Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, они вспоминали Аллаха и просили прощения за свои грехи





Они остерегались наказания Аллаха.

Эти люди остерегались наказания своего Господа. Они выполняли то, что Он велел им, покоряясь Ему и желая Его награды. Они оставили то, что Он запретил им, покоряясь Ему и страшась Его наказания.

Они раздавали милостыню в радости и в горе.

Они выплачивали закят, раздавали милостыню и расходовали имущество на тех, на кого они обязаны были его расходовать. Они раздавали пожертвования на пути добра и в радости, и в горе.

Во времена благоденствия их не одолела любовь к имуществу, алчность и желание собрать больше богатства. Во времена горести и тяжести они не удерживали своё имущество, боясь лишиться его.

Они сдерживали свой гнев.

Если они гневались, то они не преступали границы дозволенного и не питали злобу по отношению к людям. Наоборот, они сдерживали свой гнев.

Они прощали людей.

Они прощали тех, кто поступал по отношению к ним несправедливо, преступая границы дозволенного. Они не мстили этим людям, хотя имели на это возможность.

После этого Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Аллах любит творящих добро». Это указывает на то, что прощение будет похвальным только тогда, когда оно приведёт к добру. Что же касается прощения, после которого преступник начинает еще больше переходить границы дозволенного, то такое прощение не является похвальным и за него не будет награды.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَمَنْ عَفَا وَأَصْلَحَ فَأَجْرُهُ عَلَى اللَّهِ ﴾

«А кто же простит (обидчика) и установит мир, то награда его будет у Аллаха» [42].

Совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, они вспоминали Аллаха и просили прощения за свои грехи.

Мерзкий поступок – это тяжкий грех, который вызывает отвращение. Например, убийство человека безо всякого права, непочтительное отношение к родителям, ростовщичество, пожирание имущества сироты, отступление в день наступления, прелюбодеяние, воровство, и тому подобные тяжкие грехи.

А несправедливый поступок против самого себя – это более широкое понятие. Оно включает как большие грехи, так и малые.

Так вот, эти люди, совершив грех, вспоминали о величии Того, Кого они ослушались. Это вызывало в их душах страх пред Ним. А затем они вспоминали о Его прощении и милости, и устремлялись к этому прощению.

Они просили прощения за свои грехи именно у Аллаха, ибо в аяте сказано: «Ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха?»

Date: 2015-06-11; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию