Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест: почему конфликтуют отцы и дети.





 

Если ты чувствуешь, что конфликт отцов и детей в твоей семье имеет место быть, неплохо бы выяснить, из‑за чего он разгорелся? Причины могут быть самыми разнообразными. Но раньше, чем они будут известны, невозможно придумать сколько‑нибудь эффективный способ «тушения» разгоревшегося конфликта. Надеемся, что, ответив на вопросы следующего предлагаемого нами теста, ты сможешь лучше сориентироваться в ситуации и найти путь к желанному перемирию.

1. Какова разница в возрасте между твоими родителями и тобой?

А. Не более 25 лет.

Б. 25–23 лет.

В. Более 30 лет.

2. Как относятся твои родители к современной музыке?

А. Они нормально на нее реагируют, т. е. понимают, что время идет и все изменяется.

Б. Они ее явно недолюбливают.

В. Они не считают это музыкой.

3. Как складываются твои дела с учебой?

А. И мне и моим родителям хотелось бы, чтобы дела шли лучше.

Б. Не хуже, чем у большинства.

В. Очень даже неплохо.

4. Как много детей в вашей семье?

А. Кроме меня, детей больше нет.

Б. У меня есть еще братик (сестренка).

В. Наша семья считается многодетной.

5. Как обстоит дело с дисциплиной в вашей семье?

А. Об этом моим родителям остается только мечтать.

Б. Наверное, она иногда нужна.

В. Это грозное слово я слышу с раннего детства.

А теперь осталось только выяснить, каких именно вариантов ответа получилось больше.

Если преобладают варианты «а», тебе стоит задуматься, не ты ли стал(а) причиной того, что конфликт отцов и детей в вашей семье обострился? Знаешь, иногда нужно уметь признавать свои ошибки и исправлять их. Если ты все‑таки готов(а) это сделать, имей в виду: не стоит ожидать, что результаты появятся немедленно и усилий больше не потребуется. Напротив, тебе предстоит набраться терпения и изо дня в день стараться, чтобы взаимоотношения с родителями оставались нормальными.

Если преобладают варианты «б», значит, чтобы конфликт не затягивался и отношения вскоре стабилизировались, вам всего лишь стоит поискать компромисс. Будь уверен(а), что твои родители с радостью на него пойдут. А вот тебе стоит забыть про некоторые свои капризы. Поверь, в результате ты получишь гораздо больше – тебе покажется, что ни у тебя, ни у твоих родителей проблем нет.

Если среди твоих ответов преобладали варианты «в»: похоже, конфликт мог разгореться только по одной причине – из‑за невнимательности родителей к тебе и твоим интересам и точно такого же твоего поведения. Помни, никто в семье не должен чувствовать, что его не уважают. Нет ничего больнее и обиднее. Советуем продемонстрировать родителям, что ты их взглядов не разделяешь, но в то же время понимаешь, что они могут в корне отличаться от твоих собственных. И ни в коем случае не выясняй, кто прогрессивнее и правильнее. Постарайся, чтобы и они этого не делали, не пускайся в споры по каждому поводу и без. А еще не делай ультимативных заявлений и ни в коем случае не поступай «назло». Ты спокойно можешь думать так, как тебе хочется, если согласишься не навязывать своих мыслей.

 

Date: 2015-06-11; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию