Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2. Рис. 6.1. Протокол обследования к примеру №2





Рис. 6.1. Протокол обследования к примеру №2

Заключение по исследованию личности Ф. И. О., пол женский, студентка второго курса, 19 лет.

Исследование проводилось с целью определения общего уровня внутриличностной дезадаптации испытуемой, выявления проблемных сфер личности. В ходе проведения методики незавершенных предложений испытуемая адекватно относилась к исследованию, был сформирован мотив экспертизы. Во время проведения исследования с испытуемой был установлен свободный контакт: она активно участвовала в процессе исследования, открыто выражала свои эмоции.

Общий уровень неблагополучия испытуемой равен 53 %, что говорит о повышенном уровне внутриличностной дезадаптации.

На первый план по неблагополучию выступила сфера взаимоотношений с отцом. Эта проблема расценивается и самой испытуемой как очень серьезная, т. к. по субъективному неблагополучию она поставила ее на первое место, но то, что по субъективной значимости эта проблема стоит на последнем месте, говорит о том, что испытуемая, осознавая проблему, старается не придавать ей большего значения. Это можно объяснить, исходя из результатов беседы с испытуемой, тем, что ей раньше не хватало любви, внимания и уважения со стороны отца, но сейчас она «в нем не нуждается». Испытуемая считает, что научилась со временем с ней справляться и в данный момент проблема не вызывает никаких эмоциональных переживаний с ее стороны. Выявлен также ряд признаков неблагополучия в сфере отношения с матерью, но проблема скрывается испытуемой, а ее наличие отрицается.

Следующая проблема, которая оказывает негативное влияние на жизнь испытуемой, – это проблема страхов и опасений и чувства вины. Испытуемая боится одиночества, хоть и скрывает это, темнота вызывает у нее неприятные ощущения, она также боится, что когда-нибудь ей придется умереть или выйти замуж (!). Негативное отношение к замужеству испытуемая объясняет тем, что супружеская жизнь на данный момент кажется ей «нудной и неинтересной». Возможно, это связано с указанной проблемой с отцом, и его негативный образ проецируется на потенциального мужа. Содержание чувства вины испытуемая тщательно скрывает, что заметно повышает латентный период в этой сфере.

Негативное отношение к замужеству коррелирует с проблемой в сфере отношений с противоположным полом. Она субъективно значима, но является привычной (о чем говорит наличие только К-конфликтов). Как показал содержательный анализ, основой неблагополучия в данной сфере является то, что мужчины «явно ее недооценивают». Следствием этого является негативное и агрессивное отношение испытуемой к представителям противоположного пола. По данным исследования самооценки испытуемой (по Дембо-Рубинштейн) следует отметить, что она значительно завышена. Возможно, что испытуемая ведет себя слишком высокомерно и требует слишком большого к себе внимания. Вероятно, мужчины не видят в ней тех замечательных качеств, которые, по ее мнению, в ней присутствуют, и это воспринимается самой испытуемой как пренебрежение. Эта проблема не осознается испытуемой, т. к. по субъективному неблагополучию она поставила ее на 13 место, а по значимости – на шестое. В сфере сексуальных отношений неблагополучия не выявляется, и как говорит сама испытуемая, «моя половая жизнь меня устраивает».

Таким образом, исследование выявило повышенный уровень внутриличностной дезадаптации и личностной тревожности. Испытуемая с детства испытывала нехватку любви и внимания со стороны отца, но с возрастом научилась ее рационализировать. Испытуемая требует к себе большего внимания со стороны мужчин, одновременно негативно оценивая их за «невнимание» к ней, и отрицательно относится к перспективе замужества. Это создает проблему взаимоотношения с противоположным полом, которая испытуемой не осознается.

Date: 2015-06-11; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию