Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горькая сладость





 

Первым в истории заменителем сахара стал сахарин (он же Sweet'n'Low, Sprinkle Sweet, Twin, Sweet 10 и др.). Сахарин был получен синтетическим путем в 1879 году русским эмигрантом Е. Фальбергом и профессором Ириной Ремсен в его лаборатории в Балтиморе. Из-за достаточно легкого производства сахарин в свое время пользовался огромной популярностью. Новоявленное вещество обладало одним удивительным качеством – оно было в 450 раз слаще сахара! Сахарин плохо растворяется в воде, а при кипячении в водном растворе частично теряет сладкий вкус, поэтому обычно использовали натриевую соль сахарина, так называемый растворимый сахарин. Он выпускается и сейчас в виде таблеток. Сахарин остается самым популярным «химическим сахаром» в мире. Единственным требованием безопасности является соблюдение «допустимой дневной нормы».

 

Экспертный комитет ВОЗ по пищевым добавкам считает безопасным для человека потребление сахарина в количестве до 2,5 мг на килограмм массы в сутки и рекомендует не более 4 таблеток в сутки. Регулярное превышение этой нормы якобы может быть чревато осложнениями, хотя ни один специалист не может уточнить, какими именно. Я нашел только одно сомнительное экспериментальное исследование, которое позволяет предположить, что сахарин в больших дозах может способствовать образованию опухолей.

 

Надо отметить, что сахарином, даже не зная об этом, вынуждена «подкармливаться» большая часть взрослого населения планеты. Мы с вами, даже никогда не заменяя сахар подсластителями, ежедневно получаем значительное количество этого вещества. Дело в том, что сахарин очень широко используется в пищевой промышленности. Одним из ингредиентов мороженого, кремов, желатиновых десертов и прочих кондитерских изделий является до боли знакомая пищевая добавка «Е 954». Под этим незаметным и мало кому понятным псевдонимом и скрывается сахарин. А кто из нас летом не ест мороженого?

В России самой распространенной разновидностью сахарина считается «Сукразит» израильской фирмы «Biscol». Он выпускается в виде таблеток и порошка, который очень хорошо подходит для кулинарных экспериментов. Так как сахарин не разрушается при термической обработке, поэтому его можно использовать в кондитерских изделиях или добавлять в компоты и варенье. Многие молодые хозяйки по наивности думают, что этот заменитель является консервантом, как, например, обычный сахар. Однако заготовленные ими на основе «Сукразита» запасы могут храниться не дольше трех недель. Затем наступает горькое разочарование.

Другой подсластитель на основе сахарина – «Сукрадайет» – тоже достаточно часто встречается на прилавках наших магазинов. Каждая его таблетка содержит 18 мг сахарина, а в качестве наполнителей здесь используются лимонная кислота и обыкновенная пищевая сода. Не следует злоупотреблять и этим заменителем. Для чашки чая или кофе достаточно 1–2 таблеток. Если положить больше, то напиток приобретет довольно неприятный горьковатый привкус, который усиливается по мере остывания.

 

Date: 2015-06-11; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию