Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика





Рецензия на историч роман «Капитанская дочка», Пушкин.

Написанию повести предшеств серьезн историч изыскаяния А.С.Пушкина. Он был допущен к архивам,путешествовал,беседовал с очевидцами пугачевского бунта. В основу «Капит дочки» положены картины народного восстания,крестьян войны, вызванной тяжелым бесправным положением закрепощенного народа. Позже все эти события нашли отображение в истории пугачевского бунта, написанной Пушкиным в виде хроники. В худож-ой форме тема воплотилась в «Капит дочке». Она была написана в 1833-36.В то время Пушина глубоко занимала проблема крестьянских бунтов. Еще за 10 л до появления «Капит дочки», когда Пушкин находился в ссылке в Михайловском, он очень интересовался носителями непокорного, мятежного народного духа, вождями народн восстания-Стемана Разина, Е.Пугачева. Тогда он написал 3 «Песнь о Стеньке Разине».

«Капит дочка»-это историч повествование в форме «семейных записок».Историч повествование тесно связано с личной судьбой главн героя. Важное значение имеет образ повествования выходца из стариного рода, для которого понятие чести, достоинства, долга основополагающие. Пушкин избирает в качестве повествования именно Гринева,т.к. для автора оптимальный представитель-из дворянства. Восстание показано глазами противника восставших,поэтому он излагает события не идеализируя восставших-тем весомее его свидетельство честного противника. Причины восстания носят объективно-историч характер:толпы холодников,которых видит Гринев,подъезжая к Оренбургу;изуродован башкирец. В «Капит дочке» по-новому осмысл роль личности предводителя восстания. НЕ так как его изображали дворянские писатели-зверь, бездушный злодей,кот не имеет ничего человеческого. У Пушкина Пугачев-мужик, неромантич герой. Об этом свидетельст речь, портрет, сцена казни. Образ его неоднозначе(жестокость Пугач соседствует с великодушием по отношению к Маше, Решимость сочетается с осознанием обреченности восстания).

Пушкин не скрывает, что Пугач поддерживают широкие массы народа, которые не могли состоять из одних злодеев. Образ народн вождя Пугачева народно-поэтичесого идеала доброго,справедлив царя противопост бездарности царских генералов(военные советы в Белогорской крепости и Оренбурге). Образ Пугачева создается и при помощи фольклорных элементов.Любимая песня его «Не шуми, мати зеленая дубравушка!».

Образ Пугачева-лучшее доказательство того, что глубоко сумел Пушкин понять и отразить могучую,щедрую и раздольную натуру руковод-я народ восстания.Позиция автора глубже и историчнее позиции Гринёва, отор не дано понять. Пушкин объясняет, что жестокость со стороны восставших мотивирована изначальной жестокостью со стороны правительства –читатель углубляется в причины восстания. Гринёву не понятно стремление народа к свободе, а Пушк понимает освободительную стихию восставших. Кроме этого видно хорошее знание Пушиным художс литературы и искусства 18 в.Напр,описание внешн вида «незнакомой дамы»,кот Маша встречала в царскосельском саду и которая оказалась Екат II. Так же в «Капит дочке» использ прием пророческого сна.Сон,где Гринёв рассказывает о мужике с черн бородой,пересекается с описанием Пугачева. И далее неоднократ упоминается о черной бороде,начин со 2 главы. К каждой главе предшеств эпиграф. Повесть м.б. использ учителем на уроках истории в 7 и 10 кл при изучен крестьян войны 1773-75 гг под предвод Пугачева. С помощью произвед можно ярко и эмоционал показать, как происходит захват крепости, как расправляются восставшие с дворянами и о казни Пугачева(глава 11 и 14). На примере Гринёва можно воспитать чувства чести, достоинтва и отваги. Кроме того, портр Пугачева, Екат II, описание армии Пугачева, представл о жизни, о быте 18 в (глав 2,4).

 

Date: 2015-06-11; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию