Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое масло выбрать





 

Меня часто спрашивают: «Так какое же масло нам выбрать? Что лучше?»

Не стоит останавливать свой выбор на каком-то одном виде масла. Надо правильно чередовать растительные масла, но основу вашего рациона должно составлять качественное оливковое масло.

«Качественное масло?! Да где же его взять?»

Сейчас почти на каждой бутылке масла написано, что это идеальный продукт первого отжима, не содержит холестерин и т. д. Действительно, масла, полученные способом холодного прессования, считаются самыми полезными. При таком способе обработки семена не нагреваются, а просто обрабатываются механическим путем. Поэтому конечный продукт содержит почти весь набор витаминов и биологически активных веществ.

Теперь посмотрим на полку с растительными маслами. Как нас радует их чистый и прозрачный вид, яркий цвет. А вы знаете, как получают это замечательное растительное масло? Рассказать?

Технология тут довольно простая, и в ней за последние годы мало что изменилось. После очистки семечек от шелухи их подвергают прессованию, выдавливая холодным способом все, что можно оттуда выдавить. Это настоящий первый холодный отжим, в результате которого получают качественное масло, обладающее всеми природными пищевыми свойствами исходного сырья. Только боюсь, что именно это масло вы на прилавке вряд ли встретите.

В результате горячего прессования семена масличных культур нагреваются, а потом идут под механический пресс. Такое масло имеет яркую окраску, да и хранится оно довольно долго. А еще золотистая жидкость имеет насыщенный аромат. Объясняется это тем, что в процессе изготовления отсутствует дезодорирование, которое направлено на удаление летучих и ароматических веществ. Нерафинированное масло наиболее полезно для «внутреннего употребления», так как в нем сохраняются все природные компоненты: витамины, энзимы и другие биологически активные вещества.

 

Правда, жарить и тушить пищу на нерафинированном масле не рекомендуется, так как при высокой температуре в нем образуются токсичные соединения. Лучше всего заправлять им салаты.

 

Встает вопрос – что же делать с остатками масляного производства? Вариантов здесь много, цель одна – получить еще как можно больше масла. Если вы прочитали на этикетке «Первый холодный отжим» – не обольщайтесь. Сейчас это пишут все производители. На самом деле никто не собирается выкидывать жмых после описанного выше первого холодного отжима. Это нерационально – ведь в остающемся жмыхе еще содержится довольно много масла.

А вот извлечь его из жмыха полностью (до 98 %) можно только «жестокими» способами. В качестве растворителя для экстракции может быть использовано вещество с красивым названием – гексан. По своей химической структуре оно напоминает бензин – хорошо растворяет жир, тем самым переводя его из субстрата в раствор. Потом эта субстанция (иначе не назовешь), на вид напоминающая грязную сметану (про запах я лучше умолчу), подвергается многоуровневому очищению, в результате которого и получается то самое замечательное, светлое и играющее на солнце растительное масло. Его конечные свойства во многом зависят от способов и степени очистки. После этого остается только провести дистилляцию (испарение) гексана. Вот так на высокотехнологичном производстве первый холодный отжим одновременно может быть и последним. Не верится? Читаем дальше!

Выписка из технологической инструкции: «…путем экстракции высушенного жома растительного сырья органическим растворителем НР-3 (тот самый гексановый растворитель, похожий на бензин), с целью повышения выхода и улучшения качества продукта, жом перед высушиванием заливают смесью уксусной кислоты и бутилового спирта, нагревают, отфильтровывают, отфильтрованный жом промывают горячей водой до нейтральной реакции и смешивают с чистым кварцевым песком, проводят экстракцию, при этом растворитель НР-3 перед экстракцией активизируют абсолютным этиловым спиртом».

Вы любите растительное масло без запаха? Чтобы удалить остатки запаха, обычно следующим этапом производства этих масел является дезодорация. Рафинирование, дезодорация, отбеливание – все эти процессы происходят при высоких температурах, и на выходе вы получаете уже не масло, а чистый жир с большим количеством свободных радикалов. Рафинированное масло – полностью денатурировано и … канцерогенно! Вам и теперь не нравится яркий запах натурального нерафинированного масла?!

 

Животные жиры

 

Животный жир, от которого точно не следует отказываться, – молочный. В нем содержится около 20 жирных кислот высокой биологической ценности. Лучше всего усваиваются кисломолочные продукты средней жирности.

Одной из главных причин развития ожирения является систематическое излишнее потребление жиров. Что тут поделаешь! Любим мы колбаску и майонез. Знаем, что это все вредно, но продолжаем есть! Перефразируя известные старшему поколению детские стихи, скажем, что продукты всякие нужны, продукты всякие важны, главное правило – во всем знать меру! Какова же эта мера?

Не так давно сотрудники Национального центра изучения приматов США, под руководством Майкла Каули (Michael Cowley), выяснили, что постоянное чрезмерное употребление жиров может лишить головной мозг чувствительности к тому самому гормону насыщения, лептину, в результате чего организм утрачивает контроль над объемом жировых отложений. Механизм этого процесса удалось установить в ходе экспериментов со страдающими ожирением мышами. Да, они тоже иногда мучаются полнотой.

В организме этих толстушек, как и у людей, гормон лептин, подавляющий аппетит, вырабатывается жировыми клетками. Теоретически увеличение объема жировой ткани должно приводить к повышению уровня лептина и, как следствие, к снижению аппетита. На практике этого, однако, не происходит. Не принесли ожидаемых результатов и экспериментальные методики лечения ожирения инъекциями лептина.

В своем исследовании ученые использовали генетически идентичных мышей, получавших либо низкокалорийный корм, либо пищу с повышенным содержанием жиров. Как и ожидалось, низкокалорийная диета не привела к увеличению веса грызунов.

В то же время ожирение развилось только у части мышей, получавших жирную пищу, остальные животные по-прежнему сохраняли нормальный вес. Исследовав гипоталамус страдавших ожирением грызунов, ученые обнаружили, что клетки этого отдела головного мозга утратили чувствительность к лептину. Кроме того, в этих клетках были обнаружены отложения вещества под названием SOCS-3, блокирующего действие гормона насыщения. Ничего подобного не наблюдалось в мозге животных, сохранивших нормальный вес, независимо от того, какой корм они получали.

В ходе последующих экспериментов выяснилось, что мыши, переведенные на диету с тем же содержанием калорий, но пониженным содержанием жиров, быстро теряют вес! Клетки гипоталамуса этих животных, как бы проснувшись, вновь начинали реагировать на повышенные уровни лептина. По мнению Майкла Каули, результаты исследования указывают на то, что ожирение имеет более серьезные биологические основания, нежели простая атрофия воли или психологические проблемы, которые якобы мешают людям с избыточным весом ограничить себя в еде. В то же время весьма обнадеживающим представляется тот факт, что приводящие к ожирению изменения головного мозга оказываются обратимыми, по крайней мере у мышей.

Еще в 1987 году было высказано предположение о том, что чрезмерное потребление жиров даже в пределах нормального среднесуточного рациона может являться причиной увеличения жировой массы тела. При этом масса тела остается стабильной, если доля энергии, потребляемой в виде жира, равна доле энергии, получаемой организмом при окислении жиров. То есть количество поступившего с пищей жира не должно превышать количество жиров, окисляющихся в организме. Если же количество жира в пище превосходит возможности его окисления, то избыток жира будет накапливаться в жировой ткани независимо от общего количества энергии, полученной с пищей.

Одной из главных причин развития ожирения можно считать превышение количества потребляемых жиров над возможностями организма по их окислению!

Десятиграммовый кусочек сливочного масла, которого вполне достаточно, чтобы покрыть тонким слоем два куска хлеба, содержит 8 г жира (из которых 5 г представляют собой насыщенный жир). Это около четверти дневной нормы жира для женщины и около шестой части для мужчин.

 

Рекомендуемая норма потребления жира, ориентированная на человека, не страдающего ожирением, имеющего нормальный вес, составляет 30 % от суточного количества всех съедаемых продуктов. В пересчете на мужчину, не занятого физическим трудом, это составляет 95 г жира в сутки. Усредненная рекомендуемая норма для женщины всего 70–80 г.

 

Однако в ходе планомерного снижения веса при проведении методики происходит неизменное снижение способности организма к окислению (расщеплению) собственных жиров. А ограничивая в этот период употребление жиров до минимальной физиологической нормы, мы дополнительно стимулируем окисление запасов собственных жиров организма. При этом немаловажным фактором является перенаправление этих жиров на энергетические нужды организма и препятствие их отложения в подкожную клетчатку.

Пациент, проходящий курс лечения ожирения, должен сократить суточное потребление жиров как минимум вдвое, до 30–40 г в сутки. Но надо понимать, что это только усредненные данные. Каждый человек индивидуален. Возможно, вашему конкретному организму на фоне стрессовой ситуации или в связи с физиологическими особенностями этого количества жиров может оказаться недостаточно. Я бы даже сказал, что особую роль здесь играет правильный компонентный состав всех поступающих жиров. Если вы помните, очень важно преобладание в рационе омега-3 над омега-6 жирными кислотами.

К сожалению, за время своей работы я часто становился свидетелем, как в погоне за красивой фигурой многие женщины стремятся вообще отказаться от жиров. Иногда мои пациенты тайком от меня начинали самостоятельно вносить дополнительные ограничения по жирам, за что в итоге расплачивались собственным здоровьем. Типичным проявлением такой самостоятельности является «аменорея». Сам этот термин («a»-отрицание (греч.) + «men» – «месяц» + «rhoia» – «течение») – буквально означает «отсутствие менструации».

На первый взгляд кажется, что диагностировать аменорею очень просто – у женщины либо есть месячные, либо их нет. А между тем ведь аменорея сама по себе не является заболеванием. Это скорее симптом нарушения гормонального фона женского организма. Отсутствие менструаций может быть вызвано не только ограничениями питания, но и множеством других причин, поэтому очень важно в этом случае провести правильную диагностику.

Если у вас без видимой причины вдруг прекращаются менструации, следует немедленно обратиться к врачу-гинекологу. Большинство причин, приводящих к этой патологии, не слишком серьезны, и ничего страшного здесь может и не быть, но прежде чем приступать к лечению, нужно исключить вероятность более опасных заболеваний. Бывает, что ограничения рациона являются последним толчком, обострившим уже имевшиеся скрытые нарушения гормонального фона. В данном случае женщине важно понять, что аменорея (отсутствие менструации) является результатом всего ее образа жизни и, следовательно, необходимо его срочно поменять.

Стоит помнить, что аменорею может спровоцировать резкая потеря веса – более чем на 10 кг, особенно при небольшой избыточной массе тела, когда вы резко теряете последние жиры. Вес взрослой женщины ниже 50 кг сам по себе является тревожным симптомом. Для нормальной работы яичников необходим «здоровый вес» и определенное соотношение мышечной и жировой ткани в организме.

 

Запомните на будущее: очень низкий вес нарушает нормальную работу яичников и вызывает аменорею.

 

В ситуации, когда у женщины прекратились менструации, дальнейшее соблюдение любой диеты возможно только под комплексным наблюдением квалифицированного врача-гинеколога и врача-диетолога. Если результаты медицинских обследований и анализов указывают на то, что аменорея не является симптомом серьезного заболевания, врач может посоветовать своей пациентке немного «подождать», одновременно попытавшись устранить проблему применением натуральных (пока еще не гормональных) средств лечения. Тут важно все! Коррекция рациона, восполнение дефицита витаминов и минералов, фитотерапия, простое избавление от отрицательных эмоций и стрессов, занятия спортом и климатотерапия, которую с успехом можно заменить обычными регулярными прогулками на свежем воздухе. Все это в комплексе помогает восстановить нарушенный баланс гормонов, вызывающий аменорею.

При расчете жиров будьте осторожны, так как в обычных продуктах питания, входящих в ежедневный рацион, может содержаться очень много скрытых жиров. Достаточно привести в качестве примера хотя бы некоторые виды колбасных изделий, в которых содержание жиров доходит до 80 %. А сколько жиров мы используем при жарке и сколько из них остается после этого на сковородке?

Действительно, рассчитать все самостоятельно довольно сложно. И если есть такая возможность, лучше на первых порах обратиться за помощью к диетологу. Вам не придется ломать голову, а врач грамотно составит индивидуальный рацион и выдаст вам уже готовое меню. Если нет – приучайтесь каждый раз изучать состав покупаемых продуктов, скрупулезно подсчитывая … не калории, а именно жиры!

 

 

Date: 2015-06-11; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию