Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Пояснительная записка





Пояснительная записка

по предмету «Деревья и кустарники»

на тему: “Городские парки”

 

 

Выполнил: студент гр.Л–51Б

Закоптелова Ксения Николаевна

Руководитель: доцент кафедры

лесоведения и СПС Збруева И. И.

 

Пермь, 2011

Введение

Городской парк – озелененная территория, предназначенная для продолжительного, в течения дня, отдыха населения в природном окружении. По функциональному назначению этим паркам ближе всего подходит термин «парки отдыха», во многих из них размещены и спортивные сооружения культурно-просветительного назначения. Общим для этих парков является то, что они предоставляют возможность для самого разнообразного активного и пассивного отдыха всем демографическим группам населения – среди растительности с использованием водоемов и пересеченного рельефа. Важное место в парках отводится зонам тихого отдыха (прогулочным зонам).

Современный город - это экосистема, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни, где человек должен быть не оторван от природы, а как бы растворен в ней. Поэтому общая площадь парков, скверов, зеленых насаждений в городе должна занимать больше половины его территории.

Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера. Здесь он чувствует прилив сил бодрости. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Растительные биоценозы, особенно леса, оказывают очень сильный оздоровительный эффект. Тяга к природным ландшафтам особенно сильна у городских жителей. Еще в средние века было замечено, что продолжительность жизни горожан меньше, чем у сельских жителей. Отсутствие зелени, узкие улочки, маленькие дворы, куда практически не проникает солнечный свет, создавали неблагоприятные условия для жизни человека. С развитием промышленного производства в городе и его окрестностях появилось огромное число отходов, загрязняющих окружающую среду.

 

Архитектурно – планировочное задание на разработку проекта

 

Таблица 1

Наименование раздела Содержание раздела
  Основание для выдачи архитектурно – планировочного задания Письмо администрации г. Перми от 31 августа 2011 года; ПГСХА.
  Площадь объекта, местонахождение, границы 2.1 Площадь объекта проектирования 97135 м2 2.2 Объект находиться в Пермском крае, в 20 км от города Перми 2.3 Границы объекта: - с северной стороны жилые застройки; - с восточной стороны лесной массив; - с южной стороны лесной массив; - с западной стороны жилые застройки;
  Наличие исходных материалов Материалы топогеодезической съемки прилагаются М 1:1000
  Снос строений и насаждений Здания, сооружения и насаждения на снос не имеются
  Виды строительства 5.1 Новое зеленое строительство; 5.2 Стадия проектирования - эскизный дизайн – проект, (генплан и дендроплан); 5.3 Сроки начала строительства весна 2012 года;  
  Назначение объекта, режим использования, категория посетителей 6.1 Территория круглогодичного использования; 6.2 Территория используется для проведения мероприятий и отдыха населения; 6.3 Не имеет возрастных ограничений;
  Здания и сооружения на территорий объекта (назначение, площадь,) Зданий и сооружений на территорий объекта нет
  Основные требования к архитектурно – планировочному решению 8.1 АПР разработать на базе комплексного задания проектирования: 1. Анализ архитектурно – планировочной ситуации. 2. Ландшафтный и функциональный анализ. 8.2 Разработать озеленение и благоустройство территорий в соответствии с данными предпроектного анализа и функциональной направленности объекта в целом и его функциональных участков в частности.
  Требования к благоустройству территорий 9.1 Благоустройство объекта разрабатывается с учетом раздела № 8 9.2 Организовать демонстрационную зону 9.3 Разработать систему дорог и организовать движение посетителей. 9.4 Разработать внешнее благоустройство и озеленение.
  Ландшафтная организация территорий 10.1 Озеленение территорий разрабатывать с учетом функциональной направленности каждой отдельной зоны. 10.2 Композиция насаждений должна строиться на сочетаний приемов ландшафтной и регулярной архитектуры. 10.3 В насаждений объекта используется ассортимент растений адаптированных к местным условиям с указанием источника посадочного материала.
  Малые архитектурные формы (МАФ) 11.1 При проектирований использовать современные разнообразные материалы для покрытия дорожек и площадок: бетонная плитка различных модификаций и окрасок, мягкие покрытия, комбинированные покрытия. 11.2 Подбор МАФ осуществлять по рекомендованным каталогам.
  Состав проекта 12.1 Чертежи предпроектного комплексного анализа: 1. Анализ архитектурно – планировочной ситуации М 1:2000 2. Ландшафтный анализ и функциональный анализ М 1:2000 12.2 Генплан М 1:2000 12.3 Дендроплан М1:2000 12.4 Пояснительная записка с анализом объекта проектирования и анализом принятого решения в композиции и ассортименте.
       

Заказчик: Подрядчик:

__________________ ____________________

Закоптелова К. Н.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию