Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скамейка запасных





 

Однажды один из моих американских коллег сказал, что легче обратить человека в другую религию, чем изменить его привычки, связанные с питанием.

Природа мудра! Я думаю, что, соблазняя древнего человека сладкими плодами, она использовала этот завлекающий вкус как некую приманку. Ведь стремясь насладиться вкусом плодов, наш с вами первобытный предок получал с ними все необходимые ему витамины, микроэлементы и клетчатку.

Прошло много лет, прежде чем человек стал «разумным» и перехитрил мать-природу. Он научился выделять и употреблять сладости из этих плодов, откидывая в сторону другие полезные ингредиенты. Привыкнув с детства радовать себя сладостями (вспомните пастилу, зефир или клюкву в сахаре), люди с годами только увеличивали свои потребности в них. Они не задумывались над тем, что их организм физиологически не рассчитан на переработку такого количества углеводов. Только в последние годы они, интуитивно осознавая вред «сладкой жизни», стали искать более безобидные альтернативные варианты.

На смену сахару пришли его заменители, которые стали пользоваться все большей и большей популярностью. Предназначаемые и выпускаемые вначале для больных диабетом, заменители сахара стали все чаще употребляться здоровыми людьми, желающими поддерживать себя в форме. Казалось бы, все очень просто, нет углеводов – нет проблемы! Шустрая торговля сразу предложила заменить столь привычный и любимый многими поколениями толстяков белый рафинированный сахар другими имитаторами, которые, не усваиваясь организмом, по вкусовым качествам вполне сходны с сахарами.

Я всегда выступал за полное исключение обмана. Организм просто невозможно обмануть! Мало того что переход на заменители не лучшим образом сказывается на деятельности клеток мозга – зачастую эти обманки обладают сильнейшим желчегонным эффектом, и у людей с проблемами желчевыводящих путей это чревато определенными осложнениями.

Для того чтобы каждый из нас мог справиться с существующей проблемой обмена веществ, в питании не должно быть места ни искусственным подсластителям, ни заполнению желудка индифферентными набухающими веществами. И тем более для этой цели непригодны фармакологические средства, подавляющие аппетит на основе (разрешенного у нас к продаже) «сибутрамина». Вспомните, ведь мы с вами, кажется, приняли решение «лечить голову», а не принимать «таблетки от головной боли»!

Итак, все заменители сахара можно условно разделить на две большие группы: натуральные и синтетические. Первые (фруктоза, сорбит, ксилит) полностью усваиваются организмом и, как обычный сахар, обеспечивают человека энергией. Большинство же синтетических заменителей (сахарин, цикламат, аспартам, ацесульфам калия, сукразит) никакой энергетической ценности не представляет и в организме просто не усваивается. Но вспомните, какой аппетит у вас разыгрывается каждый раз после того, как вы выпиваете бутылку низкокалорийной колы или съедаете диетический шоколад.

Оказывается, почувствовав сладкий вкус, весь наш организм и желудочно-кишечный тракт начинают готовиться к получению углеводов. Наивные! Они даже не предполагают, что вместо этого мы отправили им пустышку. Правда, и организм в долгу не остается. Обман не прощается, и теперь любой углевод, который попадает в желудок вызывает небывалое чувство голода и потребность добрать все, что обещали, но не дали. Поэтому использовать заменители сахара постоянно, на мой взгляд, не стоит. Но держать где-то про запас одну шоколадку на заменителе сахара все же имеет смысл. В минуты депрессии или отчаяния она как «громоотвод» поможет вам не сорваться на «запретный плод».

К заменителям сахара относят вещества различной химической структуры:

• некоторые моносахариды (фруктоза) и дисахариды (лактоза);

• многоатомные спирты (ксилит, сорбит, маннит, глицерин);

• некоторые аминокислоты и их производные (глицин, аланин, аспартам);

• некоторые белки (монеллин, тауматин, цикломаты);

• производные о-сульфобензойной кислоты (сахарин) и др.

Каждое из них заслуживает отдельного разговора.

Если интересно, давайте поговорим об этом.

 

Date: 2015-06-11; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию