Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэнзим Q10 – всеобщий любимец





 

На самом деле никакого волшебства и чудес здесь нет. Коферменты – это всего лишь вещества (ко-факторы), от которых зависит работа сравнительно крупных и сложных ферментов. Одним из самых «знаменитых» таких коферментов является коэнзим Q10 (также известный как убихинон, CoQ10, Q10). Он относится к широко распространенным коферментам, отсюда название «убихинон» – «вездесущий хинон». По молекулярной структуре он схож с витамином К.

 

Впервые о коэнзиме Q10, как о веществе, содержащемся практически во всех живых клетках, ученые заговорили еще в далеком 1955 году. Впервые его свойства обнаружил Фредерик Крейн (1957 г.). И уже гораздо позднее, в 1978 г., за открытие роли коэнзима Q10 в синтезе АТФ Питер Митчел был даже удостоен Нобелевской премии. Ученые по заслугам оценили его вклад в изучение этого жизненно важного компонента, и в 1997 г. был основан Международный центр по изучению коэнзима Q10 (International Coenzyme Q10 Association).

Еще десять лет назад в России о Q10 знали только биохимики и отдельные врачи-энтузиасты. Они знали, что некий элемент, выделенный из бычьего сердца, является самым эффективным противоинфарктным средством и что само открытие Q10 является наиболее значительным открытием послевоенного времени. Но поверить в то, что Q10 войдет в широкую практику российского здравоохранения тогда еще не мог никто. Стоимость его получения была настолько велика, что он во всем мире был доступен только избранным.

К счастью, после разработки способа промышленного производства Q10 в Японии ситуация с доступностью и ценой стала быстро меняться и Q10 в прямом смысле завоевал сердца миллионов людей во всем мире, в том числе и в нашей стране.

 

Сейчас этому веществу приписывают многие уникальные свойства, и, может быть, поэтому оно входит в состав почти всей элитной косметики. Пользуясь слухами и модными увлечениями, его стали буквально «совать куда ни попадя». На мой взгляд, слухи эти несколько преувеличены и значение этого элемента чересчур «раздуто». Но в процессе лечения ожирения важную роль этого элемента нельзя недооценивать.

Коэнзим Q10 включается в митохондрии клеток по всему организму, где он облегчает и регулирует трансформацию жиров и сахаров в энергию АТФ. Научные данные показывают, что CoQ10 восстанавливает и поддерживает работу митохондрий – тех самых «энергетических станций» клеток, где и происходит непосредственное окисление жиров. Q10 является необходимым компонентом как минимум для трех митохондриальных ферментов, то есть оказывает прямое влияние на «сгорание» жиров в митохондриях мышечных клеток. Учитывая также то, что его дефицит обнаружен почти у всех людей, страдающих ожирением, использование Q10 в качестве пищевой добавки оказывает существенное влияние на процесс лечения таких пациентов.

 

Для всасывания ряда витаминов и их перехода в активные формы важнейшее значение имеет состояние слизистой оболочки тонкой кишки.

 

Именно здесь усваивается большинство веществ. Таким образом, любое нарушение работы тонкой кишки ведет к дисбалансу витаминов и микроэлементов в организме, а следовательно, к гиповитаминозу.

Какой витаминный комплекс выбрать – решайте сами. Это во многом зависит от индивидуального восприятия и переносимости компонентов препарата, финансовых возможностей и ассортимента аптеки. Помните только, что не все витаминно-минеральные комплексы принесут вам пользу. Многие из них, к сожалению, выпускаются по старинке, на изношенном оборудовании с грубым нарушением технологии производства. Про огромное количество подделок я даже говорить не хочу. Причем чаще всего подделывают дорогие, широко разрекламированные препараты.

На фармацевтическом рынке России сегодня существует огромное количество витаминных продуктов в виде лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, которые значительно различаются между собой не только по цене, но и по составу – и качественному, и количественному. Хотя большинство людей до сих пор считают, что чем дороже, тем лучше, на самом деле это не всегда так.

 

«Великие малыши» – микроэлементы

 

У вас когда-нибудь возникало непреодолимое желание съесть что-то, но при этом вы толком не знали, чего вам, собственно, хочется? И даже придя на кухню и открыв холодильник, вы понимали, что «все это не то». «Так хочется чего-то, но сама не знаю чего!»

Это ваш организм, чувствуя нехватку того или иного микроэлемента побуждает вас бросаться на его поиски. Помните случаи, когда беременные женщины ели мел? Они же понимали, что делают, но их организму это было необходимо. Порой нехватка того или иного элемента побуждает нас к потреблению разнообразных продуктов, а так как по большей части все они бедны витаминами и микроэлементами, эта обжираловка становится бесконтрольной и повседневной. И можете хоть замок на рот вешать, ваш организм все равно заставит вас есть все подряд в надежде получить необходимый ему микроэлемент.

Существуют лишь два способа рационального питания – контролировать и сдерживать себя или научиться прислушиваться к себе. И если мы этому научимся, то тело станет нашим партнером, а не противником. Запомните: если вам чего-то хочется, значит, вашему организму этого не хватает! И бороться с ним, а стало быть, и с собой, бесполезно и даже вредно. Надо понять, чего он от вас хочет, и восполнить образовавшийся дефицит. Хотя и в этом случае контролировать ситуацию все же придется. Многие любители сладостей, пытаясь оправдать свою склонность, выдвигают довольно примитивный аргумент: «Если хочется это съесть, значит, это полезно для моего организма». Однако избыточная масса тела почему-то опровергает данное утверждение.

С другой стороны, даже небольшие отступления в рационе многими воспринимаются как уступка капризному организму, за чем следуют самобичевание, самоограничение и лишения, столь же чрезмерные, сколь и бесполезные, поскольку сегодня мы знаем, что все «суровые диеты» вызывают сбой в нашем обмене веществ и в конечном счете приводят к тому, что мы только набираем больше килограммов, чем потеряли.

 

Микроэлементозы – патологические процессы, вызванные дефицитами (недостатками) или напротив – избытками микроэлементов, были известны человечеству за несколько тысяч лет до открытия самих микроэлементов. Такое заболевания, как эндемический зоб, еще 4000 лет назад в Индии и Китае пытались лечить добавлением в еду морских водорослей и препаратов из щитовидных желез животных. На основании древнейших источников и собственного опыта Авиценна рекомендовал употреблять в лечебных целях различные соли железа и цинка, а Гален и Аристотель указывали на общеукрепляющее действие меди на организм. Аристотель даже засыпал всегда с медным шариком в руке. Уже тогда была подмечена и широко использовалась способность меди положительно влиять на мужскую потенцию.

 

Существуют элементы, абсолютно необходимые для обеспечения нашей жизнедеятельности – кальций и магний или поистине бесценный для нас кремний. А есть такие, которые полезны человеку в малых количествах и вредны в больших. Например, медь. Не случайно еще со времен седой старины рекомендуется начинать утро, выпивая стакан воды, отстоянной в медной посуде.

Тело человека состоит не только из воды, как пытаются нам внушить многие сторонники «чисток организма», но и из восьмидесяти элементов, почти половина из которых являются эссенциальными (незаменимыми). Но я думаю, что не стоит забивать вам голову, подробно обсуждая значение каждого из них. Я расскажу лишь о тех микроэлементах, которые играют важную роль в нормализации жирового, белкового и углеводного обменов и дисбаланс которых тем или иным образом способствует развитию полноты.

Что же такое микроэлементы (синоним: следовые элементы, трейс-элементы)? Это химические вещества, присутствующие в тканях человека, животных и растений в так называемых следовых количествах (тысячные доли процента и ниже).

Биологическая роль микроэлементов определяется их участием практически во всех видах реакций обмена веществ. Являясь кофакторами многих ферментов, витаминов, гормонов, они способны активно влиять на процессы кроветворения, роста, деления клеток, стабилизации клеточных мембран, тканевого дыхания, иммунных реакций и многих других процессов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Изучением этих процессов и занимается таинственная наука – нутрициология.

 

Date: 2015-06-11; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию