости к себе. Каждый из нас в той или иной мере переживает подобные состояния беспокойства и непонятного чувства тоски. Психологи это называют состоянием осеннее-зимней депрессии. Явление само по себе, конечно, не смертельно, но весьма неприятно.

Причин развития подобного состояния в наше сложное время может быть множество, но чаще всего это все-таки хроническая нехватка «гормонов удовольствия» – эндорфинов. При этом даже незначительная критическая ситуация, связанная с работой, деньгами, поведением детей, может надолго вывести вас из душевного равновесия. А вы, наверное, думали, что это просто накопившаяся усталость не дает вам расслабиться?

Врачи-наркологи считают эндорфинный голод главным механизмом, обуславливающим развитие таких страшных зависимостей, как алкоголизм и наркомания. Ведь при недостаточной выработке гипофизом «гормонов счастья» некоторые слабые и чувствительные люди прибегают к употреблению алкоголя и наркотиков, которые могут временно утолить эндорфинный голод. Однако это путь тупиковый, и приводит он к неизменной зависимости, выраженной в последующей атрофии гипофиза.

Если в один «прекрасный» вечер, придя с работы, вы испытываете необъяснимое раздражение, находитесь в постоянном напряжении, беспокойстве, не можете по-настоящему расслабиться, продолжаете думать обо всем, что вам нужно сделать, если даже мелкие проблемы способны серьезно испортить вам настроение, – значит, вы переживаете стресс.

Давайте попробуем вместе разобраться и в этом вопросе. Ведь кто не знает, что почти любой стресс – прямой путь к перееданию и срывам!

 

Date: 2015-06-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию