Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько же кальция нам необходимо в день?





Ребенок 1–3 года – 500 мг

Ребенок 4–8 лет – 800 мг

Дети 9–18 лет – 1300 мг

Взрослые 19–50 лет – 1000 мг

Люди старше 51 года – 1200 мг

Беременные или кормящие грудью женщины:

18 лет – 1300 мг

19–50 лет – 1000 мг

Но получить кальций только полдела, нужно еще, чтобы он усвоился. Если вы страдаете от остеопороза, если у вас недостаток витамина D, если у вас периодически болят и воспаляются десны, если вы употребляете в избытке сахар, кофеин, газированные напитки, то дозу кальция надо будет увеличить.

 

Усвоению кальция мешают: алкоголь, кофе, избыток натрия, избыток жиров, сахара. Гормон эстроген способствует постепенному накоплению кальция в костях.

 

Вот из этого и исходите, выбирая нужную биодобавку. Потому что часто случается, препарат рекламируют на каждом углу, а в нем кальция всего-то – 5 мг. Такой состав не навредит, конечно, но и ожидаемой пользы не принесет.

Я обычно назначаю своим пациентам препарат, содержащий кальций в виде цитрата кальция с комплексом вспомогательных элементов, таких, как магний, марганец, витамин D. Цитрат кальция, входящий в состав этой добавки, является одной из наиболее биодоступных форм кальция. Установлено, что применение цитрата кальция не приводит к нарушению биохимических показателей крови и не вызывает камнеобразования в почках! В этот препарат входит и магний, который тесно взаимодействует с кальцием, активизируя более трехсот ферментов в организме человека. Эти два элемента легко заменяют друг друга в соединениях. Важно помнить, что дефицит магния в рационе питания, богатого кальцием, обуславливает задержку кальция во всех тканях, что приводит к их обызвествлению. Достаточное поступление магния в организм просто необходимо для полноценного усвоения кальция, фосфора, натрия аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.

 

Магний

 

Особое значение магния в процессах обмена веществ обусловлено его способностью стимулировать образование белков, участвовать в обмене жиров и углеводов. Он также необходим для формирования костей и зубов и важен для согласованной деятельности нервов и мышц. Магний известен еще и как антистрессовое вещество. В последние годы учеными доказано, что стресс связан с процессами обмена магния. При сильном возбуждении и значительных нервных нагрузках организм человека вырабатывает «гормоны стресса». В результате повышается давление, учащается пульс. Одновременно определенные клетки начинают выделять магний, поступающий в кровь. Это препятствует дальнейшему сужению сосудов и повышению давления, вследствие чего наступает определенное расслабление и успокоение. Однако поступающий в кровь магний быстро выводится из организма почками, поэтому чем больше стрессов вы испытываете, тем больше нуждаетесь в восполнении запасов магния. А кто из нас застрахован от стрессов?

 

Дефицит магния нарушает метаболизм углеводов и жиров. Он способствует усилению инсулинорезистентности и неконтролируемому выделению потоков инсулина, стимулирует выработку гормона «лептина» (к его влиянию на жировой обмен мы еще не раз вернемся в дальнейшем) жировыми клетками, а это приводит к активизации центра голода, удлинению периода насыщения и быстрому увеличению массы тела.

 

У людей, страдающих от недостатка магния, наблюдается ничем не объяснимое чувство внутреннего беспокойства, стресс, нарушение сердечного ритма. Возможны головокружение, шум в голове и ушах, постоянное чувство усталости, бессонница, кошмарные сны, тяжелое пробуждение. При дефиците магния пик выделения надпочечниками большого количества гормонов приходится на вечер и сопровождается психической возбужденностью, выливающейся в приступы бесконтрольного обжорства, а утром такие люди чувствуют себя разбитыми и усталыми. Может быть, в этом и заключается секрет деления людей на «жаворонков» и «сов».

Если ваш близкий неспокоен, постоянно раздражен, нервничает по пустякам, ведет себя агрессивно и шумно, можно попробовать превратить его в спокойного, милого и «пушистого» человека, обогатив его рацион препаратами магния или предложив регулярно употреблять минеральную воду, богатую магнием.

 

Date: 2015-06-11; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию