Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение обмена веществ





 

Сейчас очень многие любят рассуждать по поводу обмена веществ. Но спросите любого человека или даже врача, а что это, собственно, такое – обмен веществ, и думаю, никто вам ничего вразумительного не ответит. Одни считают, что это количество калорий, расходуемых в данный момент времени, другие, что это жизненная энергия организма или просто то, что постоянно нарушается.

Вся абсурдность ситуации заключается в том, что не только народные целители, но и многие дипломированные врачи пытаются восстановить обмен веществ или учат вас, как это сделать, понятия не имея, что это, собственно, такое! Попробуйте спросить об этом своего врача. Иногда со стороны это выглядит довольно комично.

Метаболи́зм (от греч. мефбвплŋ́ – «превращение, изменение»), обмен веществ – это полный процесс превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Скорость метаболизма – это скорость протекания всех биохимических реакций внутри нашего организма за единицу времени.

В каждом из нас постоянно расходуется энергия, причем не только во время физической и умственной работы, но и при полном покое (сне). Обмен веществ представляет собой комплекс биохимических и энергетических процессов, обеспечивающих использование пищевых веществ для нужд организма и удовлетворения его потребностей в пластических и энергетических материалах.

 

Внедрение меченых атомов позволило в экспериментах на животных установить, что во всех тканях и клетках процесс обмена веществ происходит непрерывно – никакой разницы между «строительными» и «энергетическими» элементами не существует. В организме все вещества (белки, жиры, углеводы) равным образом участвуют в обмене веществ и тесно взаимодействуют между собой. Поэтому нарушение обмена углеводов сразу сказывается на обмене жиров, и наоборот. В среднем у человека каждые 80 дней меняется половина всех тканевых белков; ферменты печени (в ней идут особенно интенсивные реакции) обновляются через 2–4 часа, а некоторые даже в течение нескольких десятков минут.

 

Условно процесс обмена веществ можно разделить на три этапа:

• Первый этап – ферментативное расщепление белков, жиров и углеводов до растворимых в воде аминокислот, моно– и дисахаридов, глицерина, жирных кислот и других соединений, происходящее в различных отделах желудочно-кишечного тракта, и всасывание их в кровь и лимфу. Нарушение на любом этапе неизменно приведет к нарушению усвоения этих компонентов. А это значит, что скорость метаболизма напрямую зависит от скорости подготовки и поступления в организм питательных веществ.

• Второй этап – транспорт питательных веществ с током крови и лимфы к тканям и клеточный метаболизм, результатом которого является их расщепление уже на ферментативном уровне до конечных продуктов. Часть этих продуктов идет на построение составных частей мембран, цитоплазмы, синтез биологически активных веществ и воспроизведение клеток и тканей. Расщепление некоторых веществ сопровождается выделением энергии, которая в норме используется для синтеза и обеспечения работы каждого органа и организма в целом. Значит, скорость метаболизма зависит и от скорости протекания всех биохимических реакций, катализируемых витаминами, микроэлементами и коэнзимами. А руководит наш организм процессом с помощью гормонов.

• Третий этап – выведение конечных продуктов метаболизма с мочой, калом, потом, через легкие – в виде CO2 и т. д. Если выделительная функция нарушена, это приведет к интоксикации продуктами распада и, как следствие, к торможению скорости обмена веществ.

 

Обмен веществ, как и все в организме, регулируется нервной и эндокринной системами. Регуляцией занят в основном участок мозга, который называется гипоталамусом. Именно в нем обнаружено два отдела: один из них регулирует скорость выработки энергии (эрготический), а другой регулирует строительные, восстановительные, накопительные процессы (трофический). Если по каким-то причинам повышен тонус эрготического отдела, то развивается ситуация, которую можно кратко охарактеризовать как «не в коня корм», и наоборот, если повышен тонус трофического отдела – усиливаются процессы накопления и отложения…

 

Существует масса факторов, которые могут сдвинуть равновесие этих «весов» в ту или иную сторону. К ним относятся беременность и вскармливание ребенка, занятия спортом с огромными энергозатратами, грипп, ангина, нарушение сна, неправильная организация питания и т. д.

Date: 2015-06-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию