Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько во мне кальция? А это вредно?





 

До сих пор для определения количества кальция в организме часто используется анализ ионов кальция в крови. Эта цифра, безусловно, имеет значение, но не всегда дает верную картину состояния костной ткани. Разумеется, если кальция очень мало, его будет мало и в крови, то есть снижение содержания (заведомо не называю здесь цифр, они все равно не запоминаются, да и требуют интерпретации врача) говорит о явной нехватке минерала. А вот повышенные цифры, а они встречаются тоже нередко, совсем необязательно показывают, что кальция много. Дело в том, что при остеопорозе (этот термин означает «размягчение» костей, уменьшение их плотности) кальций вымывается из костей и поступает в кровь. Мы ее и исследуем и находим высокие показатели, что совсем не означает благополучия.

Абсолютно точной методикой, показывающей состояние костей на предмет их плотности, является простой и доступный сейчас способ, называемый денситометрией. При этом рентгенологически (есть и другие пути) определяется плотность определенных, «знаковых» участков костной системы (это поясничные позвонки, кости запястья, могут быть и другие). И тогда не надо гадать, отчего повышен кальций в крови. Все сразу становится ясно.

 

Мне часто задают вопрос: «А не приводит ли пища, богатая кальцием, к образованию камней в почках?» Это опасение не беспочвенно. Поэтому давайте разберемся.

Большинство образующихся почечных камней действительно содержат оксалат кальция, поэтому даже медики до недавнего времени полагали, что богатая кальцием пища может служить причиной их образования. Но совсем недавно ученые Гарвардского университета доказали, что это далеко не так. В течение четырех лет они наблюдали за 45 тысячами пациентов, исследуя связь между особенностями их рациона и образованием камней в почках. Результат оказался поразительным! Богатая кальцием пища, наоборот, снижает риск образования этих камней. Оказалось, кальций, содержащийся в пищевых продуктах, снижает поглощение организмом оксалатов, а именно они чаще всего и откладываются в виде камней в почках. Но, как оказалось в дальнейшем, кальций, входящий в витаминные комплексы и пищевые добавки, этим свойством, к сожалению, не обладает.

 

Отложение кальция – где бы то ни было – прежде всего результат нарушения его обмена. Чаще всего это обусловлено гормональной патологией, но совершенно не связано с количеством кальция в костной ткани. То есть отложиться в почках он может даже при общем низком содержании его в организме. Тут надо лечить основное эндокринное заболевание. И только в случае тяжелой почечной недостаточности – когда организм вообще с трудом что-то выводит и речь идет о гемодиализе или пересадке почки, врачи не дают больному кальцийсодержащие продукты, как, впрочем, и многие другие продукты и медикаменты.

Что касается различных препаратов и кальцийсодержащих комплексов – принимать их, на мой взгляд, все равно надо, особенно тем, кто склонен к остеопорозу, гипертонии, избыточному весу (а как часто все это мы наблюдаем у одного и того же человека одновременно!). И при этом, выбирая препарат, руководствоваться надо не ценой и не напористой рекламой, а двумя очень простыми правилами:

Есть соли кальция, которые усваиваются лучше, а есть – хуже. Внимательно читайте состав добавки и если увидите кальция цитрат, кальция гидроксиапатит или лактат, то знайте, что это вещество хорошо усваивается, его смело можно брать. Эффективность всасывания разных форм кальция примерно одинакова (составляет порядка 30 %), но цитрат кальция усваивается несколько лучше, чем, например, карбонат. Кроме того, карбонатные добавки практически не усваиваются на голодный желудок, в то время как цитратные могут использоваться независимо от приема пищи. Еще хуже усваивается соли-глюконаты. Распространенные таблетки глюконата кальция, тем не менее, работают, но только в том случае, если вы растолчете таблетку и капнете на нее соком лимона, пока не зашипит. При этом глюконат переходит в легкоусвояемый цитрат кальция, который очень быстро и полностью всасывается в кишечнике.

Усредненная норма кальция в сутки для взрослого человека составляет 800–1200 мг. Избыток кальция тоже вреден. И хотя все побочные эффекты переизбытка кальция еще не изучены, для людей с больными почками это может быть по-настоящему большой проблемой. У людей с нормальной функцией почек переизбыток может вызвать всего лишь запор. Если вместе с недостатком кальция у вас еще и недостаток магния, то это может привести к образованию почечных камней.

Date: 2015-06-11; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию